Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
09

Картинка 7 из 26609.12.2009

 

Определена структура учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

 

Определена структура учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который будет преподаваться в школах Пензенской области в порядке эксперимента наряду с 19 субъектами России с 2010 по 2011 годы.

Курс будет состоять из четырех блоков. Первый и четвертый блоки, посвященные патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия, будут проводиться для всего класса.

Структура курса разработана с участием Российской академии наук, Российской академии образования, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации работников образования, представителей религиозных организаций.

С января 2010 года в соответствии с данной структурой учебного курса во всех регионах-участниках эксперимента будет проведена переподготовка учителей, участвующих в апробации проекта.

Преподавание «Основ религиозных культур и светской этики» в течение 2010-2011 годов будет осуществляться в 4-й четверти IV класса и 1-й четверти V класса. Учебный курс включает шесть вариантов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из них изучается школьником с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

http://apnews.ru/news-8-8646.html

ФОТО – http://kazak-center.ru/news/2009-07-21-98

 

Картинка 18 из 26609.12.2009

 

Пензенские педагоги пройдут обучение для преподавания курса «Основы религиозных культур»

 

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» будет апробирован до 2011 года в 19 субъектах Российской Федерации, в том числе Пензенской области. В начале января во всех регионах-участниках эксперимента будет проведена переподготовка учителей, участвующих в апробации проекта.

Структура курса была утверждена министерством образования и науки РФ в понедельник, 7 декабря. По словам министра Андрея Фурсенко, это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя.

«Школьники смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики. Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живем в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур», — подчеркнул министр образования и науки.

Курс будет состоять из четырех блоков. Блоки 1 и 4, посвященные патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия, будут проводиться для всего класса вместе, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

http://penzanews.ru/content/view/13370/32/

ФОТО – http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=75&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=912150

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг