Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
28

28.01.2010

 

В единстве многообразия – наша сила

 

В Заречном, в ДК «Современник» 26 января состоялось третье заседание этноконфессионального совета, созданного при главе администрации. В состав этой общественной организации вошли представители разных национальностей, проживающих на территории города.

 

С докладом об этноконфессиональной ситуации в Сурском крае выступил начальник отдела по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Управления внутренней политики по взаимодействию с органами местного самоуправления Пензенской области Дмитрий Мурашов. Он рассказал, что, несмотря на то, что в губернии случаев проявления национальной вражды давно уже не было, нормативная база в России, касающаяся этих вопросов, давно устарела, и не решает вопросы укрепления единства наций. В положительном плане Дмитрий Мурашов выделил Заречный, отметив, что это первое в регионе муниципальное образование, где создан этноконфессиональный центр. Он будет располагаться на улице Фадеева, 20 и в первую очередь займется вопросами национально-культурного и духовно-нравственного просвещения. В идеале планируется объединить под крышей центра представителей всех национальностей, проживающих на территории Заречного, найти общие точки соприкосновения, по возможности знакомить со своей национальной культурой, проводить выставки и самое главное — совместно влиять на воспитание нашей молодежи, искоренять пороки, бороться с наркоманией и алкоголизмом, прививать молодым людям общечеловеческие и семейные ценности.

На заседании участники этноконфессионального совета наметили план работы на 2010 год. Среди основных – участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дне города, фестивале «Мы вместе – и в этом наша сила! Мы разные – и в этом наше богатство!» Кроме того, члены совета изъявили желание принимать участие в проведении классных часов и уроков толерантности в школах, участвовать в работе по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и иных асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде.

На заседании было также принято решение собрать материалы, рассказывающие об участии людей различных национальностей в Великой Отечественной войне, поскольку во многих семьях хранятся фронтовые письма, а также фотографии родных и близких, погибших в годы войны. Эти материалы предложено представить в Музейно-выставочный центр для организации юбилейной выставки. Председательствующая на заседании замлавы администрации Заречного Светлана Радюк предложила конфессиям и этническим объединениям принять посильное участие в подготовке мероприятий.

Следующее заседание этноконфессионального совета состоится в марте 2010 года.

Светлана КУЗНЕЦОВА

http://www.gazetang.ru/politics/5832-v-edinstve-mnogoobraziya-nasha-sila.html

 

Похожие новости:

·                     Всем миром

·                     Лучший символ к юбилею

·                     К юбилею Победы

·                     Опять выборы

·                     Заслон кризису

 

27.10.2010

 

В Заречном выделено здание для создания культурно-национального центра

 

Третье заседание этноконфессионального совета при главе администрации Заречного Пензенской области состоялось во вторник, 26 января. В частности, было отмечено, что для создания культурно-национального центра выделено помещение на улице Фадеева, которое члены совета уже осмотрели.

«Участники совещания подробно обсудили проект плана работы совета на 2010 год. Единогласно были приняты пункты плана об участии совета в мероприятиях, посвященных 65-летию Великой Победы и Дню города. Члены совета изъявили желание принимать участие в проведении классных часов и уроков толерантности в школах, участвовать в работе по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и иных асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Заречного.

На заседании были приняты решения скорректировать план работы совета на год с учетом высказанных предложений, собрать материалы, рассказывающие об участии людей различных национальностей в Великой Отечественной войне, подготовить предложения по участию совета в праздновании Дня города.

http://penzanews.ru/content/view/14182/31/

ФОТО – http://www.gazetang.ru/politics/5832-v-edinstve-mnogoobraziya-nasha-sila.html

 

29.01.2010

 

В Пензе пройдет вечер межнационального общения

 

Вечер межнационального общения «Через книгу – к миру, добру и свету!» состоится в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в понедельник, 1 февраля. На встречу приглашены представители региональных и местных национально-культурных автономий, специалисты культуры и образования, жители города Пензы.

«Вечер открывает цикл мероприятий под общим названием «Библиотека собирает друзей», запланированных областной библиотекой в рамках 2010 года, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом сближения культур», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и архива Пензенской области.

На протяжении 10 лет библиотека имени М.Ю. Лермонтова ведет активную деятельность по продвижению национальной книги, развитию межкультурного диалога народов, проживающих в Пензенской области. Проводятся фестивали национальной книги, творческие конкурсы, дни культур и вечера межнационального общения.

Участникам вечера будет представлен своеобразный творческий отчет «От фестивалей — к межкультурному диалогу», обозначены пути развития деятельности. Специальным блоком программы станет рассказ о Клубе представителей национально-культурных автономий, созданном в 2009 году при Общественной палате Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/14247/29/

ФОТО – http://www.islam-kamenka.ru/news/34

 

Совет строит планы на завтра03.02.2010

 

Совет строит планы на завтра

 

Третье по счету заседание этноконфессионального совета прошло на минувшей неделе в ДК «Современник» при участии руководителей департаментов, заместителей главы администрации.

Предметом обсуждения членов совета стала корректировка плана работы на предстоящий 2010 год, реализация нескольких этнокультурных проектов в городе, участие представителей различных национальностей в подготовке к празднованию 65-летия Победы и Дня города.

На совете речь также шла и о здании по улице Фадеева, 20, выделенного под культурно-национальный центр. На его ремонт потребуется около трех с половиной миллионов рублей. При отсутствии бюджетных средств он будет осуществляться за счет тех, кто захочет разместить в центре свои национальные представительства.

Пока о своем участии в создании культурно-национального центра заявили мусульмане Заречного.

Арина Родионова.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=12

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг