Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
15

15.12.2009

 

Память пензенского полярника увековечили в Москве

 

На днях в Москве увековечили память нашего земляка, исследователя Аляски Лаврентия Загоскина. Памятная стела установлена на территории строящегося музейно-храмового комплекса в честь адмирала Федора Ушакова. Этот проект осуществляет знаменитый путешественник Федор Конюхов.

Открытие памятной доски было приурочено к 120-летию со дня смерти Загоскина. На церемонии присутствовали потомки Лаврентия Алексеевича, которые сейчас живут в Рязани (там исследователь провел последние годы жизни). Загоскин прославился тем, что впервые исследовал внутренние области Аляски.

В 1842 году он отправился в пешую экспедицию, которая длилась два с половиной года. В ту пору эта земля принадлежала Российской империи. Ученые-лингвисты утверждают, что у тамошних индейцев до сих пор в ходу русские слова, которым их научил Лаврентий Загоскин. Кроме того, туземцы переняли от русских православие.

На церемонии присутствовал и Федор Конюхов. Возможно, в будущем году неутомимый путешественник доберется и до Пензы. Конюхов намерен отправиться по легендарному Шелковому пути, соединявшему Китай и Европу и проходившему через наш край.

«Аргументы и факты - Пенза», №51, 15 декабря 2009 г.

 

15.12.2009

 

Полярники прошли путь Загоскина за 30 дней

 

Герой России, почетный полярник Михаил Малахов показал валюту эскимосов Аляски XVIII - XIX веков. За счет бус из натурального бисера далекая северная земля осваивалась русскими колонистами. Первым исследователем внутренних территорий Аляски стал морской офицер, уроженец Пензенской губернии Лаврентий Алексеевич Загоскин.

С 10 июля по 21 августа состоялась экспедиция «По следам Загоскина. Юкон-2009». Ее участники, равно как и российские исследователи полтора столетия назад, преодолевали на байдарках реки Аляски и плыли по Берингову проливу.

«Полторы тысячи километров прошли за 30 с небольшим дней. Каждый день мы должны были проходить по 60 километров. Примерно столько времени затратил Загоскин для прохождения этого участка реки, который мы должны были преодолеть, поэтому у нас не было шансов путешествовать по этим местам два месяца или проплыть на моторке за десять дней. Только байдарка, которую использовал Загоскин», - пояснил Михаил Малахов.

После Лаврентия Загоскина участники экспедиции стали первыми с момента продажи Аляски США нашими соотечественниками, побывавшими в этих некогда российских местах. В ходе исследовательской работы были обнаружены неизвестные документы времен русской Америки. Собрана коллекция предметов, характеризующих быт племен эскимосов. Они считают, что в их жилах течет русская кровь.

Михаил Малахов написал письмо президенту России с предложением создать целевую программу «Наследие русской Америки».

«Пенза - Рязань - Аляска. Таким образом, размываются физические границы и объединяются люди, которые готовы возрождать русские традиции, заложенные первыми путешественниками, вновь покорять мир и открывать миру Россию», - поблагодарила полярника заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.

ТРК «Наш Дом»

 

Михаил Малахов, Герой Российской Федерации15.12.2009

 

Герой России Михаил Малахов прославляет имя нашего земляка

 

Ученый и исследователь Михаил Малахов с юности мечтал повторить путь легендарного путешественника Лаврентия Загоскина - и сделал это. А кому отчитываться в итогах, как не пензенцам – землякам первооткрывателя Аляски. Правда, и к родине Михаила Малахова - Рязани - Загоскин имеет самое прямое отношение.

«Дело в том, что из 82-х лет своей жизни, он более 40 лет провел в Рязани, то есть жил там после освоения Аляски - тесно связан с Рязанью», - подчеркнул Михаил Малахов, Герой Российской Федерации.

Исследование Аляски Лаврентием Загоскиным Михаил Малахов приравнивает к открытию Америки Колумбом. Говорит, что захватывало дух, когда шли по маршруту, проложенному чуть меньше двух веков назад русским морским офицером - видели православные храмы, разговаривали с индейцами, в чьих жилах течет кровь русских предков - первопроходцев берегов Юкона.

Михаил Малахов уже отправил письмо Президенту России Дмитрию Медведеву с предложением о создании специальной целевой программы по изучению огромного культурного пласта - русской Аляски. Проект предусматривает как научные экспедиции, так и пропаганду историко-культурного наследия. Пенза включена туда наравне с Рязанью, Иркутском, Санкт-Петербургом - как родина первооткрывателя. Официального ответа пока не пришло, но Михаил Малахов верит в успех своего предприятия.

http://www.tv-express.ru/news_info/12141/

 

Руководитель экспедиции «По следам Загоскина. Юкон-2009» Михаил Малахов15.12.2009

 

В Пензе подвели итоги экспедиции на Аляску «По следам Загоскина»

 

Международная экспедиция на Аляску увековечила память пензенского исследователя и путешественника Лаврентия Загоскина. Руководитель проекта Михаил Малахов на пресс-конференции подвел итоги экспедиции во вторник, 15 декабря.

«Мысль о том, чтобы посмотреть на Аляску глазами Загоскина не оставляла меня в течение более 30 лет. И когда стало ясно, что в мае 2008 года мир будет праздновать 200-летие со дня рождения этого совершенно уникального исследователя, то настало время совершить экспедицию по следам Загоскина, посмотреть на Аляску его глазами», – сказал руководитель экспедиции «По следам Загоскина. Юкон-2009» Михаил Малахов.

Участники экспедиции преодолели на байдарках 1,5 тысячи километров по реке Юкон и заливу Берингова моря, повторив основную часть маршрута, пройденного в XIX веке Лаврентием Загоскиным. На местах его пребывания установили памятные доски с портретом исследователя. Из экспедиции привезли коллекцию предметов быта коренного населения Аляски – игрушки, перчатки, отделанные бисером, зимняя обувь, ножи. Также собрано большое количество материала для документального фильма, книги и фотовыставки об экспедиции и российском наследии Аляски.

Репортаж: Алёны Маркеловой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25589&cid=7

 

Картинка 3 из 316.112.2009

 

Пензенские исследователи подвели итоги экспедиции на Аляску

 

Пензенская делегация во главе с исследователем Михаилом Малаховым совершила экспедицию на Аляску «По следам Загоскина». Участники экспедиции преодолели на байдарках 1,5 тыс. километров по реке Юкон и заливу Берингова моря, повторив основную часть маршрута, пройденного в XIX веке Лаврентием Загоскиным.

По словам Михаила Малахова, он с юности хотел повторить путь, пройденный Загоскиным, и осуществил мечту в год 200-летия со дня рождения исследователя.

Из экспедиции исследователи привезли коллекцию предметов, характеризующих быт племен эскимосов. Среди них игрушки, зимняя обувь, ножи и отделанные бисером изделия. Собрано большое количество материала для документального фильма, книги и фотовыставки о российском наследии Аляски.

Кроме того, Михаил Малахов написал письмо Президенту России с предложением создать целевую программу «Наследие русской Америки». Проект предусматривает научные экспедиции и пропаганду историко-культурного наследия, передает ГТРК «Пенза».

http://penzanews.ru/content/view/13518/32/

ФОТО – http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14134537&PageNum=2&fy=&fm=&fd=

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг