Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
19

19.01.2010

 

Отбывать срок теперь можно в собственном доме

 

С января 2010 года в России вступает в силу закон, который должен спасти от тюремного заключения сотни тысяч людей. Некоторые преступники и вовсе смогут остаться дома. Таким образом власти хотят разгрузить тюрьмы и колонии, одновременно делая уголовно-исправительную систему страны более гуманной.

ПО 109 СТАТЬЯМ САЖАТЬ НЕ БУДУТ

«Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о введении нового вида уголовного наказания - ограничения свободы, - говорит начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Пензенской области Геннадий Красильников. - Эта мера будет распространяться на осужденных за нетяжкие преступления и преступления средней тяжести - всего по 109 статьям УК РФ».

Новый вид наказания будет налагать на осужденного ряд ограничений. Так, преступнику запретят менять место жительства, учебы или работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции, посещать развлекательные заведения и массовые мероприятия. Кроме того, с 22.00 до 6.00 осужденный должен находиться в своем доме. За это закон уже прозвали «домашним арестом».

«Домашний арест и ограничение свободы - две различные нормы уголовного законодательства, - продолжает Геннадий Аксентьевич. - Домашний арест - это мера пресечения, которая применяется на стадии предварительного следствия, а ограничение свободы - вид наказания, когда подсудимый признается виновным в совершении преступления».

НЕ ЗАБУДЬ ОТМЕТИТЬСЯ!

Осуществлять контроль над такими осужденными станут специалисты инспекции, которые есть в каждом районе нашей области.

«После вступления в силу приговор в отношении осужденного к ограничению свободы направляется в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), - говорит полковник Геннадий Красильников. - Когда в инспекции получают копию приговора, в течение 15 дней осужденному вручают уведомление о необходимости его явки в трехдневный срок.

Дата явки в инспекцию является датой постановки осужденного на учет, и с этого момента начинается исчисление срока отбывания наказания. Осужденного фотографируют, снимают отпечатки пальцев, все данные о гражданине заносятся в автоматизированную базу данных, заводится личное дело.

Осужденный к ограничению свободы обязан являться в УУИ от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Кроме этого, инспекторы сами посещают осужденного, с которым в обязательном порядке вместе с психологами проводят воспитательную работу».

Предполагается, что за преступниками будут следить и посредством специальной техники - так называемых электронных браслетов. Подобный эксперимент успешно проводится в Воронеже. Но для Пензенской области это пока еще перспектива на ближайшее будущее.

В этом году электронные браслеты (кстати, уже российского производства) планируется опробовать еще в одном регионе.

ЗАКОН, НЕ КАЛЕЧАЩИЙ ДУШУ

Законотворцы надеются, что новый вид наказания не только разгрузит тюрьмы и колонии, но и сыграет положительную роль в формировании членов нашего общества, которые оступились, но хотят исправиться.

«Сегодня на учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят более 5,5 тысячи человек, - говорит Геннадий Красильников. - Все они осуждены, но их наказание не подразумевает лишения свободы. С введением нового наказания мы ожидаем, что количество наших подопечных возрастет на 20 - 25%».

Правда, некоторые арестанты все-таки могут попасть за самую настоящую решетку. За первое выявленное нарушение порядка и условий отбывания наказания осужденному к ограничению свободы выносится предупреждение, за второе нарушение - предостережение.

Если после этого осужденный в течение года опять согрешил, материал направляется в суд. Служители Фемиды могут заменить ограничение свободы ее лишением, и тогда один день лишения свободы будет приравнен к двум дням срока ограничения свободы.

ЦИФРЫ

В исправительных колониях России отбывают наказание 731,4 тысячи человек, из них более 70 тысяч - женщины. В следственных изоляторах ждут приговора 135,2 тысячи человек. В тюрьмах отбывают наказание почти три тысячи человек. В воспитательных колониях для несовершеннолетних находятся 6,3 тысячи подростков.

В исправительных колониях Пензенской области на данный момент отбывают наказание около 7500 осужденных. 700 человек искупают свою вину перед обществом в колонии-поселении, и еще столько же граждан находится в следственных изоляторах в ожидании приговора суда.

В ТЕМУ

В царской России самыми распространенными наказаниями были сроки в один, два, три месяца. Сейчас минимальный срок наказания - полгода, да и он дается крайне редко. Чаще всего это три года. Хотя специалисты давно подсчитали, что наиболее эффективными для исправления преступника оказываются первые два года. Затем наступает адаптация. Как следствие, на волю зачастую выходит человек, способный вновь преступить закон.

Елена Андреева

«Молодой ленинец», №4, 19 января 2010г.

 

23.01.2010

 

Пензенским осужденным еще не купили браслеты

 

Электронных браслетов пока нет, и появятся они в нашей области не раньше чем через несколько месяцев. Специальные приборы для людей, которым суд назначил наказание в виде ограничения свободы, сейчас проходят проверку в нескольких регионах страны. Ближайший к нам - Воронежская область.

«Мероприятия по применению браслетов показали высокую эффективность этого метода. С помощью такой связи осуществляется контроль над осужденными. Браслеты пристегивают к руке или ноге», - рассказал начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями Геннадий Красильников.

С помощью данного оборудования сотрудники уголовно-исполнительной системы могут наблюдать за всеми передвижениями осужденного. И если человек, который носит браслет, покидает территорию, обозначенную в приговоре суда, его ждет наказание.

«Вопрос этот сейчас прорабатывается, и при поступлении средств электронные системы слежения будут применяться на территории Пензенской области», - пообещал Геннадий Красильников.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг