Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.03.24
31

Министр культуры Пензенской области Виктор Огарев31.01.2010

 

В Золотаревке создадут туристический комплекс

 

Золотаревское городище сделают одной из туристических достопримечательностей Пензенской области. Многие из тех, кто приезжали посмотреть на это поселение, не раз выражали желание совершить путешествие во времени, почувствовать себя жителями средневековья. Наша задача - предоставить им эту возможность, считает министр культуры области Виктор Огарев: «Я думаю, в 2011 году начнется строительство уже фольклорной усадьбы. Городище, оно же окружено рвами, рядом на поляне будет представлена фольклорная какая-то рекреация деревни, будут какие-то вспомогательные экскурсионные сооружения. А само городище, там, я думаю, добавлять там ничего не нужно за исключением каких-то макетов».

На совещании в министерстве решили создать группу волонтеров, которые займутся благоустройством территории. Туда привлекут и станции туристов и юннатов - дело для всех найдется. Возможно, постоянную прописку на городище получат военно-исторические клубы и археологи. Мало кто из туристов откажется примерить на себя амуницию воина или поучаствовать в раскопках.

Доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин «У людей, чтобы увезти с собой что-то на память, у них есть два варианта - либо пойти в магазин, купить это, либо взять совок и выкопать то же самое в специально отведенном месте. В принципе, эта практика не нами придумана, она есть и в других странах», - отметил доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин.

Выставка, посвященная истории Золотаревского городища, сейчас работает в пензенском краеведческом музее. Однако представленные на ней экспонаты лишь малая часть из того, что сохранила земля. Создание туристического комплекса поможет ученым открыть новые, ранее неизвестные страницы истории края. Поэтому помощь инвесторов будет только приветствоваться.

«По городищу, по его окрестностям можно организовать прогулки на лошадях, можно привлечь сюда и воздушные шары, да, что угодно! У музейщиков нет ни средств, ни возможностей, да они никогда и не занимались этим делом, а люди, которые связаны с коммерцией, они это сделают гораздо лучше», - уверен Владимир Зименков, директор пензенского краеведческого музея.

Тянуть коммуникации к усадьбе бессмысленно. Это лишь повысит затратность проекта. Участники совещания решили, что при создании туристического комплекса, вопрос экономии денег будет одним из главных.

http://www.tv-express.ru/news_info/12548/

 

Создание туристического комплекса поможет ученым открыть новые, ранее неизвестные страницы истории края01.02.2010

 

На Золотаревском городище планируется построить фольклорную усадьбу

 

Строительство фольклорной усадьбы планируется начать на Золотаревском городище в 2011 году. Разработан проект деревни и вспомогательных экскурсионных сооружений. К благоустройству территории намечено привлечь волонтеров, туристов и юннатов. Об этом сообщил министр культуры Пензенской области Виктор Огарев.

Как отметил доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин, туристам будет предложено участие в раскопках и военно-исторических турнирах. Для этого планируется отвести специальное место.

Золотаревское городище уникально тем, что на его территории осталось множество памятников средневековой культуры. В земле можно найти наконечники стрел, фрагменты посуды и украшений. Часть экспонатов представлены на выставке в пензенском краеведческом музее, передает ТРК «Экспресс».

Золотаревское городище — уникальный природно-исторический памятник III–IV и VIII–XIII веков, расположенный у села Золотаревка Пензенской области. В 1237 году на его территории произошло сражение, после чего городище было уничтожено татаро-монголами.

В настоящее время на месте ведутся крупные археологические раскопки. Обнаружено большое количество памятников городецкой культуры III–IV веков. Более разнообразен материал VIII–X веков, который представлен не только посудой, но и украшениями, орудиями труда, оружием.

http://penzanews.ru/content/view/14252/31/

ФОТО – http://www.tv-express.ru/news_info/12548/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг