Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
07

07.01.2010

 

Божественная литургия объединила православных

 

Божественная Рождественская литургия в Покровском храме стала архиерейской. После приезда туда Владыки Филарета. На архиерейское богослужение по случаю Рождества Христова в соборе собрались сотни пензенских верующих. Все они пришли в церковь, чтобы вместе разделить радость от появления на свет Спасителя.

«Я с большим удовольствием сюда сегодня иду, чтобы порадоваться светлому празднику Рождества Христова», - поделилась впечатлением заслуженная артистка России Нина Голубина.

Во время Рождественской службы прихожане внимательно вслушивались в каждое слово священников. «Для меня величайшая радость - быть в Пензе, вместе молиться, видеть народ Божий, который наполняет наши храмы. Мне хотелось бы поздравить всех верующих с великим праздником Рождества Христова, пожелать всем душевного мира, здоровья, семейного благополучия и человеческого счастья», - обратился к пензенцам архиепископ Пензенский и Кузнецкий Высокопреосвященнейший Филарет.

Рождественская служба длится около трех часов. После ее завершения пензенцы отправились в гости или по своим домам, чтобы отметить Рождество за накрытыми столами. Строгий пост закончился.

ТРК «Наш Дом»

 

07.01.2010

 

Сотни пензяков пришли на Рождественскую службу

 

Даже двадцатиградусный мороз не стал для пензенцев помехой на пути к Богу. Сотни горожан пришли в Успенский кафедральный собор на торжественное ночное богослужение. Все поздравляли друг друга со светлым праздником Рождества Христова.

«Этот праздник отмечали наши родители, бабушки и дедушки. Мы стараемся поддерживать эту традицию. Я верю, и каждый год хожу в церковь седьмого января», - рассказала жительница г. Пензы Нина Афутина.

Дома и церкви на Рождество принято украшать елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Праздничные богослужения в этот день проходят во всех действующих храмах. Во время служб священнослужители совершают рождественские обряды и читают тропари, повествующие о смысле праздника.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают Святки - время особой духовной радости и продолжения празднования.

ТРК «Наш Дом»

 

В Успенском соборе прошли ночные богослужения07.01.2010

 

В Успенском соборе прошли ночные богослужения

 

Православный мир празднует Рождество Христово в четверг, 7 января. Все началось с ночных богослужений. В Пензе в сочельник до полуночи в храмах собрались тысячи верующих.

Рождественскую службу в Успенском кафедральном соборе возглавил старейший клирик пензенской епархии, митрофорный протоиерей Алексий Попков. Почти тридцатиградусный мороз не стал помехой верующим. Главный храм области собрал массу народу, несмотря на то, что служба закончилась только около двух часов ночи, и добираться до храма и домой прихожанам пришлось только на такси или пешком.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26289&cid=7

 

 

Губернатор по традиции преподнес в подарок храму икону07.01.2010

 

В Петропавловском соборе прошла первая праздничная служба

 

Первая праздничная служба прошла в недавно освященном храме Пензы в четверг, 7 января. В Петропавловском соборе отслужили всенощное бдение Рождества Христова. На Богослужение пришли десятки прихожан. В их числе был и глава региона.

У арбековских прихожан теперь есть возможность прийти в церковь и стоять службу не на улице, а в храме. Всего четыре дня назад Петропавловский собор освятили по всем канонам православия. С этого времени здесь можно служить Божественные литургии и исполнять все религиозные обряды. В новую церковь на великий праздник Рождества Христова прибыл губернатор. По сложившейся традиции он преподнес храму и его прихожанам в подарок икону. Настоятель собора отец Вячеслав приветствовал главу региона изображением ликов первоверховных апостолов Петра и Павла.

Петропавловский собор в Пензе строили 13 лет. Средства на его возведение поступали из областного и местного бюджетов, предпринимателей и прихожан. Всем миром создали самую большую церковь в самом густонаселенном микрорайоне города – в Арбеково. Теперь сюда приходят сотни верующих. «Россия – это православная страна. Пенза в свое время до 1917 года имела более полторы тысячи церквей и монастырей. Это говорит о том, что здесь люди жили добрые, которые вкладывали и деньги в строительство храмов, а храмы строились десятилетиями и строили они их для себя, потому что они были верующими и считали, что храм необходим каждому поселению», – отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

По словам главы региона, в 2011 году начнут строительство Спасского кафедрального собора – первохрама Пензы, разрушенного в годы богоборчества. В нем на протяжении полутора столетий хранились главные святыни города, возносили свои молитвы все губернаторы, архипастыри и российские монархи, посещавшие город. Духовное начало было и остается тем, что объединяет российский народ. «Нам не нужна вражда между собой. Это очень хорошо и приятно. Тем более, нас почтили таким вниманием. Очень рады», – сказал настоятель Петропавловского храма города Пензы, протоиерей Вячеслав Логинов.

В Петропавловском храме еще много работы. Здесь возведут колокольню, построят административное здание, ограду. Для этого необходимы совместные усилия не только власти духовной и светской, но и посильная помощь православных верующих.

Репортаж: Юлии Шевырёвой, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26299&cid=7

 

По окончании божественной литургии первыми дар губератору преподнесли хозяева храма07.01.2010

 

Губернатор посетил на Рождество Петропавловский храм

 

С момента освящения главного придела арбековского храма Петра и Павла прошло уже несколько дней, но прихожане все никак не могут привыкнуть к новому облику церкви. Просторно и нет такой тесноты, как прежде.

«Сотрудники между собой разговор такой вели - как же мы раньше умещались в том месте. Люди по прошлому году вспоминают, что не могли зайти в храм, стояли на улице, замерзали и просто уходили. Сейчас вот, слава Богу, в этом году такого нет», - обратил внимание Вячеслав Логинов, настоятель храма Петра и Павла.

На праздничной Рождественской службе присутствовал губернатор Василий Бочкарев. Это его первый визит в Петропавловский храм в этом году. Начало строительству церкви было положено более Василий Бочкарев пожелал настоятелю, чтобы церковь стала настоящим украшением не только Арбеково, но и всей Пензы10 лет назад, но довести до конца больший объем работ удалось лишь недавно. По окончании Божественной литургии первыми дар гостю преподнесли хозяева. Отец Вячеслав поблагодарил губернатора за посещение храма: «Разрешите в честь этого дня преподнести вам икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых освящен наш храм».

Святой образ - ответный дар главы региона. Губернатор пожелал настоятелю, чтобы церковь стала настоящим украшением не только Арбеково, но и всей Пензы: «Чтобы побольше у вас было прихожан, побольше вокруг вас красивых верующих людей. С Рождеством Христовым всех».

Со словами поздравлений Василий Бочкарев обратился и к прихожанам храма. Рождество - это праздник, когда люди хотят верить, что все невзгоды минули, а впереди их ждет только хорошее.

«Хотелось бы, чтобы были все здоровы, счастливы. Чтобы было больше любви, больше детей. Чтобы у нас демография была положительная. Чтобы мы теряли меньше людей, а рождалось у нас здоровые ребятишки. Чтобы пензенскую землю радовали голоса детские, чтобы мы строили больше детских садов, школ и, конечно, побольше храмов», - сказал губернатор Пензенской области.

Кстати, через какое-то время строители вновь появятся в Петропавловской церкви - предстоит закончить незавершенное и начать роспись храма.

http://www.tv-express.ru/news_info/12324/

 

07.01.2010

 

Губернатор подарил новому храму икону Спасителя

 

Светлое Рождество Христово губернатор отметил в недавно освященном храме Петра и Павла в Арбекове.

Для Василия Бочкарева этот праздник любимый, связан с детскими воспоминаниями.

«В детстве у нас с братьями (я средний) была мечта - иметь шахматы. Мы рано утром ходили славить Христа и собирали деньги. Таким образом, заработали на шахматы», - с радостью вспоминал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Праздничная служба в этот день особенно красива. Священнослужители и певчие славят Иисуса Христа, верующие подпевают. Непременный атрибут торжества - ели, украшенные гирляндами. А в середине - символическая Вифлеемская пещера, где был рожден Спаситель.

В арбековский храм губернатор собирался в минувшие выходные на освящение. Но дела задержали. Почел своим долгом непременно побывать в самой большой церкви Пензы, бывшем долгострое.

В честь праздника настоятель храма Петра и Павла Вячеслав Логинов преподнес Василию Бочкареву подарок - икону святых апостолов Петра и Павла, в честь которых освящен храм.

Губернатор в свою очередь подарил церкви икону Спасителя и выразил надежду, что когда-нибудь пензенцы отметят Рождество в возрожденном Спасском кафедральном соборе. Строить его собираются в 2011 году.

ТРК «Наш Дом»

 

Архипастырь поздравил светскую власть региона с Рождеством08.01.2010

 

Архипастырь поздравил светскую власть региона с Рождеством

 

Власть духовная и светская поздравили друг друга с Рождеством Христовым. Молебен в Успенском кафедральном соборе отслужил временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин.

Архипастыря представители духовенства традиционно встречали с крестом у входа в храм. Визит Владыки Вениамина в Успенский собор – праздничный и краткий. После молебна у мощей святителя Иннокентия, Пензенского чудотворца поздравления со светлым праздником Рождества Христова. От лица клира и паствы настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов дарит епископу Вениамину Казанскую икону Божией Матери, которой когда-то благословил первопоселенцев Пензы царь Алексей Михайлович.

Следующие поздравления — от власти светской. Ее представляет вице-губернатор Вячеслав Сатин. В своем обращении к собравшимся епископ Вениамин не только поздравил всех с одним из главных православных праздников, но и коснулся основных общенародных событий начавшегося года.

«Сегодняшний год, в который мы вступили, – это год особой благости, мы будем в нем праздновать великий юбилей Победы и будем отмечать Год учителя. Нам всем есть чему учиться, в первую очередь – учиться евангельским истинам», – сказал Владыка.

В ознаменование приближающегося юбилея Великой Победы архипастырь преподнес Вячеславу Сатину образ Георгия Победоносца – покровителя российского воинства. Эту икону Владыка привез из паломнической поездки в духовный центр Александрийского Патриархата – Георгиевского монастыря на горе Синай.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26331&cid=7

 

08.01.2010

 

Рождественская ночь оборвала жизнь игуменьи

 

Свято-Троицкий Сканов женский монастырь, расположенный в Наровчатском районе, остался без своей настоятельницы. Игуменья Евстолия, более 15 лет руководившая обителью, скончалась на 71-м году жизни в день Рождества Христова.

Матушка Евстолия была назначена настоятельницей по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в мае 1993 года. Она приняла монастырь, когда он находился в полном запустении и разрухе. В круг обязанностей игуменьи входили забота о душевном состоянии и материальных нуждах сестер, решение хозяйственных проблем и встреча многочисленных гостей и паломников, посещающих обитель.

Только благодаря усилиям и воле благочинной монахини за несколько лет этот женский монастырь был восстановлен и вновь обрел статус православной жемчужины Сурского края.

Отпевание игуменьи Евстолии состоится девятого января в десять часов утра по окончании литургии в Свято-Троицком Скановом монастыре. Кто теперь возглавит обитель, пока неизвестно. Решение будет приниматься Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на ближайшем заседании Святейшего синода.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг