Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
18

Продавцы курительных смесей ушли в подполье18.01.2010

 

Продавцы курительных смесей ушли в подполье

 

Распространители курительных смесей сегодня ищут скрытые способы наживы на чужом здоровье. Из свободной продажи в Пензе эти вещества исчезли — после соответствующего постановления правительства России, согласно которому они объявлены вне закона.

Темная четырнадцатая мозолила глаза на улице Коммунистической примерно пару месяцев. О миссии автомобиля не знал разве что младенец — уверяют местные жители. По звонку бдительных граждан автомобиль задержали сотрудники патрульно-постовой службы. Предполагают, что молодой человек распространял так называемый спайс — курительную смесь, чей вред давно доказан, и которая сегодня уже вне закона.

Правительство России на законодательном уровне внесло «лист шалфея предсказателей», «сальвинорин А», «семена розы гавайской», «цветки и листья голубого лотоса» и еще 19 синтетических каннабиноидов, входящих в состав курительных и ароматических смесей, в список веществ, распространение и производство которых в России запрещены.

«В настоящее время предусмотрена ответственность административная — употребление, хранение, сбыт наркотических средств. То есть за данные деяния сейчас предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная ответственность», - сообщил начальник оперативного отдела УФСКН России по Пензенской области Александр Мокроусов.

На местном уровне война с курительными смесями развернулась с апреля 2009 года, когда главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал распоряжение об изъятии из продажи смесей, содержащих гавайскую розу, голубой лотос и шалфей предсказателей. В результате магазины по продажам восточных благовоний закрыли. Распространение отравы перешло на скрытый, подпольный уровень. И случаи отравления не прекратились. На конец 2009 года в больницы Пензы были доставлены 34 человека, все — в возрасте до 40 лет.

«Это влияние на центральную нервную систему, очень серьезное влияние, которое проявляется у 60% пациентов, которые были доставлены, у них были галлюцинации, зрительные, слуховые галлюцинации, и в 30% этих пациентов эти галлюцинации носят устрашающий характер, то есть все это могло вполне закончится суицидом, и такие примеры были», - рассказал помощник министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Павел Дегтярь.

Как утверждают медицинские работники, курительные смеси оказывают негативное влияние на весь организм, вызывают головные боли и тахикардию и являются первым шагом к наркомании.

Репортаж: Наталии Карпеевой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26575&cid=7

 

19.01.2010

 

Здоровый образ жизни прорекламируют в Пензе

 

350 миллионов рублей должны спасти Россию от пьянства и наркомании. Или хотя бы наставить население на путь истинный. Для этого на пути россиян должны появиться соответствующие рекламные плакаты, а также другая наглядная агитация за здоровый образ жизни.

Премьер-министр страны уже потребовал от Минздравсоцразвития выделить деньги на антиалкогольные и антитабачные рекламные кампании. Но в положительном эффекте задуманного уверены далеко не все. Сомневающихся много и среди обывателей, и среди специалистов.

«У нас в открытом доступе алкогольные напитки. И в любом магазине спиртных напитков больше, нежели кондитерских изделий. Поэтому реклама против алкоголя - это выброшенные деньги», - считает психолог Сергей Соколов.

Сергей Соколов уверен, что начинать нужно не с улицы - рекламных плакатов, а с семьи, со школы - с профилактической работы с молодежью и детьми. «У нас не существует культуры пития, употребления алкогольных напитков. А это искусство. Французы, итальянцы умеют пить, американцы пьют, но не любят крепких напитков. А россияне пьют, но не знают грани и культуры», - отметил Сергей Соколов.

В результате ежегодно в России от болезней, вызванных алкоголем, умирают около 75 тысяч человек. Приблизительно столько же становятся жертвами табакокурения.

ТРК «Наш Дом»

 

Евгений Шикунов, заместитель начальника отдела милиции №3 УВД по г. Пензе20.01.2010

 

Сотрудники милиции накрыли арбековский наркопритон

 

Целая компания попала в поле зрения правоохранительных органов во время их традиционной сходки - приятели собирались у знакомого, варили наркотики и вводили инъекции друг другу. Притон действовал в микрорайоне Арбеково.

Она готовится стать матерью, но предстоящее рождение ребенка не заставило отказаться от пагубного пристрастия. Молодую женщину застали в одной из квартир дома №49 по улице Ладожской, куда уроженка Сердобска пришла за очередной дозой.

Сотрудники милиции накрыли "блатхату" вечером - во время профилактического рейда. Помимо хозяина в квартире находились еще несколько человек, которые уже успели сделать желанные уколы.

«В настоящий момент доказано три факта преступной деятельности, возбуждено уголовное дело по статье 232 УК РФ, проводится дознание», - прокомментировал Евгений Шикунов, заместитель начальника отдела милиции №3 УВД по г. Пензе.

Владельцу жилья грозит до четырех лет лишения свободы за содержание наркопритона. Посетители систематически готовили тут дезоморфин из покупаемых в аптеке медицинских препаратов и вводили зелье внутривенно.

http://www.tv-express.ru/news_info/12451/

 

Хроническим алкоголизмом страдают более 20 тыс. жителей региона21.01.2010

 

Хроническим алкоголизмом страдают более 20 тыс. жителей региона

 

Значительно снизить потребление алкоголя в Пензенской области — такова задача региональных властей на 2010 год. Она была поставлена вслед за тем, как премьер российского правительства Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию.

Согласно статистике минздравсоцразвития, в нашей стране от пьянства страдают 500 тысяч человек. К пензенским наркологам в год обращаются десятки тысяч. В отделение интенсивной терапии областной наркологической больницы привозят жертв зеленого змия в состоянии, опасном и для самих пациентов, и для общества. Здесь лежат с алкогольными психозами, которые в народе называют «белой горячкой». Самые урожайные дни — послепраздничные. По 15 человек в день. В других отделениях более спокойно. Излечиться от зависимости сюда приходят добровольно. В основном, мужчины трудоспособного возраста, самому молодому пациенту с диагнозом «хронический алкоголизм» было 13 лет.

«В среднем, где-то в год порядка около 4 тысяч человек проходят через областную наркологическую больницу. Кроме нашей больницы в каждой наркологической больнице, в каждой районной центральной больнице имеется сертифицированный врач-нарколог и определенное количество коек открыто, ну, могу сказать, где-то 8,5-9 тысяч больных еще пролечивается и в муниципальных образованиях Пензенской области», - сообщил главный внештатный нарколог Пензенской области Роман Цуканов.

И это лишь те, кто решился на избавление от зависимости. 21 тысяча человек состоит на диспансерном учете с хроническим алкоголизмом. И это только официальные данные. Реальность может быть намного страшнее. Россия бьет все мировые рекорды по потреблению чистого алкоголя на человека.

«Реальное душевое потребление алкогольных напитков в стране сегодня составляет 18 литров абсолютного алкоголя на человека. Причем, алкоголизм помолодел, за последние три года число лиц, страдающих алкоголизмом подростков, выросло на 15%, а употребление подростками алкогольных напитков увеличилось в три раза», - рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Пензенской области Тамара Рябинина.

За 2009 год в области умерли более 500 человек от заболеваний, связанных с хроническим употреблением спиртного. 367 отправились в мир иной от отравления алкоголем. По фактам незаконного оборота алкоголя возбуждено 134 уголовных дела. В ходе проведения рейдов изъято 67 тонн спиртосодержащих напитков. На территорию области под видом коньяка завозят самодельные жидкости на основе спирта и разного рода добавок, которые ничего общего не имеют с настоящим напитком.

«В основном, эта алкогольная продукция завозится из других регионов, в частности, спирт может быть этиловый, метиловый, то есть технический спирт, так и под видом нормальной алкогольной продукции. Он реализуется, в основном, в частном секторе, так и через сеть кафе», - сообщил начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД По Пензенской области Виталий Лебедев.

На региональном уровне зеленому змию объявлена война. С 1 января введено ограничение на продажу спиртного в ночные часы. В ближайшее время глава региона планирует подписать постановление о проведении «безалкогольных» корпоративов. О начале антиалкогольной кампании в России уже заявили первые лица государства. Это будет комплекс мер, который уже поручено разработать и внедрить законодателям.

«По всей видимости, надо вводить акцизы не на водку, а на спирт. Таким образом, мы решим проблему с легализацией вино-водочной продукции», - заявил депутат Законодательного собрания Пензенской области Николай Лукьянов.

«Запретительными мерами все нельзя, так сказать, победить. Нужно стремиться, чтобы люди жили хорошо. Когда они начинают жить хорошо, желание пить водку с утра до ночи, естественно, пропадает. Абсолютно», - высказал свое мнение депутат Законодательного собрания региона Василий Чернышов.

Согласно антиалкогольной концепции, озвученной российским премьером Владимиром Путиным, комплекс принятых мер позволит к 2020 году ликвидировать нелегальный алкорынок и вдвое снизить потребление абсолютного алкоголя на душу населения.

Репортаж: Наталии Карпеевой, Сергея Малина, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64739&cid=7

 

Милиция проверяет магазины на исполнение закона о запрете продажи алкоголя22.01.2010

 

Милиция проверяет магазины на исполнение закона о запрете продажи алкоголя

 

Пензенская милиция продолжает проверки торговых точек на предмет исполнения закона о запрете на торговлю крепким алкоголем с 22.00 до 6.00. Если раньше продавцам магазинов приходилось это делать только по праздникам, когда чиновники выносили особые постановления о запрете на реализацию алкоголя, например, в дни последнего звонка, или во время массовых спортивных мероприятий, то теперь это ежедневная процедура. С 1 января в Пензенской области после 22.00 алкоголь крепостью выше 15 градусов запрещено продавать по закону.

Однако некоторые покупатели иной раз пытаются его обойти, в сетевых магазинах даже кассы настроены так, что продать бутылку водки в определённый промежуток времени попросту невозможно. «С 22.00 часов до 6.00 у нас автоматически отключается на кассах продажа алкогольной продукции свыше 15 градусов по крепости. Даже если недобросовестный кассир захочет пробить водку, она просто не сможет ее пробить», – сказала администратор торгового зала Лариса Кулаева.

Может получиться даже так, что та бутылка, которая прошла через кассу хотя бы за несколько секунд до наступления 22.00 часов, отправляется покупателю. Если же спиртное опоздало хотя бы на несколько секунд, бутылка через кассу уже не проходит. На табло загорается предупреждающая надпись «Штрих-код не найден». Впрочем, правоохранители сомневаются, что абсолютно все продавцы алкоголя строго соблюдают закон. В небольших магазинах, где товар пробивают не по штрих-коду, теоретически спиртное продать можно. «Не совсем, наверное, этот закон понимают те, кто реализуют винно-водочные изделия, потому что понятно, что это определенная прибыль и значительная прибыль. И если ее не будет и если в этой части она упадет, наверное, на бизнес это как-то скажется», – отметил начальник управления ОДУУМ и ПДН УВД по Пензенской области Владимир Демин.

«Граждане немного стали сознательнее, есть и ответственность, которую предусматривает этот закон. Проверено порядка 9 торговых точек, в результате нарушений выявлено не было. Везде соблюдается закон, соблюдаются его требования, алкогольная продукция продана не была», – сообщил старший инспектор управления ОДУУМ и ПДН УВД по Пензенской области Валерий Петрунин.

Такой результат не значит, что проверки прекратят. Правоохранители считают, что нарушения есть, просто пока никого не удалось поймать за руку. Особое внимание в ближайшее время обратят на магазины в спальных районах Пензы, а также в селах и райцентрах. Так что каждая попытка купить алкоголь после 22.00 может оказаться контрольной закупкой.

Репортаж: Павла Морозова, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64771&cid=7

 

22.01.2010

 

Курительные миксы объявлены вне закона

 

Судный день для всех, кто занимался торговлей курительными смесями, настал. 22 января вступило в силу постановление Правительства России, которое приравнивает полюбившуюся некоторым отраву к наркотикам. И теперь за распространение так называемых «спайсов» можно угодить за решетку на 20 лет.

«Наконец-то федеральная служба дождалась этого момента. Теперь мы можем официально работать в рамках оперативно-розыскной деятельности, привлекать к уголовной ответственности лиц, которые сбывают такие вещества», - заявил начальник отдела УФСКН РФ по Пензенской области Андрей Ленин.

Это означает, что торговые точки, в которых еще недавно курительные смеси продавались на вполне законных основаниях, должны быть закрыты. А люди, которые и до сегодняшнего момента торговали зельем полулегально, станут потенциальными подозреваемыми в уголовных делах по незаконному обороту наркотиков.

Запрет на распространение курительных смесей был принят Правительством России в конце прошлой недели. Одним из инициаторов его разработки стал молодежный совет при Законодательном Собрании Пензенской области.

«Наши совместные усилия увенчались успехом. В этом есть значительная доля деятельности информационной кампании, которую вел молодежный парламент», - отметил заместитель председателя молодежного совета при Законодательном Собрании Пензенской области Руслан Гуляев.

ТРК «Наш Дом»

 

23.01.2010

 

Сельские наркоторговцы получили 17 лет на двоих

 

По восемь с половиной лет колонии строгого режима получили два дельца из Саловки Пензенского района. Их уличили в хранении и сбыте наркотиков. В сарае рядом с домом Сергея Черкасова нашли много травы.

Разница в возрасте дельцов - 12 лет. Но сблизил их интерес к наркотикам. Совместным бизнесом они начали заниматься летом 2009-го. Собирали неподалеку от родного села коноплю, там же в лесу перерабатывали ее на гашишное масло.

«Часть употребляли сами, остальное продавали. Прибыль делили поровну», - уточнил старший следователь УФСКН по Пензенской области Михаил Яшин.

Уроженцев Саловки поймали с поличным. Они продали подставному покупателю канистру гашишного масла. Их осудили за незаконный оборот наркотических средств. Приговор вступил в силу.

ТРК «Наш Дом»

 

23.01.2010

 

13 магазинов города торговали «левой» водкой

 

Крест на дешевой нелегальной водке должен был поставить приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, который устанавливает минимальную цену поллитровки в розницу - 89 рублей, и ни копейкой меньше.

Нарушивших этот приказ ожидают лишение лицензии и штраф в размере 100 000 рублей. Специалисты Роспотребнадзора по Пензенской области провели мониторинг регионального рынка алкогольной продукции и пришли к выводу, что закон соблюдается далеко не везде. Итоги проверки были озвучены на заседании в правительстве Пензенской области.

Проверки провели на 544 предприятиях Пензы, Заречного, Бессоновки, Мокшана и Шемышейки. В Пензе обнаружили 13 нарушителей. В Бессоновке четыре магазина торговали дешевой водкой, в Мокшане и Шемышейке - по одному. Цена беленькой в этих торговых точках колебалась от 75 до 88 рублей. Предприниматели оправдывали себя тем, что якобы администрация не разъяснила им суть закона.

Представители администрации района неоднократно проводили встречи с бизнесменами, но не везде это принесло результат, - привела свои доводы представитель Бессоновского района.

Некоторые предприниматели, пытаясь обойти новые правила, устраивают акции-распродажи: например, в магазинах Пензы при покупке одной бутылки водки вторую дают бесплатно. Формально здесь «придраться» не к чему. Но в будущем, по словам представителей правительства, такие акции могут стать незаконными.

Татьяна Банникова

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №8, 23 января 2010г.

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг