Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
27

27.12.2009

 

Ветераны Афгана помянули погибших товарищей

 

30 лет назад началась афганская война. 25 декабря 1979 года Советский Союз ввел регулярные войска в демократическую республику. Пензенцы с тех пор ежегодно вспоминают это событие у стелы «Разорванная звезда». Для священника Петра Мушкета 30 лет назад в Афганистане начался путь к Богу. Сначала он держал в руках винтовку, а теперь крест.

«Заложилось такое понятие, что если человек остался жив после войны, то он должен посвятить оставшуюся жизнь служению Богу. Становилось страшно, когда своими глазами видел, как в тебя стреляют, взрывают машины, как гибнут товарищи. Молились и уповали на милость Божью, чтобы Господь нас сохранил», - рассказал священнослужитель Никольской церкви протоиерей Петр Мушкет.

«В течение десяти лет наши земляки защищали афганский народ от контрреволюционных посяганий. Более пяти тысяч пензенцев принимали участие в этой необъявленной войне. Больше 100 человек не вернулись на родную землю», - заявил заместитель председателя правительства области Валерий Савин.

«Первое ощущение было, что мы попали в рай - было 25 градусов тепла. 25 декабря мы прилетели, а уже через три дня начались первые потери», - поделился воспоминаниями ветеран войны в Афганистане Сергей Аксененко.

Ветераны возложили цветы к памятному камню. Многие надеются, что в следующую годовщину венки понесут к новому мемориальному комплексу памяти воинов-интернационалистов. Десятилетняя история его строительства должна завершиться в 2010 году.

ТРК «Наш Дом»

 

Участники митинга памяти уверены - присутствие наших солдат в Афганистане отодвинуло ту угрозу, которая исходит из этой восточной страны сегодня27.12.2009

 

Афганцы почтили память погибших товарищей

 

В эти дни 30 лет назад политбюро КПСС было принято одно из самых спорных решений второй половины 20 века - ввести в Афганистан ограниченный контингент войск Советского Союза для поддержания возникшей Демократической республики Афганистан. Все, кто принимал участие в этой войне, отмечают этот день как дату памяти тем, кто погиб исполняя свой интернациональный долг.

Те, кто участвовал в митинге памяти, уверены - присутствие наших солдат в Афганистане отодвинуло ту угрозу, которая исходит из этой восточной страны сегодня.

Андрей Мясников, председатель пензенского областного отделения общественной организации «После того как наши войска вывели, мы узнали о терроризме, и многие понимают, что ноги у этого терроризма растут в этой стране», - подчеркнул Андрей Мясников, председатель пензенского областного отделения общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана".

Молитву в память о тех, кто не вернулся из Афгана провел непосредственный участник событий - отец Петр. Заместитель председателя регионального Правительства Валерий Савин отметил, что о воинах-интернационалистах власть помнит, свидетельство тому мемориал, который воздвигается в настоящее время на улице Горького за зданием администрации Пензы: «Там на сегодняшний день идут землеустроительные работы, возведено основание этого мемориала, уже отлиты бронзовые плиты, там будут барельефы установлены. Нужны дополнительные средства, но работы будут продолжаться дальше, и, я думаю, этот памятник будет построен».

Как только появится возможность, неподалеку от мемориала «Разорванная звезда» будет возведена часовня, посвященная памяти погибших при исполнении интернационального долга. На ее стенах будут упомянуты все пензенцы, которые отдали жизнь, служа своей Родине независимо от вероисповедания. Как отметили представители русской православной церкви на торжественном митинге - молиться об иноверцах и атеистах не позволяют каноны, однако, помнить об их подвиге мы обязаны.

http://www.tv-express.ru/news_info/12262/

 

29.12.2009

 

В Пензе подведены итоги конкурса, посвященного 30-летию ввода советских войск в Афганистан

 

Итоги конкурса, посвященного 30-летию ввода советских войск в республику Афганистан, подведены в Пензе. Школьники региона представили творческие работ в трех номинациях. Победители награждены дипломами, картинами и книгами, посвященными памяти пензенцев, павших в Афганистане.

В номинации «За лучшее раскрытие темы подвига советских солдат в период боевых действий в Афганистане» победителями признаны ученик 10 класса школы №9 имени Кирилла и Мефодия города Каменки Владислав Зорич и ученик 8 класса школы села Чемодановка Бессоновского района Андрей Джиоев.

В номинации «За лучшее освещение значимости строительства мемориального комплекса памяти пензенцев, павших в Афганистане, для подрастающего поколения» победили ученик 8 класса школы села Алферьевка Пензенского района Дмитрий Зиманов и ученица 9 класса школы села Большая Елань Пензенского района Мария Ильченко.

В номинации «За полноту исследовательско-краеведческого поиска персональных данных бойца ограниченного контингента, погибшего в Афганистане» награждены ученик 8 класса школы №1 поселка Мокшан Андрей Глухов и ученик 9 класса школы №5 города Пензы Александр Безяев.

Специальными премиями отмечены

ученик 8 класса школы №76 города Пензы Никита Матюшин Никита (за лучшее художественное изложение событий Афганской войны),

ученица 9 класса школы села Загоскино Пензенского района Кристина Арбаева (за лучшее описание проекта памятника воинам-интернационалистам в Пензе)

ученица 8 класса школы села Индерка Сосновоборского района Диана Абузярова (за лучшее отражение темы значения афганских событий 1979–1989 годов для нынешнего поколения допризывной молодежи)

http://penzanews.ru/content/view/13764/29/

ФОТО – http://www.redstar.ru/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг