Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
16

16.12.2009

 

Сотрудники ФСБ берегут покой пензенцев

 

В уходящем 2009 году действий террористических организаций на территории Пензенской области не выявлено. С этого начал встречу с представителями ведущих пензенских средств массовой информации начальник Управления федеральной службы безопасности Виктор Кунов. Во многом это заслуга представителей спецслужб, им пришлось проделать огромную работу.

«Наиболее пристальное внимание мы уделяли контактам, связям выходцев из регионов со сложной оперативной обстановкой. Это страны и ближнего, и дальнего зарубежья», - подчеркнул Виктор Кунов.

В этом году перекрыли канал поставки в регион оружия и боеприпасов с Северного Кавказа. При попытке сбыта два человека были задержаны, их уже осудили. Виктор Кунов упомянул и о самой закрытой сфере деятельности ФСБ - контрразведке. На спецуровне сделали все, чтобы защитить регион от недружественных действий со стороны иностранных спецслужб, в том числе обеспечили и информационную безопасность.

«В настоящее время в рамках уголовного дела нами расследуются вопросы несанкционированного информационного вмешательства одной из иностранных фирм в работу оборудования, которое она поставила пензенскому предприятию с целью экономического сотрудничества», - рассказал Виктор Кунов.

Еще в начале своей работы в статусе руководителя пензенского отделения ФСБ Виктор Кунов заявил, что одним из приоритетных направлений деятельности видит борьбу с коррупцией. В течение года ряд разоблачений эти слова подтвердил.

«Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Камешкирского района, две недели назад нами задержан заместитель главы администрации Нижнеломовского района, который вымогал у руководителя одной из структур 1 200 000 рублей», - сообщил начальник УФСБ.

Интересовало журналистов отношения между представителями различных конфессий. Прозвучал вопрос: «Не появились ли сектанты?». «Каких-либо запрещенных религиозных сект, которые действуют на территории других стран, в Пензенской области нет», - заверил Виктор Кунов.

Что касается приоритетов на следующий год, по словам руководителя УФСБ по Пензенской области, они останутся прежними: борьба с коррупцией, разведдеятельностью, пресечение каналов поставки оружия и наркотиков.

ТРК «Наш Дом»

 

Сильно тревожит генерал-майора обстановка с коррупцией. В прошлом году было возбуждено 19 уголовных дел, в этом - 4116.12.2009

 

В Управлении ФСБ подвели итоги работы уходящего года

 

Встречу с журналистами Виктор Кунов начал с подведения итогов антитеррористической деятельности. В 2009 году стражам порядка поступило девять анонимных телефонных сообщений об угрозе терактов. Все они оказались ложными. Пятеро звонивших хулиганов разысканы и понесли оказание. Если брать направление в целом, сработали четко.

«С учетом совместных действий, которые проводили представители правоохранительных структур, органов власти в текущем году, каких-либо проявлений терроризма на территории области не выявлено и в целом не допущено», - заявил Виктор Кунов, начальник УФСБ РФ по Пензенской области.

За истекший период в Пензе отмечено 37 фактов, связанных с контрабандой. Так, на одном из предприятий намеревались нелегально вывезти за рубеж электронные блоки для систем ПВО малой и средней дальности. Среди других серьезных оперативных результатов - задержание группы лиц при попытке сбыта огнестрельного оружия - по основной версии его поставляли в наш регион с Северного Кавказа. За неполные 12 месяцев из незаконного оборота чекисты изъяли один килограмм триста граммов наркотиков. Сильно тревожит генерал-майора обстановка с коррупцией. В прошлом году было возбуждено 19 уголовных дел, в этом - 41.

«Буквально две недели назад нами задержан заместитель главы администрации Нижнеломовского района, который вымогал у руководителя одной из структур 1 миллион 200 тысяч рублей за участие в подрядных работах по ремонту жилых домов», - привел один из примеров Виктор Кунов.

Осужден экс-мэр Кузнецка Михаил Демин, под следствием представитель администрации Камешкирского района. Помимо чиновников в коррупции нередко оказываются замешаны и лица из так называемого силового блока: сотрудники отделов внутренних дел, службы судебных приставов, системы исполнения наказаний, таможни. В разработке - дело о незаконном выводе из регионального бюджета 80 миллионов рублей, выделенных под реализацию областной программы по развитию животноводства - в рамках приоритетного нацпроекта АПК. Пока претензии предъявлены только на указанную сумму, но речь может идти почти о полумиллиарде рублей.

http://www.tv-express.ru/news_info/12148/

 

Начальник управления ФСБ РФ по Пензенской области Виктор Кунов16.12.2009

 

«В Пензенской области нет каких-либо религиозных экстремистских структур» – Виктор Кунов

 

Каких-либо подразделений запрещенных тоталитарных сект, которые действуют на территории России от иностранных государств, в Пензенской области нет, однако, это не означает, что регион не посещают лица, которые могут быть связаны с этим структурами. Об этом заявил начальник управления ФСБ РФ по Пензенской области Виктор Кунов на встрече с журналистами, которая состоялась в среду, 16 декабря.

Генерал-майор подчеркнул, что региональное управление ФСБ постоянно контролирует вопросы, связанные с возможной экстремистской деятельностью.

«Мы внимательно отслеживаем все эти процессы, чтобы не допустить участия жителей Пензенской области в какой-либо экстремистской деятельности», — сказал он.

«Этот вопрос постоянно находится под контролем и в поле зрения сотрудников управления ФСБ», — добавил Виктор Кунов.

http://penzanews.ru/content/view/13526/32/

 

Начальник пензенского УФСБ рассказал тайну некоторых дел16.12.2009

 

Начальник пензенского УФСБ рассказал тайну некоторых дел

 

Начальник пензенского управления ФСБ Виктор Кунов подвел итоги года, рассказал о перспективах 2010-го и даже приоткрыл завесу тайны некоторых дел на пресс-конференции в среду, 16 декабря.

Генерал-майор, меньше года назад возглавивший ведомство, был предельно открыт к общению с журналистами. Подводя итоги работы в 2009 году, даже дал информацию по самой деликатной и закрытой части деятельности управления – контрразведке. Плюс то, что прессе еще и вовсе не давали – со стороны иностранной фирмы установлен факт умышленного информационного вмешательства в работу оборудования, которое она же поставила пензенскому предприятию в рамках экономического сотрудничества. «Должен вам ответственно заявить, что сотрудниками управления на специальном уровне делалось все необходимое, чтобы обезопасить наш регион от каких-либо недружественных действий со стороны иностранных спецслужб», – сказал начальник управления ФСБ России по Пензенской области Виктор Кунов.

37 уголовных дел по контрабанде, 14 – по хищению имущества, 24 – на правоохранителей. В уходящем году сотрудникам областного УФСБ есть о каких достижениях говорить. Приоритетом была и останется борьба с коррупцией в регионе. На сегодня 41 дело возбуждено в отношении тех, кто злоупотребил собственными полномочиями. Это в два раза больше, чем в 2008 году. «Я не хочу сказать, что это связано с тем, что у нас стало больше коррумпированных лиц. Конечно, во многом это зависит от того, что структуры стали работать более активно в этом направлении, но, тем не менее, факт есть факт», – отметил Виктор Кунов.

Все прошедшие учения показали, по словам Виктора Кунова, насколько готовы сотрудники спецслужб – в первую очередь к предотвращению в Пензенской области возможных терактов. Оценка – все готовы полностью. Говоря о задачах на 2010 год, генерал-майор подчеркнул, что все приоритеты останутся прежними. «В целом работа управления в текущем году была достаточно напряженной, на мой взгляд, добились неплохих результатов. Однако оценку деятельности управления, я думаю, нам даст руководство ФСБ, и я уверен, что она будет адекватной», – сказал Виктор Кунов.

Встречу с журналистами Виктор Кунов завершил на позитивной ноте, поздравив сотрудников и ветеранов ведомства с предстоящим профессиональным праздником.

Репортаж: Виталия Шильнова, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25607&cid=7

 

18.12.2009

 

Высокие гости поздравили чекистов с праздником

 

У сотрудников спецслужб - праздник. На торжественном собрании, посвященном Дню работников органов безопасности, присутствовали ветераны КГБ, ФСБ и те, чьи лица показывать не принято. Это люди, которые и сейчас стоят у истоков благополучия жителей Пензенской области.

Их ежедневная работа - контрразведка, противостояние коррупции, обеспечение информационной безопасности, выявление преступных каналов поставки оружия и наркотиков. Но в этот день сотрудники в черной форме принимали поздравления и подарки.

«Невозможно переоценить труд специальных служб по защите национальных интересов России. Сотрудники наших ведомств ежегодно решают ответственные задачи, направленные на обеспечение государственной безопасности, суверенитета, территориальной целостности, незыблемости конституционного строя», - подчеркнул начальник УФСБ по Пензенской области Виктор Кунов.

Поздравить сотрудников федеральной службы безопасности пришли первые лица области и города. Вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин говорил о важной роли сотрудников ФСБ в обеспечении экономической безопасности, а глава администрации г. Пензы Роман Чернов заявил, что готов «с лопатой и ломом» прийти на помощь всем работникам спецслужб.

Особо отличившиеся сотрудники были награждены почетными знаками, грамотами и премиями. В завершении торжества для представителей спецслужб организовали праздничный концерт.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг