Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
28

В правительстве Пензенской области наградили ветеранов28.12.2009

 

В правительстве Пензенской области наградили ветеранов

 

Перед Новым годом в правительстве Пензенской области поздравили ветеранов в понедельник, 28 декабря. 80 участников Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов получили почетные грамоты и памятные подарки.

«Благодаря вам, не только живы мы, но и есть сегодня наше государство, которое по праву называется великим. Благодаря вам, это величие государства, которое олицетворяется не только с географическими границами нашей страны», – отметил вице-губернатор, руководитель аппарата правительства Пензенской области Вячеслав Сатин.

После теплых слов в адрес ветеранов вице-губернатор подвел итоги уходящего года. По его словам, уровень рентабельности в сельском хозяйстве вырос по сравнению с 2008 годом. Животноводство, растениеводство, оказание услуг и другие отрасли стали более прибыльны. Вячеслав Сатин отметил, что решены проблемы с выплатой зарплаты.

Репортаж: Светланы Соколовой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25995&cid=7

28.12.2009

 

Ветераны получили подарки к новогоднему столу

 

В правительство области на традиционную предновогоднюю встречу пришли ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Всего 80 человек. Дорогих гостей встречали вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин и заместитель председателя правительства области Валерий Савин.

Торжественная конференция напоминала подведение итогов за уходящий год. Было отмечено, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в промышленности и сельском хозяйстве имеются достижения, уровень зарплаты не сократился (по сравнению с аналогичным периодом 2008-го).

Власти, в свою очередь, выполнили все обязательства перед населением, прежде всего в социально-экономическом плане. Председатель областного Совета ветеранов Виктор Грудзенко напомнил, что в настоящее время действует соглашение между губернатором Пензенской области и ветеранами, благодаря которому последние активно участвуют в жизни общества и имеют возможность влиять на принятие важных решений.

Встреча длилась более часа, по окончании ветераны получили продуктовые наборы к новогоднему столу.

ТРК «Наш Дом»

 

В Засечном отпраздновали юбилей участницы блокады Ленинграда28.12.2009

 

В Засечном отпраздновали юбилей участницы блокады Ленинграда

 

Жители села Засечное Пензенской области отпраздновали 95-летие Адили Фазлатдиновой, которая на себе почувствовала все ужасы блокадного Ленинграда. Отпраздновав почтенный юбилей, женщина полна жизненной энергии и строит планы на будущее.

В квартире пятиэтажки на окраине Засечного на звонок открывают не сразу. Несмотря на день рожденья, хозяйка гостей не ждала. От многочисленной некогда родни почти никого не осталось, но тем больше радость от визита.

Сейчас ходить на концерты Адиле Хасяновне удается все реже. Поэтому, кроме презентов материальных, заслуженному ветерану от сельсовета приготовили подарок для души — маленький концерт на дому. За 95 лет к спиртному именинница не притронулась ни разу и в этом, считает, одна из причин активного долголетия. А еще помогало жизнелюбие. Только вера в лучшее спасала в тяжелых испытаниях.

«Когда раскулачили, ей было 7 лет. И их никуда не отправили, а вернули в Усть-Узу, но дом уже не отдали. Они потом перебрались в Ленинград. Старший брат Абзекай их всех в Ленинград перетащил», - рассказал племянник Сергей Мариничев.

Он погиб в первые дни Великой Отечественной. Затем война забрала мужа. Две дочери не сумели пережить блокаду. Лишь перед самым прорывом Адилю Фазлатдинову с малолетним сыном эвакуировали из осажденного города.

Освоив профессию швеи, бывшая пензячка трудилась на одной из фабрик Северной столицы. И лишь сравнительно недавно вернулась в родные места. Здесь, говорит, к ветеранам отношение душевнее. Сельская администрация и о здоровье печется, и помощь при необходимости оказывает, а сейчас общими силами готовятся к еще одной знаменательной дате — годовщине разгрома фашистской Германии.

«В 2010 году до Дня Победы мы планируем эти мероприятия завершить. И чтобы никаких нужд и потребностей не испытывали именно те люди, которые, в свою очередь, испытали. Им выпала нелегкая доля. И они вынесли на своих плечах. Чтобы вот это как-то смягчить, обобщить и сделать им приятное», - сказал глава администрации Засечного сельсовета Пензенского района Борис Русаков.

По словам руководителей администрации, скоро в Засечном появится памятный обелиск. И среди имен прочих ветеранов на нем будет высечено имя Адили Фазлатдиновой

Репортаж: Валерия Маркова, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25973&cid=7

 

Вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин отчитался перед ветеранами о работе областного Правительства в уходящем году28.12.2009

 

Ветераны подвели итоги совместной работы с региональной властью

 

Совет ветеранов Пензенской области подвел итоги собственной работы в уходящем году и проанализировал деятельность региональных властей, в том числе и совместную. Официальное мероприятие состоялось в здании Правительства.

Эта предновогодняя встреча уже стала для них традицией. Ежегодно ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов собираются, чтобы подвести итоги совместной работы с региональной властью. Среди приглашенных - около 80 человек.

Вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин отчитался перед ветеранами о работе областного Правительства в уходящем году. Главное достижение - выполнены все социальные обязательства перед населением.

«Между областным советом ветеранов и губернатором до 2012 года существует соглашение о взаимодействии, и это соглашение выполняется, и это дает нашему Совету ветеранов для работы определенный положительный импульс», - констатировал Виктор Грудзенко, председатель Совета ветеранов Пензенской области.

В планах пензенского Правительства на будущее - увеличение налогового потенциала региона за счет создания новых производств. В совместной работе с ветеранами также открываются новые направления - людям старшего поколения предложили сформировать группы для изучения компьютерной грамоты. Это позволит им не только освоить интернет, но и не путаться, совершая электронные платежи в банках и на почтамтах. Идея встретила поддержку у зала. Так что 2010 год вполне может стать в Пензенском регионе годом компьютерной грамотности.

http://www.tv-express.ru/news_info/12274/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг