Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
16

Всенощное бдение в Пензе прошло с участием четырех архипастырей16.01.2010

 

Всенощное бдение в Пензе прошло с участием четырех архипастырей

 

Торжественная служба прошла по завершении работы молодежного форума в Петропавловском храме. Всенощное бдение с участием сразу четырех архипастырей – такого масштабного богослужения Пенза не видела уже много лет.

Редкая возможность услышать проповедь архиепископа Волоколамского Илариона, одного из самых известных современных богословов, была у всех прихожан. Свое слово Владыка посвятил евангельскому чтению о явлении Христа Своим ученикам на озере Тивериадском. «Никакое дело невозможно без помощи Божьей. Если Господь не захочет, невозможно даже поймать рыбу. А если захочет, можно поймать столько, что никакая сеть не выдержит и начнет прорываться от множества рыб. И так происходит со многими человеческими делами», – сказал викарий Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Волоколамский Иларион.

Среди гостей Пензы – новопоставленный епископ Рузаевский Климент. Многие горожане помнят его еще как ректора духовного училища, настоятеля храмов в Пензе и Кузнецке. «Это моя первая архиерейская служба в Пензе. Я благодарю Бога за то, что сегодня сослужил уже в епископском сане вместе с архипастырями-собратьями в этом прекрасном соборе. Пенза – мой родной город, ведь я жил здесь 20 лет. В Пензе и епархии прошел мой духовный рост, и Пенза дала мне все для того, чтобы я стал епископом», – отметил викарий Саранской епархии, епископ Рузаевский Климент.

Не впервые в гостях и преосвященный Лонгин, епископ Саратовский и Вольский. Богослужение, за которым молятся сразу четыре иерарха, десятки священников и сотни мирян всегда отличается особой торжественностью и красотой.

Однако, прежде всего, это красота духовная и особая сила молитв. «Сегодня благодаря вам, дорогие Владыки, здесь особая благодать, молитвенная благодать, которую вы принесли от московских, саратовских и мордовских земель. Передали благословение нашим прихожанам, своими молитвами укрепили нас в вере, и за это позвольте поблагодарить вас», – сказал викарий Патриарха Московского и всея Руси, временно управляющий Пензенской епархией, епископ Люберецкий Вениамин.

Церковное торжество такого уровня проходит в Пензе не каждый год. Однако его свидетели уверены, регион принимать самых высоких гостей достоин. «Пенза в первую очередь отличается от других субъектов гостеприимством. И у нас побывали многие наши современники, которые многое делают в становление, в жизнь России, особенно в созидательные ее формы», – отметил протоиерей Иоанн Яворский.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64609&cid=7

 

В Успенском соборе совместную литургию отслужили шесть архипастырей17.01.2010

 

В Успенском соборе совместную литургию отслужили четыре архипастыря

 

Четыре архипастыря Русской Православной Церкви впервые отслужили совместную Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Пензы.

Почётным гостем столицы региона стал Владыка Иларион, руководитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Воскресная служба, тем более на неделе Святок, по церковному обычаю уже считается праздником. Свидетельство тому – традиционно золотое облачение. Это событие стало радостью вдвойне – и для всего духовенства Пензы, и для прихожан, которые получили архипастырское благословение. Литургия продолжалась более двух часов.

Репортаж: Ирины Одуло

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26571&cid=7

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг