Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
23

Большой интерес у аудитории вызвал рассказ о вооружении бойцов - автоматах и пистолете Макарова23.01.2010

 

Сотрудники УФСКН провели воспитательную акцию для подростков

 

В январе в санатории "Серебряный бор" проводятся специальные смены для школьников и студентов. Отдыхают здесь также гости Пензы - 40 ребят из Воронежа и Саранска. Это дети-сироты и воспитанники детских домов. Среди развлечений - спортивные состязания, развлекательные мероприятия и даже воспитательная акция - от сотрудников наркополиции.

Показательные выступления бойцов спецназа - один из этапов профилактической акции, которую пензенские наркополицейские провели в санатории.

«Вы знаете, эти дети очень открытые и образованные, им не хватает только внимания и теплоты со стороны взрослых», - поделилась наблюдением Надежда Блинова, генеральный директор санатория "Серебряный бор".

Дмитрий Подлужный, старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской областиОчень важно, чтобы дополнительного внимания эти дети не начали искать на улицах. Сотрудники наркополиции беседуют с ними не только о вреде наркотиков для здоровья - об этом им наверняка хорошо известно, но и о предусмотренной за преступления уголовной ответственности. Речь идет и о новшествах российского законодательства - например, об объявлении вне закона еще вчера вполне легальных курительных миксов.

 «С начала 2010 года курительные смеси запрещены, если раньше человек курил эти вещества, и это не считалось потреблением наркотика, то теперь употребляющий курительные смеси, будет считаться наркоманом», - предупредил ребят Дмитрий Подлужный, старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области.

Альтернативу наркотикам - спортивные нагрузки - спецназ демонстрировал на собственном примере. Большой интерес у аудитории вызвал рассказ о вооружении бойцов - автоматах и пистолете Макарова. Экспонаты разрешали трогать руками и даже проводить с ними фотосессию. Этот момент зимнего отдыха запомнится подросткам надолго и, возможно, в будущем это сможет уберечь их от опрометчивого шага…

http://www.tv-express.ru/news_info/12484/

25.01.2010

 

В Пензе пройдет конкурс на звание «Вуз здорового образа жизни»

 

Региональный этап всероссийского конкурса среди учреждений высшего профессионального образования за звание «Вуз здорового образа жизни» пройдет в Пензе. До апреля 2010 года конкурсанты должны представить свои программы по оздоровлению, пропаганде здорового образа жизни и анализ собственной работы в этом направлении.

«Итоговым событием конкурса станет проведение к Всемирному дню здоровья первого всероссийского форума студентов «Мы — за здоровый образ жизни!», который состоится в городе Иваново 7 апреля», – сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Во всероссийском конкурсе принимают участие Пензенский государственный университет, Пензенская государственная технологическая академия, Пензенский государственный педагогический университет и Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

Как отметил проректор Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Александр Еремкин, в числе критериев оценки — динамика отказа от вредных привычек среди студентов и педагогов, охват оздоровительными занятиями и диспансерными осмотрами, условия для полноценного питания, уровень спортивной базы.

ТРК «Наш Дом»

http://penzanews.ru/content/view/14135/32/

ФОТО – http://www.marinalizorkina.ru/forum/viewtopic.php?pid=4145

 

25.01.2010

 

«АНТИДУРЬ» – ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

 

Ровно год назад «Молодая Гвардия» запустила проект «АНТИДУРЬ» - кампанию против продажи гражданам курительных смесей.

Общественные дискуссии и акции прямого действия сделали главное – обратили внимание власти на проблему продажи, тогда еще, легальной «наркоты».

В России вступило в силу постановление правительства РФ, запрещающее оборот на территории страны отдельных компонентов печально известных курительных смесей.

«Принятие соответствующего документа можно расценивать лишь как локальную победу в борьбе с дурью в пакетиках. Окончательная же победа будет одержана лишь тогда, когда эта дрянь реально, стопроцентно и навсегда исчезнет с территории России - и здесь нам еще предстоит побороться», заявил Сергей Капралов, начальник Пензенского регионального штаба ВОО «Молодая Гвардия», добавив, что молодогвардейцы продолжат вести мониторинг по незаконному распространению курительных смесей и в оперативном порядке о всех случаях будут сообщать в Управление ФСКН России по Пензенской области.

О случаях незаконного распространения курительных смесей можно сообщать

в Пензенский региональный штаб «Молодой Гвардии»

тел.: (8412) 68-14-24

Всероссийская общественная организация “Молодая Гвардия Единой России”

Пензенское региональное отделение

http://www.penza-online.ru/news.23308.htm

 

27.01.2010

 

30 января в 15.00 в Музыкальной гостиной Пензенской областной филармонии пройдет концерт «Скрипки юная душа» в рамках Межведомственного комплексного плана по направлению «Семья. Дети. Школа. Здоровый образ жизни», созданного по инициативе губернатора Василия Бочкарева.

На малую сцену филармонии выйдут лауреаты детских конкурсов и фестивалей, лучшие скрипачи детских музыкальных школ гензы, Заречного и Сердобска. Свое мастерство продемонстрируют воспитанники ведущих преподавателей: Вячеслава Сергеевича Денисова, Александры Борисовны Гуляевой, Елены Петровны Балуевой, Татьяны Дмитриевны Самышкиной, Ольги Владимировны Захаровой, Марины Юрьевны Вахуриной и Татьяны Борисовны Карачевой.

Выступление детей будет сопровождать струнный квартет «Премьера».

Прозвучат классические миниатюры Йозефа Гайдна, Антонио Вивальди, Франческо Марии Верачини, Николая Рубинштейна. Так же юные артисты исполнят оригинальные детские пьесы «Верхом на осле», «Пушечное ядро», «Менуэт быка».

Марина Блинова

http://www.penza-online.ru/news.23329.htm

ФОТО – http://persiphona.beon.ru/

 

26.01.2010

 

Антиводочный рейд дал положительные результаты

 

Помимо объявлений с предупреждением о запрете продажи алкогольной продукции, на кассах установили специальные ограничители, которые просто не дают пробить спиртное крепостью выше пятнадцати градусов.

«Многие уже знают закон, поэтому конфликтов происходит меньше. Другим мы объясняем, что на кассе у нас не пробивается алкогольная продукция крепостью выше 15 градусов. Оператор установил специальную программу, которая блокирует такую продукцию с 22.00 до 6.00», - рассказала управляющая магазином Оксана Чорня.

Ночная облава на любителей приложиться к бутылке и желающих на этой страсти нажиться не выявила нарушителей. Проконтролировать, как соблюдается закон об ограничении продажи спиртосодержащей продукции, отправились представители милиции, администрации Первомайского района и Совета общественности. Это уже третий рейд.

«Предыдущие два рейда мы проводили в Терновке и на Окружной. Сегодня на Западной Поляне смотрим, как работают торговые точки. Стоит отметить, что за все рейды нарушений зафиксировано не было, все магазины работают в соответствии с законом. Такую работу мы будем проводить в течение всего года», - подчеркнула председатель Совета общественности по профилактике правонарушений Татьяна Филимонова.

Некоторые ночные посетители магазинов с такой политикой не согласны. Но им приходится ограничиваться слабоалкогольными напитками - закон есть закон.

ТРК «Наш Дом»

 

Ученики школы №12 протестовали против губительных пристрастий28.01.2010

 

Ученики школы №12 протестовали против губительных пристрастий

 

Один из пензенских магазинов, где с начала года сотрудники областного УВД зафиксировали три факта продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним, пикетировали в четверг, 28 января. На санкционированный митинг вышли ученики одной из ближайших к торговой точке школ.

Заготовленными кричалками ученики школы №12 протестовали против губительных пристрастий. Процессию возглавил школьный инспектор. «Продавцы магазинов периодически осуществляют продажу пива и сигарет несовершеннолетним. Мы систематически проводим все профилактические беседы в школе, непосредственно разбираем каждый случай», – сказала инспектор школы №12 города Пензы Ольга Попова.

В одном из магазинов Ленинского района с начала года зафиксировано 3 случая продажи алкоголя и сигарет школьникам. С противоправной деятельностью этого магазина ученики и сотрудники УВД борются совместно.

Еще один из пунктов акции – раздача листовок прохожим. Разноцветные прямоугольники – агитация за здоровый образ жизни. Около 30 учащихся младших и старших классов приняли участие в пикете.

Это уже не первая акция, которую организует школа №12. Система отлажена, поэтому особой подготовки не требовалось. «Мы проводим достаточно часто такие акции для того, чтобы предотвратить употребление алкоголя, наркотиков, табакокурения среди наших подростков, среди наших детей. Дети очень быстро собираются, есть желание, глаза горят. Мы быстренько собираемся, плакаты берем и идем», – отметила педагог-организатор школы №12 города Пензы Ольга Деревянкина.

В планах организаторов пикета соответствовать заявленным требованиям – вести здоровый образ жизни и продолжать активно бороться с недобросовестными магазинами.

Репортаж: Светланы Соколовой, Александра Толкачёва

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64937&cid=7

Похожие новости:

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=32552

 

Юрий Денисов, начальник УФСКН РФ по Пензенской области28.01.2010

 

Начальник пензенской наркополиции рассказал о работе своего ведомства

 

Отчитываясь на коллегии об итогах работы своего ведомства, начальник УФСКН РФ по Пензенской области Юрий Денисов назвал ситуацию в нашем регионе нестабильной. В Пензенской области на официальном учете стоит 2647 наркозависимых граждан - этот показатель в 2,5 раза ниже среднероссийского. Однако зафиксирован почти 13-процентный рост лиц, впервые попробовавших наркотик. Причем широкое распространение получила так называемая "аптечная наркомания".

Губернию захлестнула волна самопальных медикаментозных дурман-отваров, компоненты для изготовления которых находятся в свободной продаже, несмотря на то, что многие фармацевты пошли навстречу наркополиции, заменив подобные препараты на аналогичные по действию, но не содержащие психоактивных компонентов.

«Какого-либо логического окончания не будет существовать до момента законодательного акта, упорядочившего продажу кодеиносодержащих лекарственных препаратов. По нашей инициативе мы дважды выходили в Законодательное Собрание и министерство здравоохранения России с предложением включить кодеиносодержащие препараты в список веществ, подлежащих предметно-количественному учету, однако, положительного ответа не получено», - подчеркнул Юрий Денисов, начальник УФСКН РФ по Пензенской области.

Второй большой проблемой наркополицейских остаются курительные смеси. Совсем недавно миксы, якобы предназначенные для ароматизации помещений, также вполне легально продавались в российских магазинах. Между тем, так называемые спайсы содержат галюциногенные компоненты, которые были запрещены совсем недавно - решение о внесении их в список запрещенных психоативных веществ вступило в силу в двадцатых числах января.

«Четыре года спайс шагает по стране, в Пензенской области он появился в конце 2008 года и активно распространялся в течение 2009 года. Так вот, мы сейчас не знаем, сколько людей мы посадили на наркотики легально этим спайсом», - сказал Юрий Денисов.

Однако решение о запрете спайсов на законодательном уровне было принято в рекордные для нашей страны сроки - менее чем за год. Подобной оперативности, по мнению Юрия Денисова, требует и организация учета продажи кодеиносодержащих лекарств.

http://www.tv-express.ru/news_info/12521/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг