Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
18

В Пензе прошёл молодежный православный форум18.01.2010

 

В Пензе прошёл молодежный православный форум

 

Молодежный православный форум впервые прошёл в Пензе в субботу, 16 января. Его участниками стали сотни молодых людей изо всех благочиний Пензенской епархии. Они собрались в областной филармонии вместе со священнослужителями и представителями светской власти. Речь шла о современной духовной жизни и, в частности, нравственном выборе молодежи.

Форум, проведенной по инициативе Пензенского епархиального управления, возглавил архиепископ Иларион, руководитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Такого события в истории Пензенской области еще не было. В рождественские дни для обсуждения темы духовно-нравственного просвещения и современной церковной жизни собралась молодежь. В большом зале областной филармонии – аншлаг. Очередь к микрофонам, чтобы задать вопросы священникам, начали занимать заранее. «У молодежи очень много вопросов и, к сожалению, очень много ошибок. И чтобы их как-то исправить или найти пути их решения – получить ответ на вопросы. Вот таким образом мы узнаем либо общее мнение, либо мнение Церкви, либо самих служителей Церкви», – сказал участник молодёжного православного форума Виталий Корчагин.

Перед открытием форума зачитали приветственное слово главы региона. Губернатор обратился к православной молодежи с посланием. «Хочу обратиться к вам, мои молодые земляки, с призывом любить и оберегать Отечество, неизменно хранить ему верность, создавать семью, воспитывать детей – подлинных патриотов России», – прочёл заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Почетным гостем форума стал архиепископ Иларион. В Московском Патриархате он возглавляет один из важнейших отделов – внешних церковных связей. Владыка говорил о христианстве и молодых христианах, о тех соблазнах, которые окружают современную молодежь и о том, как им можно противостоять. Лейтмотивом речи архипастыря стала необходимость духовного преображения и, в частности, смысл жизни современного молодого человека. Зал слушал Владыку, затаив дыхание. «Мы должны жить так, чтобы помогать другим людям, находить ту истину, которая открылась нам через Церковь, через христианскую веру. А для этого, прежде всего, мы должны быть очень духовно-крепкими и духовно-сильными», – отметил викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель отдела внешних церковных связей, архиепископ Волоколамский Иларион.

На молодежный православный форум приехали архипастыри других епархий. Среди них епископ Саратовский Лонгин, Рузаевский Климент. Вместе с Владыкой Вениамином и Иларионом они отвечали на вопросы участников форума. «Какова сейчас реальная возможность Церкви строить воспитательный процесс в общеобразовательных учебных заведениях?», – спросили архиепископа Илариона. «Я не очень понимаю, почему в нашей стране, где так много православных людей, где большинство людей исповедуют православную веру, дети не могут в рамках школьного курса получать знания о православной вере», – ответил архиепископ Волоколамский Иларион.

За время работы форума было задано более 20-ти самых разных вопросов. Его участников интересовало, как можно преодолеть пассивность в молодежной среде, устранить барьеры между Церковью и человеком, что такое свобода совести и глобализация в современном мире, как строить отношения в молодой семье и даже как преодолеть тлетворный дух молодежных тусовок.

Одним из первых задали вопрос о том, начнут ли строить разрушенный в годы богоборчества Спасский кафедральный собор. Владыка Вениамин сообщил, что земля, на которой располагался первохрам Пензы, передана в ведение епархии. «Я думаю, в таком благом деле примут участие все жители нашего славного града Пензы и всей Пензенской области, и вместе мы сможем сделать это благое дело», – сказал временно управляющий Пензенской епархией, епископ Люберецкий Вениамин.

Русская Православная Церковь, по словам Владыки Илариона, ведет планомерную работу с молодежью. Ее цель – помочь каждому в выборе правильного жизненного пути. На решение этой задачи как раз и рассчитаны православные молодежные форумы. Их станут проводить как на всероссийском, так и региональном уровнях. «Очень важно, чтобы православные молодые люди могли пообщаться между собой. И чтобы они встречались со священнослужителями, миссионерами. Которые способны внятно и на современном языке артикулировать позицию Православной Церкви. Рассказать о тех духовно-нравственных ценностях, которыми живет Церковь и которые она предлагает современному молодому человеку», – отметил архиепископ Волоколамский Иларион.

На форуме приняли обращение к молодежи Пензенской области. В нем – предложение к объединению молодых людей вокруг Русской Православной Церкви и выбору духовно-нравственных ценностей для человека. «В сегодняшнем обществе с теми устоями, как говорил Владыка, и с теми направлениями именно потребительского общества как раз вера молодежи и нужна. Я думаю, именно она и является тем стержнем, который нам сейчас нужен», – сказала участница молодёжного православного форума Татьяна Степанова.

Подводя итоги работы форума, Владыка Илларион сказал, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Пензу. Возможно, его визит приурочат к закладке первого камня в основание Спасского кафедрального собора.

Репортаж: Юлии Шевырёвой, Александра Толкачёва

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64615&cid=7

 

Загрузить увеличенное изображение. 1024 x 683 px. Размер файла 242079 b.
 19.01.2010

 

Архиепископ Волоколамский ИЛАРИОН возглавил I форум православной молодежи Пензенской епархии.

 

16 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению временно управляющего Пензенской епархией епископа Люберецкого Вениамина председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион возглавил Первый православный молодежный форум в Пензенской епархии.

В форуме приняли участие епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Рузаевский Климент, ректор Пензенского Православного духовного училища игумен Серафим (Домнин) с учащимися, студенты ВУЗов, гимназий и школ Пензенской области.

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Вениамин. Далее заместитель председателя правительства Пензенской области В.А.Савин огласил приветствие губернатора В.К.Бочкарева.

Архиепископ Иларион выступил с главной лекцией форума на тему «Быть христианином в современном мире», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Предваряя свое выступление, председатель ОВЦС процитировал слова из «Послания Диогнету», памятника христианской литературы III века, повествующие о жизни первых христиан: «Христиане не отличаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особенных городов, не употребляют какого-либо необыкновенного языка и ведут жизнь, ничем не отличную от других. Только их учение не есть плод мыслей и изобретения людей, ищущих новизны, они не привержены какому-либо учению человеческому, как другие, но, обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и, следуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всем прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни. Живут они в своем отечестве, но как пришельцы. Имеют участие во всем как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна.… Одним словом, что в теле душа, то в мире христиане».

По мнению архиепископа Илариона, эти слова актуальны и сегодня. Христиане призваны жить в мире, но быть «светом мира» и «солью земли». А это налагает особую нравственную ответственность на каждого христианина.

Христианство – это религия для сильных духом людей, продолжил Владыка. Однако в Церкви есть место для каждого человека – сильного и слабого, богатого и бедного, молодого и старого, образованного и необразованного, счастливого и несчастного: «Церковь дает возможность слабому человеку становиться духовно сильным. Есть множество примеров, когда в Церковь приходили слабые и, казалось бы, не способные ни на что люди, а Церковь преображала их. Ярчайший пример – святые апостолы. Услышав призыв Спасителя, они оставили свои рыбацкие снасти и посредством благодати Святого Духа стали учителями духовной жизни и великой нравственности для всего мира».

Сегодня, как и в апостольские времена, Церковь призвана не только удовлетворять религиозные потребности людей, но преображать всего человека, подчеркнул архиепископ Иларион. «То духовное преображение, которое происходит с человеком в Церкви от времен апостольских до наших дней, является подлинным чудом».

«Христианин никогда не одинок. Невозможно быть христианином и не ходить в храм, не быть членом общины, – сказал далее архипастырь. – Глубоко заблуждаются те, кто думают, что достаточно быть верующим и «иметь Бога в душе». Чаще всего те, кто так говорят, Бога в душе не имеют. Иметь Бога в душе – означает находиться в постоянном богообщении. А богообщение невозможно без участия в таинствах Церкви».

Отвечая на вопрос о роли молодежи в Церкви, Владыка отметил, что каждый молодой христианин призван быть миссионером, перед каждым молодым членом Церкви стоит в той или иной мере задача быть апостолом Спасителя. По мнению архипастыря, главным отличием молодого человека-христианина от его сверстников-нехристиан должен стать прочный духовно-нравственный духовный стержень, основанный на соблюдении заповедей Божиих и церковных предписаний. Но жизнь христианина – это не набор запретов и предписаний. То, что принято считать запретами есть не что иное, как разработанная на протяжении веков система правил и рекомендаций, направленная не на то, чтобы в чем-либо ограничить свободу человека, а исключительно на то, чтобы человек жил счастливее и лучше, чтобы он понимал, зачем он живет.

Потеря смысла жизни – трагедия многих современных молодых людей, подчеркнул архипастырь. Выбирая существование без Бога, человек лишает себя высшей цели в жизни, а значит, лишает свое существование непреходящего смысла. Цель же христианской жизни – духовное и нравственное совершенствование – задача, выполнение которой помогает человеку во всех трудностях и испытаниях, придавая ему надежду и уверенность.

Как сказал далее Владыка, человек, потерявший смысл жизни, легко поддается различным видам зависимости, будь то алкогольная, наркотическая, сексуальная или зависимость от компьютерных игр. Несмотря на многообразие зависимостей в современном обществе, в основе их всех лежит простая формула – человеку нужен допинг, чтобы чувствовать себя полноценным человеком.

Допинг не может дать человеку ни подлинную силу, ни подлинную радость бытия, отметил архиепископ Иларион, напомнив о преподобном Серафиме Саровском, который ушел от всех привычных радостей, живя вдали от мира, но весь был исполнен неземной радостью. Множество людей приходили к нему из мира как к источнику радости и утешения, а он всех их встречал приветствием: «Христос воскресе, радость моя». Он умел дарить людям радость, вдохновлять; соприкасаясь с ним, люди находили в себе новые силы. Духовный опыт преподобного Серафима свидетельствует о том, что подлинная радость невозможна без глубокой внутренней жизни. Именно такую жизнь человек обретает в Церкви.

Далее архиепископ Иларион ответил на вопросы молодежи. В частности, затрагивая тему молодежной политики Церкви, Владыка подчеркнул, что в наше время «важно строить мосты, которые соединяли бы Церковь с внецерковным обществом, которые помогали бы молодому человеку преодолевать культурные, психологические, языковые и иные барьеры, отделяющие его от полноценного знакомства с Церковью и ее жизнью.

По завершении форума председатель ОВЦС продолжил общение с пензенской прессой.

19 / 01 / 2010

Москва

http://www.pravoslavie.ru/news/33617.htm

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг