Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
26

26.01.2010

 

Учителя Пензы возмущены сериалом "Школа"

 

11 января на Первом канале начался показ сериала "Школа", рассказывающего о жизни девятиклассников. Правда, после первых же серий разразился скандал. Страна раскололась на тех, кому сериал пришелся по вкусу, и тех, кого он смертельно оскорбил.

Большой скандал

Картина претендует на правду жизни. Даже съемка напоминает любительскую. Речь и поведение героев приближены к повседневности. Только вот якобы действительность, показанная в сериале, шокирует: дети, которым не больше 14 лет, курят в школьных коридорах, принимают наркотики, занимаются сексом и хамят учителям.

Сразу после демонстрации первых серий свое возмущение телепроектом выразили учителя, а также московские чиновники от образования. Позже дирекцию канала призвали к ответу депутаты Госдумы. Более того, сериал просят запретить и ученики московской школы №945, в которой ведутся съемки.

Не стали молчать и педагоги нашего города.

Алла Степанова, завуч:

"Первые две серии я испытывала отвращение, а сейчас - недопонимание. Недопонимание того, почему такое кино попало на экраны Центрального телевидения.

Я в школе не первый год работаю и могу точно сказать, что наши дети не такие. Они разные: добрые, отзывчивые, коммуникабельные, активные. Они не боятся высказывать свое собственное мнение в лицо администрации и учителям, но делают это культурно. Наши ученики никогда не перегнут палку.

Лицеисты находятся в школе с утра до позднего вечера: посещают кружки и секции, дополнительные занятия. И мы видим, как они общаются между собой. У каждого есть дурные привычки, но им хватает ума не выставлять их на всеобщее обозрение.

Как для педагога для меня самое обидное, что сериал вышел в Год учителя в России…"

Елена Безбородых, завуч:

"Посмотрев несколько серий, я решила поговорить с детьми. Я допускаю, что с высоты лет мы можем чего-то недопонимать. Но и дети оказались возмущены. Они сами говорят, что они не такие, какими показала их режиссер Валерия Гай-Германика.

В сериале подростки распивают спиртное и курят на школьной лестнице. В жизни такого не могут себе позволить даже самые отъявленные хулиганы.

Выход в сложившейся ситуации напрашивается один. Коль скоро нам навязали такую продукцию, то надо говорить с детьми, обсуждать антигероев, а не запрещать смотреть телевизор".

Марина Гурьянова, учитель высшей категории, почетный работник общего образования РФ:

"Мне, как педагогу с большим стажем, сложно смотреть, как с телеэкрана показывают низкопробных учителей. Намекая тем самым, что такими являются все подряд. Неправда! Сейчас в школе нет случайных людей. Есть только фанатики своей трудной профессии.

Вместо того чтобы вскрыть проблемы школы, сериал показал низость, до которой могут опуститься люди. А дети и педагоги - часть нашего общества. Неужели вы таким его представляете?

Я рада, что, по крайней мере, мои ученики вполне объективно оценивают "подарок" ЦТ и понимают, что спроецированные режиссером на экран истории гипертрофированно плохие. Жаль только, что автор не показал ничего хорошего. Ведь подать положительный пример намного сложнее".

Мучительный вопрос - зачем?

А теперь самый интересный вопрос: какую же, собственно, цель ставили перед собой авторы сериала. Получается, что "Школа" - это инструкция по развратному и безнравственному поведению в учебных заведениях. Только задумайтесь: в сериале нет ни одного положительного героя! К тому же все безобразия, которые творятся на экране, остаются безнаказанными.

А теперь посмотрим, что думают о телепроекте те, чьих ровесников показал Первый канал.

Александр Степанов, ученик 9 класса:

"Ребята в киношном 9 "А" ненавидят друг друга. Я не нашел ни одного положительного героя, а такого не бывает даже в самом страшном сне, не то что в жизни.

Рядом со злом обязательно есть добро. В сериале этого нет. Нет здесь и намека на хоть какую-то взаимопомощь, дружбу, любовь. А меня вот каждый день окружают друзья, которые всегда придут на помощь".

Наталья Копылова, ученица 9 класса:

"Сериал вызывает противоречивые эмоции: с одной стороны, сожаление, с другой - недоумение. Становится страшно и обидно. Неужели взрослые, создатели кино, действительно считают, что молодежь может только пить, курить и ругаться матом? Все проблемы современной молодежи преувеличены до немыслимых размеров. Сериальным учителям наплевать на своих учеников. Разве это на самом деле так? Неужели кто-то из моих педагогов может пройти мимо дерущихся подростков?"

Игорь Николин, ученик 6 класса:

"Так жестоко выяснять отношения нельзя. Возможно, в каких-то школах дошли до такого состояния. Но в нашей школе этого точно не встретишь. Ребята из сериала пьют, курят, обзываются. Я не хочу быть похожим на них. Они плохие, жестокие".

Юлия Тимошенко, ученица 6 класса:

"Мне кажется, в этом фильме нет ничего хорошего. Хотя у нас и дружный, сплоченный класс, мы тоже можем поругаться или поссориться, но все решается на словах".

Взгляд кинокритика

Светлана Старостина, киновед, директор Пензенского отделения Союза кинематографистов России:

"Я знаю фильмы Валерии Гай-Германики. Все они, прежде всего, эпатажны. Несколько лет назад она сняла фильм про подростков "Все умрут, а я останусь". Сериал "Школа" очень похож на эту работу.

В нашем современном кино есть два потока: первый - ширпотреб, который главным образом мы смотрим по телевизору и в кинотеатрах, а второй - арт-хаус, авторское кино, которое практически никто не видит. Вот Германика как раз снимает авторское кино, которого мало, но оно есть.

У нас в Пензе есть киноклуб "Отцы и дети". И мы с подростками и родителями как-то раз смотрели и обсуждали фильм "Все умрут, а я останусь". Никто тогда не встал и не сказал, что это глупость и вранье. Все восприняли картину как повод поговорить о проблемах семьи, школы, воспитания.

Я сама такое кино не люблю. Мне оно не приносит ни эстетического, ни духовного наслаждения. Но такое кино, намеренно обостряя, поднимает проблемы нашего общества. И как показатель сегодняшнего времени, как вызов глянцу и гламуру такое кино, наверное, необходимо.

Просто сериал показали не тем зрителям. Наши телезрители, которые привыкли смотреть мыльные оперы, были шокированы столь откровенным зрелищем. К сериалу, посвященному такой острой теме, они просто не готовы.

Другой вопрос: зачем это нужно было Первому каналу?"

Родительское собрание

Мария Чернова, мама 6-классницы:

"Для меня осталось непонятным, почему этот многосерийный фильм идет дважды в день в прайм-тайм по каналу, который доступен каждому российскому зрителю? Я считаю, что в 18.30 его показывать нельзя!

"Школу" должны смотреть мы - родители, которые погрузились с головой в процесс зарабатывания денег и совершенно забыли о своих детях.

Я вспоминаю свою школу. Мы росли в сложные 1990-е годы. Нам только-только все разрешили, отменили форму, началась так называемая демократия. Но все держали себя в рамках. Среди моих одноклассников были мальчики и девочки, которые и курили, и выпивали иногда. Но все это было уже после школы, когда дети по вине родителей оказывались предоставлены сами себе.

Мы часто говорим, что воспитывает школа, но на самом деле воспитанием своих детей должны заниматься мы. Чтобы знать своего ребенка, нужно больше общаться с ним. Разговаривайте с собственными детьми, и вы сможете уберечь их от многих пороков".

Откуда пессимизм?

Юрий Голодяев, начальник Управления образования города Пензы:

"Я уже по рекламе этого сериала понял, что фильм не совсем адекватный. На мой взгляд, это не есть произведение искусства.

Поверьте, в нашей школе не все так плохо. Жизнь - штука сложная. В семье, на работе не бывает так, что все безоблачно. Так же и в школе. Но если выпячивать только одну проблемную сторону, достоверной картины нашей жизни мы не увидим.

Вспомните американские фильмы. В большинстве из них обязательно есть реклама семейных ценностей. А мы занимаемся самобичеванием и показываем с экранов телевизора только самое плохое.

Откуда такой пессимизм?

Я очень надеюсь, что наши дети, посмотрев сериал, все же разберутся, что такое хорошо, а что такое плохо. Хотя, на мой взгляд, это кино не для детских глаз. Плохой пример подать легко. Сложнее показать хороший. Ведь ребенку очень сложно самостоятельно отличить, что нормально для жизни, а что ненормально. Я очень боюсь, что наши ученики посмотрят сериал и скажут: а вот, оказывается, как можно!.. Катиться по наклонной всегда проще.

Я вспоминаю фильм "Чучело". Очень тяжелый для восприятия фильм. Многие, посмотрев его, в те годы испытали шок. Но чем хорош тот фильм? Тем, что проблема была подана целостно, заставляла думать и делать выводы. А сериал "Школа" никакого выхода не показывает".

Елена АНДРЕЕВА

Молодой Ленинец №5 (7467) от 26 января 2010 года

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#A03

 

26.01.2010

 

Заместитель министра культуры Пензенской области против показа сериала «Школа»

Кирилл Застрожный рассказал «Комсомолке» о взглядах на современную молодежь, ситуацию в школах и о своем детстве.

 

Премьера многосерийного авторского проекта «Школа» состоялась на «Первом канале»

Фото: 1tv.ru

 

На «Первом канале» состоялась премьера многосерийного авторского проекта Гай Германики «Школа». В Пензе многие сериал смотрят и обсуждают. Публика разделилась на два лагеря. Одни ругают этот фильм за то, что дети там курят, пьют, занимаются сексом чуть ли не на уроках и беспрестанно бранятся. Другие утверждают, что в большинстве российских школ все так оно и есть. И пиво школьники пьют, и водкой балуются, и на аборты девушки бегают.

Мы решили узнать мнение заместителя министра культуры и архива Пензенской области Кирилла Застрожного по поводу нашумевшего сериала. Кирилл Владимирович по образованию учитель, профессия педагога для него не чужда, и поэтому сериал не оставил его равнодушным. 

- Я против показа сериала в том виде, котором он есть. Там показана только темная сторона, причем без всяких выводов. А ведь фильм для молодежи должен чему-то учить, давать оценки ситуации, причем в доступной для аудитории форме. 

- Но ведь нельзя сказать, что негативных явлений в школах нет совсем?

- Нельзя отрицать: то, что показано в сериале, в большей или меньшей степени есть в любой школе. Когда директора говорят «У нас все хорошо, ни один ученик не курит, не пьет», это сразу вызывает сомнения. Да, на территории может и не курят. А как выйдут, первым делом хватаются за сигарету.

- А у вас в школе как было?

- В детстве одноклассники меня не любили. Однажды, когда я пришел домой с расквашенной физиономией, отец не пожалел и не защитил. Он объяснил мне, что мужик должен уметь решать проблемы сам. Я записался в спортивную секцию, стал заниматься собой. Да, и мы тоже дрались…

- Но за любовь красивой девочки, а не из-за того, что у кого-то круче мобильный телефон?

- Безусловно. В сериале почему-то про добрые светлые чувства вообще ни слова, хотя я отнюдь не склонен думать, что современная молодежь такая уж нехорошая. Проблемы и тогда, и теперь, одинаковые. Только по моему мнению, в современной школе они гораздо глубже. И в этой ситуации сериалы типа «Школа» могут толкнуть на неверные поступки, могут вызвать апатию к жизни, чего ни в коем случае нельзя допустить. 

Мнение «ЗА» подводку убить

Ольга, ученица 8 класса средней школы N 39 города Пензы:

- Учителя в этом сериале дураками показаны. А они у нас другие. Мне, например, математичка очень нравится и учительница по химии. Хотя есть и абсолютно верные моменты. Подростки стебаются, передразнивают, посылают матом учителей - это во всех школах такое есть. Или случай, когда класс издевается над изгоем – тоже истинная правда. Школьники листают на уроках журналы, разговаривают, не слушают молоденькую учительницу – все, как в жизни. «Берем вещи и уходим», - в моем классе такая фраза звучит постоянно. И тоже, как и в фильме, часть уходит, а часть остается. Протесты против учителей у нас тоже случаются. Мой класс, например, писал отказную от классного руководителя.

Мнение «ПРОТИВ»

Евгения ЗОЛОТАРЕВА

Сейчас появилась мода на сериалы, которые, якобы, демонстрируют правду жизни. Сначала все смотрели кино-эпопею про ментов, теперь вот «Школа». На мой взгляд, эта работа не заслуживает того, чтобы быть показанной широкой аудитории, хотя бы по той причине, что школьная жизнь здесь показана однобоко. Все подростки циники, их интересы сводятся к дорогим шмоткам, выпивке и сексу… Среди моих знакомых есть масса молодых людей, тонких, воспитанных, великолепно образованных, мысли которых сосредоточенны главным образом на поступлении в высшие учебные заведения. Школьная программа такова, что на остальное у них и времени-то не остается. Есть и другие, дети из неблагополучных семей, которые выросли в ругани, видели бесконечные пьянки родителей. Если кому-то интересно об этом смотреть – пожалуйста, почему нет. Как бы то ни было, сериал вызвал небывалый резонанс. Ругают ли, хвалят ли, главное, что сериал практически никого не оставляет равнодушным.

Уважаемые читатели, а как вы оцениваете сериал «Школа»? Свое мнение вы можете высказать, позвонив по телефону редакции (8842) 56-33-04

БАННИКОВА Татьяна

http://penza.kp.ru/daily/24430/599026/

 

 

Путин прокомментировал скандальный сериал

 

Премьер-министр России Владимир Путин изложил свое видение относительно сериала "Школа", трансляция которого вызвала бурные общественные дебаты. Глава правительства призвал не устраивать истерику и не делать необоснованных обобщений.

Как сообщает РИА Новости, о сериале "Школа" Путина спросила одна из студенток Чувашского государственного университета. Девушка также поинтересовалась о том, что руководитель кабинета министров думает о процессе воспитания учащихся.

"Я не видел этого сериала, не смотрю его - просто у меня времени не хватает, а если сам не смотрел, то не хотелось бы, как в советские времена: "Солженицына осуждаю, правда, сам не читал", - заявил премьер-министр. Он предположил, что режиссер может именно так видеть ситуацию в сфере школьного образования, как это преподносится в фильме. "Это совсем не значит, что так оно и есть", - заметил Владимир Путин.

Глава правительства также сообщил, что знает о критике, звучащей в адрес этого сериала. "Мы проблемы знаем, мы стараемся на них реагировать, обратить на это внимание, наверное, нужно, а истерику по этому поводу устраивать не только нецелесообразно, но и вредно", - подчеркнул премьер-министр.

При этом он призвал не делать обобщающих выводов из отдельных проблем в сфере образования. "Наверное, у нас много проблем. И людей много с проблемами. И заведений. Но я не думаю, что какими бы острыми отдельные случаи не являлись, необоснованным является делать обобщающие выводы и обозначать тенденцию", - указал Путин.

 

·                     По этой теме

·                     Сериал про российскую школу вызвал скандал

·                     Дети против скандального сериала о школе

·                     Студенты накормили Путина пирожками и чаем

 

Напомним, что сериал "Школа", который позиционируется как "радикальный сериал про подростков", начали демонстрировать по телевидению с 11 января 2010 года. С критикой этой ленты уже выступили представители Русской православной церкви. Учителя объявили, что сериал дискредитирует их профессию. Как писали Дниу, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова пообещала, что будет требовать "компенсации морального ущерба, который наносит этот фильм". Ученики школы, в которой проходят съемки, также попросили прекратить работу над новыми сериями.

В свою очередь, министр образования и науки России Андрей Фурсенко высказал мнение, что "Школа" привлекла внимание к проблемам в сфере обучения. А в Департаменте образования Москвы отметили, что не намерены принимать какие-либо санкции в отношении сериала или добиваться запрета на его показ.

Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС

Фоторепортаж

http://www.dni.ru/society/2010/1/25/184070.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг