Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
23

Среди стволов встречаются и уникальные экземпляры. Свой путь, после приведения в негодность, они заканчивают в музее пензенской милиции23.01.2010

 

Акция по добровольной сдаче оружия продляется на год

 

До 1974 года продажа гладкоствольного оружия в охотничьих магазинах в нашей стране никак не регистрировалась. Поэтому в даже таком мирном регионе, как Пензенский, на руках у жителей - по данным милиции - незаконно находится огромное количество винтовок и боеприпасов. Стражи порядка решили не наказывать нарушителей, а пойти с ними на контакт. В последнем квартале 2009 года правоохранительные органы начали скупать оружие у мирных граждан. Результаты превзошли самые смелые ожидания, и теперь в УВД объявляют о продолжении акции.

Пензенская губерния разоружается. С прошлой осени в регионе приступили к операции по добровольной сдаче населением нелегально хранящихся обрезов и карабинов. Вместо проблем с законом граждане получают реальные деньги.

«За гладкоствольное ружье - в пределах 2 тысяч рублей, за нарезное - 3 тысячи, за боеприпасы, за каждый боеприпас - 10 рублей. За 3 месяца приняли оружия на общую сумму 100 тысяч рублей», - проинформировал Сергей Климов, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Пензенской области.

Сергей Климов, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Пензенской областиОперация действует на территории всей области. Согласно статистике охотнее всего расстаются с арсеналом жители Кузнецка, Земетчино, Сосновоборска, Каменки. Рекордсмен по числу переданных силовикам патронов - 1550 - Белинский. Правда, тут ни одного ружья в районный отдел внутренних дел еще не принесли. Среди стволов встречаются и уникальные экземпляры. Такое оружие не уничтожают. Свой путь, после приведения в негодность, они заканчивают в музее пензенской милиции. Операция "Оружие-2009" не закончилась, когда стало ясно - акцию надо продолжить.

 «Мы вынуждены были продлить акцию. Правительство Пензенской области снова пошло на уступки, выделило в рамках программы профилактики правонарушений еще 300 тысяч. До 20 января текущего года было сдано уже 17 единиц гладкоствольного оружия», - сказал Сергей Климов.

Почти 70% сданного оружия принесли жители сельской глубинки. Сергей Климов уверен, что найти незарегистрированный ствол можно практически в каждой деревне. Сотрудники УВД надеются на сознательность граждан. Возможностью избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия надо успеть воспользоваться до конца 2010 года.

http://www.tv-express.ru/news_info/12477/

 

27.01.2010

 

Двое жителей Пензы осуждены за незаконное хранение и сбыт оружия

 

В конце мая 2008 года в Пензе некто Салтаев встретился со своим знакомым Сулеймановым и передал ему на хранение пистолеты «ТТ» калибра 7.62 мм и «Вальтер» калибра 7.65 мм, находящиеся в исправном состоянии. Сулейманов закопал оружие на территории своего домовладения.

 

По версии следствия, в мае 2008 года один из мужчин закопал переданные другим пистолеты «ТТ» калибра 7,62 мм и «Вальтер» калибра 7,65 мм на территории домовладения на улице Овощной. В мае 2009 года он извлек спрятанное оружие для продажи.

«Мужчины нашли покупателей и взяли с них предоплату в размере 60 тыс. рублей. Пистолеты поместили в ячейку камеры хранения магазина «Василек». Затем один из мужчин снова встретился с покупателями и передал им ключи от камеры хранения. В этот день злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Пензенской области», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд назначил им наказание по части 2 статьи 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

http://www.gazetang.ru/law/5837-dva-pistoleta-dva-goda-kazhdomu.html

http://penzanews.ru/content/view/14195/29/

ФОТО – dnepr.info

Вопрос, кто именно должен заниматься противодействием терроризму, поставил школьников в тупик28.01.2010

 

Антитеррористическая комиссия проверила Зареченый на безопасность

 

Ученики зареченского лицея №230 покидают учебное заведение в спешном порядке - по сообщению дежурной, в спортзале обнаружено взрывное устройство. К счастью, тревога учебная, а вот оценка действий педагогического коллектива в экстремальной ситуации - самая что ни на есть настоящая. С проверкой в лицей приехали сотрудники аппарата областной антитеррористической комиссии.

Из чрезвычайных ситуаций школьники навскидку назвали пожар, наводнение и теракт. Продемонстрировали, что примерно представляют, как себя вести в подобных случаях - усвоили на занятиях ОБЖ. А вот вопрос, кто именно должен заниматься противодействием терроризму, поставил школьников в тупик - старшеклассники ни разу не слышали о национальном антитеррористическом комитете. Вывод членов комиссии - нужно больше общаться с молодежью.

Следующий пункт визита проверяющих - лечебное учреждение.

По словам медперсонала, лекции и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях проводятся 2-3 раза в месяц, в прошлом году проходили противопожарные учения, в обстановке, максимально приближенной к реальной. Однако антитеррористическая комиссия нашла эту работу недостаточной - как ранее выявила недостатки при осмотре 230 лицея и 224 школы. Этот вопрос, который особенно актуален для Заречного как закрытого города - будет рассмотрен на ближайшем заседании городской комиссии по противодействию терроризму и экстремизму.

http://www.tv-express.ru/news_info/12525/

 

Первый заместитель министра МЧС России Руслан Цаликов29.01.2010

 

Представители МЧС назвали приоритетом работу с населением

 

В ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций российская служба спасения добилась успехов. Такой вывод сделали на региональном сборе по подведению итогов работы МЧС Поволжья за 2009 год, прошедшем в Пензе в пятницу, 29 января.

Как отметили участники совещания, во многом это было достигнуто за счет хорошего оснащения спасателей. Однако итоги 2009 года для Приволжского федерального округа неутешительные. Из 4 социально ощутимых трагедий, две случились именно в Поволжье. Это пожары в пермском клубе и на ульяновском арсенале. Поэтому приоритетом работы в 2010-м назвали профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций. В частности, работу с населением.

«Нужно добиться того, чтобы в головах наших людей вопросы безопасности занимали не меньшее место, чем вопросы получения доходов или прибыли, потому что все-таки первична человеческая жизнь. Поэтому сделан именно такой крен. Конечно, здесь серьезную роль играет организация надзорной деятельности. С одной стороны будем повышать требования к надзорным работникам за те объекты, которые составляют государственный надзор. С другой стороны, конечно, мы хотим, чтобы повысилась ответственность у тех, кто вообще по законодательству за безопасность и отвечает», – сказал первый заместитель министра МЧС России Руслан Цаликов.

Репортаж: Юлии Шевырёвой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64975&cid=7

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64967&cid=7

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=32571

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=32572

http://www.tv-express.ru/news_info/12535/

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64969&cid=7

 

 

Кадеты продемонстрировали умение маршировать, надевать элементы индивидуальной защиты и вязать узлы29.01.2010

 

Кадеты и МЧСники устроили показательные выступления для Руслана Цаликова

 

Знакомству с бытом и трудовыми буднями подразделения муниципальной пожарной охраны, обеспечивающей покой жителей Железнодорожного района, первый заместитель министра МЧС России Руслан Цаликов посвятил всего несколько минут. А затем поспешил в ангар, где его ждали учащиеся 70 кадетской школы.

Обратившись с приветственным словом, высокий гость отметил, что вся история человечества это борьба с различными рисками - угрозой умереть от голода, замерзнуть при морозе, погибнуть в огне. И то, что юные пензенцы в совершенстве будут знать правила личной безопасности, это пойдет им лишь на пользу.

На территории пожарной части прошли учения по действиям во внештатной ситуацииКадеты продемонстрировали умение маршировать, надевать элементы индивидуальной защиты и вязать узлы. В знак признания заслуг руководства и педагогов школу наградили ценным подарком. Еще два презента - отличившимся в учебе.

Продемонстрировав свои способности, кадеты уступили место сотрудникам МЧС. На территории пожарной части прошли учения по действиям во внештатной ситуации. По сценарию после автокатастрофы водитель был зажат в автомашине. Из металлического плена его выручали не сотрудники поисково-спасательного отряда, как к этому привыкли, а пожарные. Они быстро вскрыли автомашину. После этого оставалось эвакуировать пострадавшего, передав его бригаде "Скорой помощи". На этом учения завершились.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/12538/

 

29.01.2010

 

Замминистра МЧС РФ встретился с кадетами

 

Завершающим этапом визита первого заместителя министра МЧС России стало посещение муниципальной пожарной части, которая открылась летом 2008 года. В классах проходят учения по специальной подготовке, технике тушения пожаров, а также ведению аварийно-спасательных работ на месте ДТП. Руслана Цаликова в первую очередь интересовала средняя зарплата пожарных и их социальная защищенность.

Мальчишки и девчонки из семидесятой школы МЧС тоже мечтают в будущем носить такую же форму. Поэтому с первого класса со всей серьезностью и ответственностью постигают сложную науку, как спасать человеческие жизни. Увиденным Цаликов остался доволен, поэтому в просьбе сфотографироваться с кадетами отказать не смог.

ТРК «Наш Дом»

На встрече со школьниками зашел разговор о значении уроков основ безопасности жизнедеятельности. Эти знания пригодятся в течение всей жизни06.02.2010

 

Антитеррористическая комиссия оценила готовность кузнечан к происшествиям

 

Профилактика была и остается основой антитеррористической работы. За последние десятилетия на территории нашей губернии не произошло ни одного теракта. Это прямой результат постоянной работы спецслужб и бдительности самих граждан. Мониторинг состояния работы по профилактике терроризма проверили в городе Кузнецке.

Школы, лечебные учреждения, жилые дома - потенциально главные мишени для атак экстремистов. История борьбы с международным злом это не раз доказывала. Поэтому для проверки состояния дел с безопасностью рабочая группа антитерорристической комиссии выбрала не промышленный объект, а образовательные учреждения города Кузнецка. В школе №2 гости из Пензы проверили наличие запасных выходов, - все в наличии и проходы к ним открыты. На этажах наглядная агитация, схемы эвакуации. На встрече со школьниками зашел разговор о значении уроков основ безопасности жизнедеятельности. Эти знания пригодятся в течение всей жизни. Чрезвычайное происшествие может случиться в любой момент.

Владимир Нозиков, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Пензенской области«Вот, произошел взрыв, обрушилось здание, вы должны, в принципе, знать, как себя вести, но самое главное в данном случае не паниковать, помочь себе и ближнему, и организовать по возможности спасение людей», - давал советы Владимир Нозиков, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Пензенской области.

Оценить уровень подготовки школьников сотрудники рабочей группы смогли, понаблюдав за внеклассными мероприятиями по умению действовать в чрезвычайных ситуациях. Кроме теории была продемонстрирована и практика.

Уровень защищенности школы №2 члены рабочей группы областной антитерроритической комиссии оценили как высокий. Также в ходе визита в Кузнецк были проверены средняя школа №15 и городская больница.

http://www.tv-express.ru/news_info/12607/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг