Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.03.24
28

28.01.2010

 

В Малосердобинском районе будут отремонтированы два и установлен один новый памятник

 

Комиссия министерства культуры и архива Пензенской области провела обследование памятных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне, расположенных на территории Малосердобинского района. Выявлено, что большинство обследованных памятников находятся в удовлетворительном состоянии.

«Памятники в селах Липовка и Славкино будут отремонтированы до 1 мая. В селе Саполга начата разработка проекта нового памятного сооружения. При этом было рекомендовано предварительно согласовать эскизный проект с министерством культуры и архива региона», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства.

http://penzanews.ru/content/view/14214/31/

 

29.01.2010

 

В Пензе будут отремонтированы капсулы у мемориала «Проводы»

 

Состояние памятника «Проводы», посвященного Великой Отечественной войне, обследовано комиссией министерства культуры и архива Пензенской области. Признано, что в целом памятное сооружение находится в удовлетворительном состоянии. Ремонта требуют металлические капсулы, расположенные рядом с монументом.

«Надписи на металлических капсулах, в которых находится земля с мест сражений, плохо просматриваются. Одна из них имеет механическое повреждение», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и архива региона.

Памятник «Проводы» расположен в сквере на пересечении улиц Куйбышева и Тамбовской. В годы Великой Отечественной войны здесь находился призывной пункт, откуда на фронт уходила 354-я стрелковая дивизия.

http://penzanews.ru/content/view/14248/32/

ФОТО – http://ru.wikipedia.org/wiki/

Труды и лекции историка не раз вдохновляли деятелей искусства на создание своих произведений30.01.2010

 

День рождения Василия Ключевского отметили открытием выставки

 

28 января исполнилось 169 лет со дня рождения нашего земляка Василия Ключевского. В музее, посвященном знаменитому историку, эту дату отметили очередной экспозицией. На выставке представили не только труды Ключевского, но и коллекцию графических иллюстраций, выполненных известным московским художником Павлом Буниным.

"История глазами художника" - так называется эта необычная выставка. Необычная, потому что отражает тесную связь Ключевского с культурной жизнью России. Труды и лекции историка не раз вдохновляли деятелей искусства на создание своих произведений. Павел Бунин цикл графических иллюстраций написал в 1991 году к 150-летию со дня рождения великого историка. С тех пор они хранятся в музее.

«Художник является большим поклонником творчества Ключевского, и вот под влиянием «Курса русской истории» появилась целая серия работ, Александр Плешков, ведущий специалист музея Василия Ключевскогопосвященных различным моментам отечественной истории», - поведал Александр Плешков, ведущий специалист музея Василия Ключевского.

На иллюстрациях - цари и князья. Исторический образ каждого из правителей четко передан художником. Это заслуга не только Павла Бунина, но и самого Василия Ключевского, который в своих лекциях давал меткие и правдивые характеристики русских властителей. В этом смогли убедиться ученики 43 школы, которых сотрудники музея пригласили на открытие выставки. Лекции историка, записанные на диск, позволили окунуться в атмосферу русской истории, а картины - представить ее воочию.

«Здесь наглядно проявляется связь истории с культурой. Ведь Василий Осипович Ключевский - это же не просто ученый, профессор московского университета, автор знаменитого "Курса русской истории", но и замечательный деятель русской культуры. Об этом все активней и активней говорят в последние годы», - констатировал Александр Плешков.

Сотрудники музея активно сотрудничают со многими учебными заведениями - выставку "История глазами художника" увидят школьники и студенты пензенских ВУЗов.

http://www.tv-express.ru/news_info/12543/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг