Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
07

Дети и взрослые собрались у рождественской елки. Артисты 07.01.2010

 

В картинной галерее прошел детский православный праздник

 

Как и положено, на этом Рождественском празднике лучшие места в зеленом зале картинной галереи отдали ребятне, папы и мамы сели сзади. Но прошло всего несколько минут, и они с увлечением слушали артистов коллектива "Лель", смотрели, как с помощью Рождественского вертепа малышам объясняют историю появления на свет Младенца Христа. Священник Алексей Бурцев в галерею привел всю семью. У него четверо детей - три сына и дочь, которой всего два года.

Поздравив взрослых и ребятню с праздником, отец Алексей обратился к младшим с просьбой слушать старших и почаще ходить в церковь«Сейчас с каждым годом чувствуется все-таки, что дети представляют, что это за праздник, и что от них требуется. Конечно, было время, когда Новый год преобладал над Рождеством, сейчас, слава Богу, потихонечку мы входим в нужное состояние, когда все-таки не дата влияет на жизнь человека, а именно его личное отношение - с Богом как он живет, какое у него сердце», - подчеркнул отец Алексей Бурцев.

Поздравив взрослых и ребятню с праздником, отец Алексей обратился к младшим с просьбой слушать старших и почаще ходить в церковь. Дети в храме - это лучший для Бога подарок. А пока юным пензенцам предоставили возможность совершить благое дело, - передать одну из своих игрушек воспитанникам детских домов. Организаторы праздника, рассылая приглашения, одновременно просили родителей выбрать вместе с малышами, подарок для их сверстников лишенных материнской ласки. Соня Христенко принесла своего Тошу.

«Мне некоторые игрушки было жалко, а которые не жалко я отдала. Собачку было не жалко. Долго очень Тоша стоял на окошечке, Соня поглядывала на него - поиграет, опять положит. Долго. Тоше очень много лет», - рассказали Ольга и Софья Христенко.

А затем детвору ждал еще один сюрприз, всех накормили рождественским сочивом. Каша, от которой многие дома привыкли, что называется, нос воротить - здесь шла на ура. И только после этого дети и взрослые собрались у рождественской елки. Артисты "Леля" водили хороводы, пели песни. Было заметно, что только малая площадь зала мешает родителям самим поддержать веселящихся.

http://www.tv-express.ru/news_info/12325/

 

Владыка Вениамин посетил воспитанников детдома08.01.2010

 

Владыка Вениамин посетил воспитанников детдома

 

Временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин посетил третий детский дом Пензы и привёз с собой множество подарков. Как подчеркнул Владыка, традиция поздравлять ребят, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, всегда составляла основу русской православной культуры.

«Это не обязательно детские дома. Но, наверное, на улице, в доме есть дети, которые имеют семьи, но не имеют возможности иметь игрушку или конфетку. Возможно, нужно подумать, чтобы мальчишки или девчонки, которые из бедных семей, тоже хотят и сладостей, и радости Рождественской. Поэтому я призываю всех в этот день посмотреть вокруг себя, сделать все, чтобы у детей была радость. Эта радость Рождественская», - сказал епископ Вениамин.

Для ребят, оставшихся без попечения родителей, организаторы приготовили массу подарков. Тех, что заказывали воспитанники в письмах к Деду Морозу, книги, сотовые телефоны, развивающие игры и многое другое. По словам сотрудников благотворительного фонда, такие встречи в наступившем году станут частыми.

Репортаж: Валерия Маркова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26333&cid=7

 

08.01.2010

 

«Пенза-Телеком» устроила горожанам святочные гулянья

 

Рождественские гулянья в самом разгаре. И снегопад им не помеха. На Фонтанной площади - песни, пляски, конкурсы. Один из организаторов праздника - компания «Пенза-Телеком».

«Новый год и Рождество - самые замечательные, самые ожидаемые праздники. Во время новогодних каникул люди хотят развлекаться, получать удовольствие. И, несмотря на погоду, компания «Пенза-Телеком» решила устроить для жителей города такой праздник. Мы хотим, чтобы у всех настроение стало еще лучше», - отметила специалист отдела компании «Пенза-Телеком» Мария Шатрова.

Настоятель Введенской церкви отец Святослав поздравил всех пришедших с праздником Рождества и пожелал счастья и здоровья.

Отбоя не было от желающих поучаствовать во многочисленных конкурсах. Тем более за такие призы от компании «Пенза-Телеком». Вручались карты на оплату услуг городской Сети передачи данных ПНЗ-сеть и кабельного телевидения «Пенза ТВ». Без призов не остался никто - карт от ПНЗ-сети хватило всем.

ТРК «Наш Дом»

 

08.01.2010

 

«Благовест» исполнил заветные мечты десятков ребят

 

И к ним на улицу пришел праздник. 88 воспитанников третьего детского дома получили подарки, которых ждали давно. Теперь в комнатах ребят под елки раскладывают то, чего они так хотели.

Общественная организация «Благовест» собирала средства на Рождество для детей с осени. Проводили благотворительные концерты, акции. В результате удалось исполнить заветные мечты почти девяти десятков мальчиков и девочек, оставшихся без попечения родителей.

«Ребята писали письма Деду Морозу со своими пожеланиями. Они просили и телефоны, и плееры, и парфюмерные наборы, и спортивную одежду. Мы понимали, что наша организация не сможет найти таких денег. Для этого нужна была какая-то акция», - объяснила заместитель председателя общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Благотворительности пензенцы еще только учатся, говорят общественники. Если так пойдет дальше, вскоре подарками можно будет охватывать и городские учреждения, и приюты области.

«У нас мало проводится масштабных благотворительных акций, концертов. Такая большая акция прошла в нашем городе впервые. Я думаю, что люди научатся нам доверять, и тогда появятся деньги, чтобы проводить другие мероприятия для детей», - считает Мария Львова-Белова.

А чтобы настроение было по-настоящему праздничным, для воспитанников детского дома подготовили рождественский концерт.

ТРК «Наш Дом»

 

Рождественский концерт от молодежного объединения 08.01.2010

 

В детский дом №3 привезли рождественские подарки

 

Рождественский концерт от молодежного объединения "Покров", новогодние подарки - от общественной организации "Благовест". Теперь воспитанники детского дома обязательно должны поверить в Деда Мороза - он принес им именно то, о чем они просили в своих письмах. А помогли ему члены "Благовеста", в конце ноября устроившие большой благотворительный концерт, в организации которого принял участие почти весь город - от областного Правительства и творческих коллективов до простых горожан, пожелавших принять участие в этой акции.

 

Анна Кузнецова, заместитель председателя общественной организации

«Я считаю, это очень замечательное явление - когда столько людей, наш город, объединились этой идеей. Мы заранее писали с ребятишками письма Деду Морозу, они свои желания высказывали - от шоколадок до машинок, мы это направляли в разумное русло, с ребятишками обсуждали их желания», - рассказала Анна Кузнецова, заместитель председателя общественной организации "Благовест".

Теперь "Благовест" берет шефство над детским домом, и рождественская благотворительная акция будет далеко не последней.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/12330/

 

09.01.2010

 

В Пензе продолжаются праздничные литургии

 

И в дни Святок проходят праздничные литургии. Владыка Вениамин проводил службу в Успенском кафедральном соборе. На ней присутствовали вице-губернатор Вячеслав Сатин, вице-премьер правительства Валерий Савин. Служба длилась долго. Епископа Люберецкого облачили в белые рождественские одежды.

«С этого праздника начинаются все остальные. Если бы Господь не родился, то не было бы ни Пасхи, ни Крещения, Вознесения, Троицы. Господь пришел, чтобы спасти мир, а мы учимся заповедям Божьим», - рассказала прихожанка Антонина Иванова.

По решению местной епархии во все праздничные дни в пензенских храмах проводится больше торжественных литургий, чем обычно.

ТРК «Наш Дом»

 

09.01.2010

 

Власть светская и духовная поздравили друг друга с Рождеством

 

Божественная литургия и краткий молебен в главном городском храме. На второй день православных торжеств их совершил епископ Вениамин, временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией.

На службе в Успенском кафедральном соборе присутствовали священники основных приходов региона, верующие.

Посетили в этот вечер церковь вице-губернатор Вячеслав Сатин и зампред областного Правительства Валерий Савин. Власть светская и духовная поздравили друг друга с Рождеством Христовым. Владыка попросил передать губернатору образ Георгия Победоносца и сам получил в подарок икону святого Иоанна Оленевского.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/12337/

 

Посетили в этот вечер церковь вице-губернатор Вячеслав Сатин и зампред областного Правительства Валерий Савин

Посетили в этот вечер церковь вице-губернатор Вячеслав Сатин и зампред областного Правительства Валерий Савин

 На службе в Успенском кафедральном соборе присутствовали священники основных приходов региона

На службе в Успенском кафедральном соборе присутствовали священники основных приходов региона

 

 

09.01.2010

 

Филармония устроила горожанам музыкальный сюрприз

 

Новогодними поздравлениями своих гостей встретила областная филармония. Все, кто решил отпраздновать Рождество с музыкой, собрались в Большом зале.

«Рождество на Руси всегда было одним из самых любимых, светлых праздников. В этот день принято дарить подарки, поэтому мы решили подарить своим слушателям большой рождественский концерт. В нем принимают участие лучшие артисты филармонии. Мы старались сделать его стильным, рождественским», - рассказал художественный руководитель Пензенской областной филармонии Алексей Львов-Белов.

Праздничную программу академический хор областной филармонии под управлением Владимира Каширского начал с молитвы. Затем «золотые» голоса филармонии исполнили народные песни.

В этот вечер на сцене выступили струнный квартет «Премьера», творческий коллектив «Рандеву» и группа заслуженной артистки России Нины Голубиной. Полную версию концерта «Под Рождественской звездой» смотрите в ближайшее время на «11 канале».

ТРК «Наш Дом»

 

09.01.2010

 

16 января пензяки простятся с новогодними елками

 

Традиция расставания с елками сохранится в наступившем году. 16 января объявлено днем прощания с новогодними красавицами. «Весь смысл жизни елки - подарить людям праздник. Мы не можем просто выбросить ее. Поэтому мы должны красиво попрощаться с ней», - считает организатор акции Владимир Неродигречка.

В школе № 11, № 15, № 62 и № 77 Пензы церемония расставания с новогодним праздником начнется по установленному образовательными учреждениями графику. В школе № 38 поселка Заря народ с елками ждут в 12.00. За вывоз деревьев с пензенцев не возьмут ни копейки.

«Сбор елок будет организован возле школ. Для собравшихся будет проходить спортивный праздник. А потом все елки погрузят в машины и отвезут в лес, где Дедушка Мороз опять их вырастит», - рассказал Владимир Неродигречка.

Так сохранится сказка для детей, а для коммунальных служб решится ежегодная проблема уборки деревьев. Прежде горожане их выбрасывали куда попало. Организовать прощание с елкой пензенцы могут и сами - объединиться с соседями и подарить себе и детям еще один праздник.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг