Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.03.24
04

04.02.2010

 

Летнее время в Пензе может не наступить

 

Перевод часов на летнее время и обратно могут отменить уже в этом году, если инициативу Президента и проект федерального закона поддержат региональные законодатели и население страны. Пензенские депутаты рассмотрят этот вопрос в феврале. Но прежде им нужно узнать, что думают по этому поводу жители Сурского края.

«Я предлагаю открыть дискуссию в средствах массовой информации и посоветоваться с населением, какое решение нам принимать - поддержать этот законопроект или оставить все как было», - высказал мнение председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Сейчас мы живем, опережая поясное время: зимой - на один час, а летом вообще на два. Благодаря введению в 1930 году декретного, а в 1981-м - летнего времени. До сих пор это объяснялось необходимостью более рационального использования светлой части суток и соответствующей экономией электроэнергии.

«Но когда посчитали, то оказалось, что экономия составляет 0,5%, да и это подвергается большому сомнению. А когда выяснили, какой вред здоровью человека это приносит, пришли в ужас», - сообщил Александр Гуляков.

Увеличивается количество инфарктов и инсультов, обостряются хронические заболевания, заметно снижается работоспособность, у некоторых людей развивается бессонница. Особенно тяжело приходится пожилым людям и детям, у которых биологические часы настроены более жестко. У них отмечается выраженная стресс-реакция, нарушение режима деятельности сердечнососудистой, иммунной систем, обменных процессов.

«Я считаю, что не надо подвергать себя дополнительным стрессовым ситуациям. Переход на летнее время всегда сопряжен со стрессом, перестройкой организма. Поэтому такой переход нецелесообразен», - поделился мнением председатель Законодательного Собрания Пензенской области.

Если большинство жителей Пензы будут согласны с Александром Гуляковым, областной парламент скажет Государственной Думе свое «да». А если законопроект поддержат и другие регионы, перевод стрелок на час вперед и назад уйдет в историю.

ТРК «Наш Дом»

 

05.02.2010

 

Масленую неделю откроют русские тройки

 

Такого в нашей губернии еще не было. В воскресенье в Каменском районе на базе Завиваловского конезавода пройдет второй этап чемпионата страны среди русских троек. Организаторы обещают, что будет интересно.

«Призовой фонд составляет 200 тысяч рублей. К нам едут лучшие экипажи России: из Москвы, Подмосковья, Ярославля, Вологды, Костромы и Рязани. Тройки будут оцениваться по подбору лошадей, по красоте упряжки, мастерству управления», - рассказала организатор соревнований Виктория Понурина.

Кроме того, русские тройки покажут фигурное катание под музыку. Здесь же развернутся народные гулянья. «Гвоздь программы - веселые старты спортивных пар. Некоторые предприниматели Каменского района изъявили желание участвовать в таких соревнованиях», - отметила Виктория Понурина.

Эти соревнования откроют Масленую неделю, а потому и без атрибутов этого любимого в народе праздника не обойдется. От Каменского вокзала до Завиваловского конезавода будут курсировать автобусы.

ТРК «Наш Дом»

 

06.02.2010

 

В родительскую субботу горожане устремились в храмы

 

…В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы - их называют Вселенскими родительскими субботами. Мясопустная неделя посвящена преднапоминанию последнего Страшного суда Христова.

Именно в честь этого события церковь установила ходатайствовать не только за живых, но и за всех умерших, проживших в благочестии. Всех родов, званий и состояний. Особенно за скончавшихся внезапной смертью.

Считается, что торжественное внецерковное поминовение усопших в эту субботу, как и в Троицкую субботу, приносит великую пользу и помощь умершим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем.

ТРК «Наш Дом»

 

Будь это иное время года, многие обязательно нашли бы время посетить кладбища, убрать дорогие сердцу могилы06.02.2010

 

Православные отметили Вселенскую родительскую субботу

 

В православном календаре есть особые дни церковного поминовения усопших. Эти дни, называемые родительскими, были установлены еще в первом тысячелетии. 6 февраля отмечается Вселенская родительская суббота, которую также именуют мясопустной - принято приносить в качестве жертвы на панихидный стол в церкви различные продукты, за исключением мясных.

В пензенских храмах с самого утра многолюдно. Горят свечи, к столам, где записывают имена за упокой - выстроились длинные очереди. Люди пришли в храмы и церкви почтить память своих родных и близких. Обо всех, кто бы, как бы и когда бы ни закончил свою земную жизнь, совершается вселенская заупокойная панихида.

Люди пришли в храмы и церкви почтить память своих родных и близких«Эта неделя нас отделяет от дней великого покаянного поста. Мы поминаем всех от века усопших православных христиан. Вот эта мясопустная суббота объединяет всех нас живущих и всех, кто умер, ушел в мир иной, потому что у Бога все живы», - поведал Иоанн Яворский, ключарь Покровского архиерейского собора.

Будь это иное время года, многие обязательно нашли бы время посетить кладбища, убрать дорогие сердцу могилы. Однако сделать все это не у всех есть возможность. Православные священники считают, что в первую очередь в родительскую субботу людям нужно побывать в церкви, поставить свечу и совершить молитву. А на погост можно съездить и позже - когда позволит время или здоровье.

http://www.tv-express.ru/news_info/12602/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг