Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
13

Светлана Кудинова, заместитель министра образования Пензенской области13.12.2009

 

Пензенская молодежь воздает хвалу крепким семьям

 

Движение агитбригад в Пензенской области живет. Если в середине прошлого века молодежь призывали бороться с безграмотностью и беспризорностью, то теперь новые задачи - вести пропаганду норм противопожарной безопасности, правильного поведения на дороге, здорового образа жизни. Последней теме посвятили областной фестиваль-конкурс агитбригад "Радуга жизни" в прошлом году, в этом ее сменила семейная тематика, а сам конкурс получил название "Имею право жить в семье" - к 20-летию принятия Конвенции о правах ребенка.

«Чем раньше мы будем говорить с ребятами о том, что такое семья, тем правильнее будет реализовываться семейная политика. Почему надо со многими ребятами говорить об этом, потому что, к сожалению, сегодня не каждый ребенок знает, имеет представление, что семья - это не только мама и бабушка, это обязательно и мама, и папа. Семья - это обязательно и бабушки, и дедушки, семья - это обязательно и братья, и сестры», - отметила Светлана Кудинова, заместитель министра образования Пензенской области.

Мысли о настоящей счастливой семье излагали ребята со всех районов губернии. Лучшими жюри признало 17 команд. Каждая проявила верх фантазии. Ребята читали стихи и речевки, пели песни, танцевали и даже водили хороводы. И все это, чтобы воздать хвалу семье, ее ценностям и традициям. Ведь жить в ней - одно из главных прав ребенка. Еще Лев Толстой говорил: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома".

«Мы очень надеемся на то, что ребенок, который прошел через этот конкурс, придет и скажет: «Мама, папа, я хочу быть в семье, я не хочу быть один в семье, я хочу, чтобы у меня было много братьев и сестер. Мама, папа, я очень хочу поехать к бабушке с дедушкой с тем, чтобы они рассказали мне о всех традициях, которыми богата наша семья», - высказала пожелание Светлана Кудинова.

Чему с помощью конкурса будут учить детей и их родителей в 2010 году, главные организаторы - министерство образования и "Молодая Гвардия Единой России" - пока не определились. Одно ясно - его проведение войдет в традицию.

http://www.tv-express.ru/news_info/12119/

 

В Пензе стартовал форум «Семья – дети – школа – здоровый образ жизни»16.12.2009

 

В Пензе стартовал форум «Семья – дети – школа – здоровый образ жизни»

 

Творческие площадки развернули свою деятельность во Дворце спорта «Олимпийский». Форум «Семья – дети – школа – здоровый образ жизни» стартовал в среду, 16 декабря.

На этом форуме специалисты разных профессий – работники культуры, медицины, спорта решили объединить усилия. Молодежь потянется за старшими, если те в свою очередь проявят активность. Немалую роль в поддержке живого интереса должны сыграть и средства массовой информации. Первая площадка, к которой обратилась зампред правительства области – журналисты. В их силе привлечь внимание, сделать каждого жителя области участником программы здорового образа жизни. «Если человек прочитал и говорит – там смогли это сделать, то почему я в своей семье не смогу этого сделать. Многого не надо, и если это будет система, то и газета будет читаемой. Потому что газету прочитает та семья, о которой написали дети. Которые написали, интервью у которых вы взяли», – сказала заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.

Еще одна площадка объединила медиков. Здесь обсуждали опыт и школьных врачей, и педиатров детских поликлиник. Многие из них могут похвастаться новейшим оборудованием в своих учреждениях. Именно это позволяет им гордиться положительными результатами работы. «Там, где есть реабилитационные центры, там состояние здоровья детей лучше. Там работают хорошие стоматологические кабинеты с современными установками, массажными, лфк, физиопроцедуры», – отметила педиатр Сердобского района Ольга Бычкова.

Подобные реабилитационные центры, по мнению медиков, необходимо открывать если не в каждой школе, то хотя бы в каждом жилом микрорайоне. Работники культуры добавили – здоровым должно быть не только тело. В области успешно действуют выездные музыкальные классы. Идёт набор в танцевальные школы. Насколько эффективной оказалась работа всех ведомств сразу, станет известно через год, когда специалисты соберутся вместе снова.

Репортаж: Екатерины Золотарёвой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25609&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг