Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
18

Сотрудничество духовной и светской власти в регионе будет продолжено18.01.2010

 

Сотрудничество духовной и светской власти в регионе будет продолжено

 

В Пензенской области сотрудничество власти духовной и светской будет продолжено. Это подтвердили Владыка и губернатор на встрече в правительстве региона. На нее пригласили и министра образования области. Речь шла о преподавании православного курса в школах и храмостроительстве.

«Мы – власть, заинтересованы и я лично, как губернатор, заинтересован в том, чтобы восстанавливать храмы, и новые строить храмы, используя и бюджет областной, в том числе и подтягивать бизнес. Но это все должно осуществляться вместе», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

В сотрудничестве обе власти намерены ввести в школах области религиозный курс. Сейчас его основам обучают более 150-ти педагогов. Пилотный проект осуществят с привлечением 10% учащихся – это свыше 12 тысяч детей. Благодаря тесному взаимодействию с духовенством, Пензенской области удалось серьезно сократить подростковую преступность. Сейчас губерния входит в десятку российских регионов, где уровень преступности несовершеннолетних один из самых низких по стране. Также на встрече достигли договоренности о взаимодействии власти и Церкви в духовно-нравственном воспитании молодежи. А именно, в противодействии пьянству, наркомании, табакокурению и абортам. Глава региона обещал приступить к возведению Спасского кафедрального собора в 2011 году. Планируется, что первый камень в его основание заложит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Очень приятно узнать, что в Пензе будет строиться кафедральный собор. Это, конечно, будет очень важный проект потому, что город большой, храмов не хватает и проект, который будет иметь символическое значение. Когда у города нет кафедрального собора, значит, у него нет лица», – отметил викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель отдела внешних церковных связей, архиепископ Волоколамский Иларион.

Репортаж: Юлии Шевырёвой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64607&cid=7

 

18.01.2010

 

Василий Бочкарев и архиепископ Иларион обсудили вопросы духовно-нравственного развития

 

Архиепископ Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Илларион посетил Пензенскую область. В субботу, 16 января, с архиепископом встретился губернатор Василий Бочкарев. Присутствующие обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, восстановления храмов в регионе и активизации государственно-конфессионального взаимодействия.

Губернатор Василий Бочкарев сообщил архиепископу Илариону, что Пензенская область включена в число 19 субъектов Федерации, в которых с 1 сентября 2010 года пройдет апробация комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Как уточнила министр образования региона Светлана Копешкина, к настоящему времени определен учебный план, педагоги прошли специальную подготовку. В проекте будут участвовать около 10% пензенских школьников. Остальные же 90% изучают православную культуру на факультативных занятиях.

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что в Пензенском регионе совместная работа Церкви и власти осуществляется на протяжении длительного времени — проводятся конференции, конкурсы и концерты.

«Мы всеми силами поддержали инициативу о введении занятий по религии в школьную программу. Многие проблемы, в том числе подростковая преступность, ухудшение демографической ситуации, утрата духовно-нравственных ценностей, не могут быть решены только церковью или властью. Нам нужно объединять усилия», — подчеркнул губернатор.

«Важно, что сегодня одним из направлений деятельности органов власти является восстановление разрушенных храмов. Приятно видеть такое тесное сотрудничество между светской и духовной властями в Пензенской области. Это имеет объяснимые причины: и Церковь, и государство озабочены повышением благосостояния граждан, что невозможно без укрепления духовных устоев. Кроме того, существует ряд национальных проектов, воплотить которые можно общими усилиями Церкви и власти. Церковь является духовной базой, вдохновляющей людей на те или иные свершения», — отметил архиепископ Иларион.

Стороны сошлись во мнении, что в Пензенском регионе делается немало для сохранения православных традиций и углубления знаний о них среди молодых людей. На территории области существуют православные гимназии, в светских школах преподаются основы православной культуры, в одном из учебных заведений дети занимаются духовным пением.

Глава региона сообщил, что в Пензе намечено восстановление Спасского кафедрального собора на месте взорванного в 1934 году. Работы начнутся в 2011 году.

«Это очень важный проект для Пензы. В то же время он является очень символическим: без кафедрального собора у губернии нет лица. Город заслужил достойный храм», — сказал архиепископ Иларион.

http://penzanews.ru/content/view/13987/31/

 

19.01.2010

 

Кафедральный собор в Пензе построят к 350-летию?

На закладку первого камня на Советской площади пригласят Патриарха Московского и Всея Руси

 

Строительство кафедрального собора в Пензе на Советской (бывшей Соборной) площади начнется в 2011 году. Так сказал губернатор области Василий Бочкарев на встрече с председателем отдела внешних церковных связей Московской патриархии, архиепископом Волоколамским Иларионом. Владыка Иларион приезжал в наш город на региональный Конгресс православной молодежи.

- Думаем со следующего года приступить к строительству кафедрального собора, - сказал губернатор в беседе с Владыкой.

Архиепископ Иларион отметил, что ему приятно узнать о строительстве в Пензе нового церковного сооружения.

- Это очень важный проект, потому что город большой, храмов не хватает, - сказал Владыка. – К тому же, проект будет иметь символическое значение. Ведь без своего кафедрального собора у города нет лица.

Иларион напомнил, что собор должен строиться в первую очередь за государственный счет, так как это очень важно для искупления долга государства перед Церковью.

- Восстановить храмы в тех исторических местах, где это возможно, где на них не построены другие учреждения, - это священный долг государства, - подчеркнул председатель отдела внешних церковных связей. - Здесь центральные и местные власти должны оказывать всемерную поддержку.

Губернатор в разговоре с викарием не стал скрывать, что рассчитывает в этом вопросе и на помощь спонсоров из числа бизнеса и обыкновенных верующих людей.

- Нужно, чтобы епархия первой приняла в этом участие, - заметил и.о. управляющего Пензенской и Кузнецкой епархией епископ Вениамин. - Мы пригласим Святейшего Патриарха, чтобы он и Вы заложили первый камень в строительство собора.

В ближайшее время территорию на Советской площади огородят забором для предварительных изыскательных работ.

Валентина Смирнова

http://penza.kp.ru/daily/24426/596112/

 

Архиепископ Волоколамский Иларион: в спальных районах не хватает храмов18.01.2010

 

Архиепископ Иларион: в спальных районах не хватает храмов

 

Владыка Иларион во время своего визита в Пензу принял участие в первом молодежном православном форуме. Его итоги он подвел в эксклюзивном интервью для ГТРК «Пенза».

 

Речь также шла о возрождении храмов, предстоящем визите в область Святейшего Патриарха Кирилла и о творчестве архиепископа. Он – автор не только музыки, но и православных книг.

Юлия Шевырёва: «Вы впервые в нашем городе. Какие впечатления?»

Викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель отдела внешних церковных связей, архиепископ Волоколамский Иларион: «У меня очень приятные и добрые впечатления от города. Я, действительно, впервые, никогда не был в Пензе. Но много слышал об этом городе от своих помощников. Так случилось, что несколько моих помощников – кто-то здесь учился, кто-то здесь родился, они мне рассказывали. Наконец я увидел город своими глазами. Отрадно, что в городе много зелени. Сейчас, конечно, этого не видно, но много деревьев и красивая архитектура города, и очень приятные люди, с которыми я встречался. Так что у меня самые приятные и добрые впечатления».

Юлия Шевырёва: «Одна из первых встреч на пензенской земле у вас была с главой региона Василием Бочкаревым. Скажите, можно ли уже в новой России достичь симфонии власти и нужно ли это сегодня».

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Я думаю, что это не только нужно, а это абсолютно необходимо, потому что сегодня и на центральном уровне и на региональном необходимо, чтобы власть опиралась на общественные институты. А главным общественным институтом, наиболее влиятельным, является, конечно, Церковь. И есть такие национальные проекты, которые невозможно осуществить только силами государства, или силами Церкви. Если мы, например, говорим о демографическом кризисе, который охватил всю нашу страну, в том числе и этот регион. Как развернуть эту демографическую тенденцию? Я думаю, с одной стороны, от государства требуются огромные усилия, требуется создать достойные условия для молодой семьи, поощрять рождение второго и третьего ребенка, через средства массовой информации пропагандировать здоровый образ жизни, пропагандировать традиционный взгляд на семью и семейные ценности. Но, с другой стороны, Церковь, которая влияет на умы и сердца людей, на сегодня в союзе с другими традиционными религиями России может научить людей тому, что именно семья должна быть приоритетом для человека, создание семьи. Не карьера, не успех, не потребительское отношение к жизни, не деньги, а именно создание полноценной семьи».

Юлия Шевырёва: «Владыка, большое спасибо за тот подарок, который вы приготовили моим землякам. Я говорю о «Рождественской оратории». Скажите, годы вашей учебы в Оксфорде как-то повлияли на ваши музыкальные пристрастия?»

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Трудно сказать. Когда я учился в Оксфорде, я не занимался музыкой. В Оксфорде я занимался исключительно богословием. У меня был вообще очень большой, почти 20-летний перерыв в музыкальных занятиях, потому, что я музыку бросил, когда поступил в монастырь. И мне вообще казалось до 2006 года, что музыкальная страница моей жизни перевернута раз и навсегда. А в 2006 году неожиданно, когда я уже был архиереем и был весьма занятым человеком, хотя еще не настолько занятым, как сейчас, меня начала посещать муза. И я написал в течение двух с небольшим лет довольно много музыки. В том числе и «Рождественскую ораторию», которая звучит в Пензе и которая сейчас звучит в других городах России и за рубежом».

Юлия Шевырёва: «Стал известным факт, что через год, в 2011, у нас в области приступят к строительству Спасского кафедрального собора».

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Вот и, Слава Богу».

Юлия Шевырёва: «Почему важно именно его возведение?»

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Не только его. Но, вы знаете, кафедральный собор – это, если можно так сказать, лицо города. Вот вы в Париж приезжаете – Нотр-Дам, приезжаете в Кельн – это Кельнский собор. И куда бы вы ни приехали, в любой уважающий себя западный город, там есть такая архитектурная и духовная доминанта – это кафедральный собор. Вот в Пензе его нет, потому что он был, но его уничтожили. Поэтому надо воссоздавать. И, конечно, необходимы помимо кафедрального собора и более скромные по размерам храмы. А особенно необходимы храмы в так называемых спальных районах. Вот, скажем, в Москве, где я живу, сейчас очень много храмов в центре города, потому что исторически часть из них сохранилась, часть из них воссоздана. А в спальных районах до сих пор катастрофически не хватает храмов. На этот год намечено создание 200 храмов в Москве».

Репортаж: Юлии Шевырёвой, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64623&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг