Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
15

Здесь развесят указатели, привезут лавочки, затем установят памятный знак и прикрепят к нему информационную табличку. Тогда сюда потянутся туристы15.12.2009

 

Обнаружена новая высшая точка Пензенской области

 

120 лет назад - еще в 1889 году - военный топограф Алексей Тилло "изобрел" Приволжскую возвышенность, на которой находится, в том числе и Сурский край. В юбилейный год в Пензенском регионе было совершено большое событие местного значения. Оказывается, так называемая Сурская Шишка в Сосновоборском районе, считавшаяся долгое время высшей точкой области, ненамного, но все же ниже географической местности под Кузнецком.

Высшая точка нашего региона находится в 15 километрах к юго-востоку от Кузнецка - раньше рядом располагалась деревня Кармановка. Открытие было сделано при содействии компании "Визит", которая давно помогает путешественникам и исследователям. При ее поддержке три года назад обнаружили географический центр губернии. На этот раз отыскали большой красивый камень в карьере, пригнали спецтехнику и доставили глыбу на место. Вершина Пензенской области составляет 342 метра 37 сантиметров. Найти ее нелегко - она в лесу, в глухой местности.

Александр Шилин, действительный член Русского географического общества «Самое классное - это то, что к ней не подъедешь на машине, последний примерно километр, может, побольше придется идти пешком, где-то минут 15 ходьбы пешком. Почему это здорово - никто не будет приезжать на машинах, устраивать там стоянки, парковки, никто не будет сорить, территория останется в первозданном состоянии», - отметил Александр Шилин, действительный член Русского географического общества.

В дальнейших планах - ее благоустройство. Тут хотят развесить указатели, привезти лавочки, затем установить памятный знак и прикрепить к нему информационную табличку. Тогда сюда потянутся туристы и не только. В будущем кузнецкая земля вполне может стать местом массового паломничества влюбленных. Считается, что браки совершаются на небесах, а где еще венчаться пензенцам, как не здесь, на высоте, когда так близко к самому Создателю? Хотя жениху надо бы хорошо подумать - невесту долго придется нести на руках. Впрочем, приживется традиция у молодоженов или нет, покажет время. А у геологов другая проблема - определиться с тем, как официально именовать высшую точку Сурского края.

«Например, в словаре Брокгауза и Эфрона вот это место, где находится высшая точка Пензенской области, обозначено как Верхнесурская возвышенность, местные жители называют этот район "труевскими горами", у геодезистов называется «Триангуляционный пункт Кармановка», - рассказал Александр Шилин.

Уже поступило предложение провести в регионе всенародный референдум, чтобы всем миром выбрать название главной пензенской вышке. Оно должно быть ярким, запоминающимся и красивым. Кстати, антиподом высшей точки области на противоположной стороне планеты является одна из вершин Южно-Тихоокеанского поднятия, которая тоже пока безымянная.

http://www.tv-express.ru/news_info/12133/

 

Фотоматериал16.12.2009

 

В Пензенской области обнаружена новая высшая точка

 

Новая высшая точка обнаружена в Пензенской области. По словам действительного члена Русского географического общества Александра Шилина, она расположена на высоте 342 метра 37 сантиметров возле деревни Кармановка в 15 километрах от Кузнецка. В настоящее время на географической вершине региона установлен памятный камень, выбирается ее название.

Ранее самой высокой точкой области считалась Сурская Шишка в Сосновоборском районе.

По словам Александра Шилина, к географической вершине невозможно подъехать на машине: она находится в лесу, и последний километр необходимо пройти пешком. В ближайшее время планируется провести благоустройство прилегающей территории, установить лавочки и указатели. Кроме того, необходимо определить официальное наименование точки.

«Например, в словаре Брокгауза и Эфрона место, где находится высшая точка Пензенской области, обозначено как Верхнесурская возвышенность, местные жители называют этот район «труевскими горами», у геодезистов называется «Триангуляционный пункт Кармановка». Возможно, в ближайшее время будет объявлен конкурс или референдум на определение лучшего названия», — сообщил Александр Шилин в интервью телеканалу «Экспресс».

http://penzanews.ru/content/view/13507/32/

ФОТО – http://www.tv-express.ru/news_info/12133/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг