Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
25

мост25.01.2010

 

Охранит ли нас мост через Суру?

 

Те, кто проезжал мимо строящегося виадука в районе столовой арматурного завода, обратил внимание на то, что процесс сдвинулся с мертвой точки. Именно такой точкой можно было считать эту столовую, в которую мост и уперся. Что-то там с пищеблоком у строителей не заладилось, но завод объект не сдавал. Теперь, похоже, «поехало». Посмотрим, как пойдет дальше. По слухам, пока боролись за возобновление строительства основного объекта, рабочих отправили на строительства совсем иных объектов. Но, мы в слухи не верим...

Вы нам сообщали...

Строительство путепровода через реку Сура в Пензе может быть приостановлено из-за нехватки финансирования. Такая фраза прозвучала из официальных уст в 2008 году. Само строительство путепровода стартовало в ноябре 2006 года в рамках федеральной программы уничтожения химического оружия. Это ключевая фраза. Потому что часто строительство виадука в Пензе приурочивают к неизбежности его возведения из-за перегрузки транспортных артерий возле центрального рынка. Из бюджета страны на этот объект планировали выделить около 3 миллиардов рублей. Грандиозное сооружение в Пензе рассчитывали построить за три года и сдать в эксплуатацию уже в конце 2009-го. Но... Правда, на сегодняшний день проведено более половины всех работ. Такова официальная информация.

Одной из причин возможной остановки стройки путепровода через реку Суру рабочие называли промедление со сносом домов, которые стоят на пути строительства. По плану, к этому моменту уже должны были оказаться снесенными и здание столовой арматурного завода и дома по правой стороне улицы Либерсона.

Можно было ожидать, что региональным чиновникам придется решить вопрос с дополнительным федеральным финансированием работ. Необходимо уложиться во вновь отведенные сроки сдачи объекта. К концу наступившего года. Но возникла небольшая несостыковка...

Начали торжественно

17 июня 2008 года на объекте «Леонидовка» состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу работы Государственной комиссии по приёмке в эксплуатацию первой пусковой очереди объекта по уничтожению химического оружия. До конца 2012 года здесь должны быть уничтожены все запасы, то есть около семи тысяч тонн отравляющих веществ. Это вполне совпадает с ранее намеченными договоренностями на государственном уровне. Было заявлено, что Россия неукоснительно выполняет все обязательства по конвенции и делает всё, чтобы эти обязательства по уничтожению химического оружия были выполнены в установленные сроки, то есть к 2012 году.

Кстати, строительство завода финансировал не только федеральный бюджет, но и зарубежные государства. Как следствие, контроль над деятельностью объекта в Леонидовке осуществляется инспекционной группой организации по запрещению химического оружия, которая ведет постоянное наблюдение за уничтожением отравляющих веществ. Генеральный директор технического секретариата организации Рохелио Пфиртер был вполне удовлетворен технологическими решениями, которые используются на объекте. Не только он, но и другие наблюдатели восторгались технологиями со словами, что у них нет «...никаких опасений по поводу негативного влияния на окружающую среду». Наши специалисты утверждали, что ни грамма отравляющих веществ из других регионов для уничтожения на пензенском объекте завозиться не будет.

Социальные деньг

10 процентов от стоимости завода должно было направляться на социальное строительство и создание инфраструктуры в прилегающих к объекту населенных пунктах, а также в Пензе. И вот, что интересует нас. Среди них – мост через реку Сура и строительство Дворца водного спорта в областном центре, газификация и водоснабжение поселков Леонидовка и Золотаревка – всего 17 объектов социнфраструктуры. Изначально было понятно, что существующую автомобильную дорогу придется расширять за счет сноса части жилых построек вдоль новой магистрали. Перепланировка центра города затрагивает систему коммуникаций, освещения. Средства на масштабный проект, как уже говорилось, были выделены из федерального бюджета.

Решение о строительстве путепровода, который соединит центр Пензы и химзавод в Леонидовке, было принято. Проект моста разработан. Магистраль начинается на перекрестке рядом со строящимся зданием арбитражного суда. Путепровод пойдет от улицы Кирова вниз по Либерсона. Далее мост пересечет улицу Урицкого, уже сейчас идет через Суру и спускается на Измайлова.

Путепровод станет не просто транспортной магистралью, а стратегически значимым объектом. Но в проектных документах мост значится именно как стратегический путепровод для эвакуации людей с завода по уничтожению химоружия в случае чрезвычайного происшествия. Другие варианты использования моста играют лишь вспомогательную роль. Она, несомненно, тоже важна, но... Оставим комментарии специалистам. Отметим факт: завод работает, мост – нет.

Представители 183 стран-членов организации по запрещению химического оружия, дипломаты, политики и журналисты, собравшиеся на конференции в Гааге, осмотрели фотовыставку, посвященную химическому разоружению в России. Экспозиция в Нидерландах была представлена в рамках второй обзорной конференции организации по запрещению химического оружия. Она включает 65 фотографий, специально снятых для этой выставки на пяти российских объектах по уничтожению химического оружия (в том числе, в поселке Леонидовка Пензенской области и в поселке Горный Саратовской области).

Оружие – уничтожить

До 31 декабря 2009 года России предстояло уничтожить около 8 тысяч тонн химического оружия. Только таким образом, Российская Федерация неукоснительно выполняет свои обязательства по Конвенции о химическом оружии. Такая информация прозвучала в журнале «Химическое разоружение». В тоже время организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердила 2012 год максимальным сроком уничтожения химического оружия для России и США. Об этом сообщил сегодня в Пензе председатель Государственной комиссии России по химическому разоружению Григорий Рапота. Этот срок международная организация по запрещению химоружия предоставила России и США потому, что именно эти два государства обладают наибольшими запасами оружия массового поражения.

Особое беспокойство у международного сообщества вызывает проблема нераспространения химического оружия в мире. Поэтому этот вопрос был основным на 13-й сессии ОЗХО в Гааге в декабре 2008 года. Этот же вопрос стоял одним из главных на встрече с генеральным директором ОЗХО Рохелио Пфиртером в Москве. Все государства - члены Конвенции представили планы по уничтожению запасов химического оружия в своих странах. На сегодня с опережением графика свои обязательства по уничтожению химоружия выполнила Южная Корея. Близка к выполнению своих обязательств и Индия, которая должна была уничтожить все свои запасы к сентябрю 2009 года. Россия также подтвердила верность международным обязательствам, в рамках которых она должна уничтожить все свои запасы химоружия в 2012 году. Сейчас реализуетcя третий этап федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Именно в рамках этого этапа до 29 декабря 2009 года Россия должна уничтожить не менее 18 тысяч тонн (45 процентов) своих запасов химоружия. Об этом было заявлено на заседании Государственной комиссии РФ по химическому разоружению, которая проходила под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты на объекте «Леонидовка». Как теперь понятно, такая динамика уничтожения неслучайна. Напомню, что ратифицировав в 1997 году Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия, Россия взяла на себя международные обязательства о ликвидации всех 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, оставшихся ей в наследство от СССР и хранившихся в семи арсеналах. К 2011 году в России будут действовать семь объектов по уничтожению химического оружия.

Для чего нужен мост?

На заседании Государственной комиссии РФ по химическому разоружению было особо заявлено, что при ликвидации арсеналов безусловным приоритетом будут вопросы обеспечения безопасности населения и охраны окружающей среды. Нет причин усомниться в таких заявлениях. Уничтожение химических боеприпасов действительно идет полным ходом. Почему – понятно из вышесказанного. Только у нас снова та же самая неувязка.

Недавно были объявлены новые сроки сдачи моста. Он, по официальным данным, должен быть построен до конца начавшегося года. Поверим и в это. Мост строится. По крайней мере, такое впечатление создается. О том, как разбираются с жителями близлежащих домов, тоже рассказывается в официальных сводках новостей. Трудно, но переговоры идут. Строится многоэтажный дом в Сосновке для расселения семей, проживающих в злополучных домах по улице Либерсона (поскольку предоставить им жилье необходимой площади в черте города возможности нет). Большее любопытство вызывает другое. В какую категорию теперь следует отнести строительство моста? Видно, что завод может работать и без него. Другая проблема, что центр города без него уже не может. И, если завод без него подождет, то пробки в центре города могут задушить и полностью парализовать движение в важных направлениях.

Впрочем, во всем этом деле может радовать одно – надежность предприятия по уничтожению химического оружия в Леонидовке. Ведь без моста для аварийной эвакуации оно не заработало бы. Верно?

 

Николай АНДРЕЕВ

http://www.gazetang.ru/zarnews/5809-oxranit-li-nas-most-cherez-suru.html

 

Похожие новости:

·                     ХИМИЧЕСКИЕ СТРАДАНИЯ

·                     Мир — без химоружия

·                     ХИМЗАВОД ОТКРЫВАЮТ

·                     ХИМИЯ НАМ НЕ СТРАШНА?!

·                     БЕЗОПАСНАЯ ХИМИЯ

 

27.01.2010

 

Объекты по уничтожению химоружия не оказали негативного влияния на здоровье населения

 

Объекты, участвовавшие в третьем этапе федеральной программы по уничтожению химоружия, не оказали негативного влияния на здоровье детей и взрослого населения, проживающего в близлежащих районах. Такой вывод сделали специалисты Федерального медико-биологического агентства, проводившие мониторинг состояния здоровья местного населения в течение 2009 года.

В рамках третьего этапа программы Россия в конце ноября 2009 года уничтожила 45%, или около 18 тыс. тонн, боевых отравляющих веществ. Основными объектами, на которых проводилось уничтожение химоружия, были специализированные комплексы в Камбарке (Удмуртия), «Марадыковский» в Кировской области, «Леонидовка» в Пензенской области и «Щучье» в Курганской области. Под круглосуточным лабораторным контролем медиков, биологов, экологов и международных инспекторов ОЗХО находились не только сами объекты и процесс уничтожения ОВ, но и прилегающие к объекту санитарно-защитные зоны и близлежащие города и села.

В базе данных программы «Мониторинг здоровья», разработанной специалистами Федерального медико-биологического агентства, содержатся сведения о 75,7 тыс. жителей зон защитных мероприятий, включая 18,7 тыс. детей, и о 12,6 тыс. сотрудников объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

«Обследование населения, проведенное во всех регионах, не выявило заболеваний, развитие которых можно связать с воздействием на организм отравляющих веществ, находящихся на объектах хранения и уничтожения химического оружия», — отметили представители медико-биологического агентства.

По данным специалистов ведомства, выявленные расстройства здоровья населения связаны с возрастом, неблагоприятными социально-бытовыми условиями жизни, а основными факторами окружающей среды, неблагоприятно влияющими на здоровье местных жителей, специалисты назвали загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, котельными, автотранспортом, некачественное водоснабжение, загрязнение почвы пестицидами и другими ядохимикатами, недостаточное благоустройство населенных пунктов, передает АМИ-ТАСС .

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на объекте под Леонидовкой хранится около 7 тыс. тонн химических боеприпасов, что составляет около 17% всех подобных запасов России. Их планируется уничтожить до 29 апреля 2012 года. По норме в сутки на заводе уничтожается около 200 боеприпасов. Детоксикация веществ ведется на станках, изготовленных на пензенском предприятии «Химмаш-старт».

По данным на конец декабря 2009 года, в Пензенской области уничтожено 4,8 тыс. тонн химического оружия. Реакционная масса извлечена из боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами типа Ви-Икс. В настоящее время она хранится на специальном открытом складе, состоящем из 40 емкостей объемом 125 куб. метров.

http://penzanews.ru/content/view/14169/32/

ФОТО – http://aifudm.net/tag/tagnews5208/index1.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг