Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
01

01.12.2009

 

Граждане нуждаются в информации о взаимодействии с ВИЧ-инфицированными

 

Самые популярные источники информации о ВИЧ-инфекции - социальная реклама на телевидении (48 процентов) и телепередачи по медицинской тематике (43 процента). Это показал опрос, проведенный ВЦИОМ в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом среди 1600 россиян из 42 регионов страны.

21 процент узнает об этой проблеме из плакатов и информационных материалов в государственных медицинских учреждениях, 16 процентов - из специальных телепрограмм по теме ВИЧ, 15 процентов - из радиопередач по медицинской тематике, 11 процентов - из листовок, 10 процентов - в ходе личного общения.

Наши сограждане чаще всего нуждаются в информации о том, как взаимодействовать с ВИЧ-инфицированными людьми и о мерах профилактики (по 30 процентов). В числе прочих тем, особо волнующих россиян в этой связи, - пути передачи инфекции и последствия заражения (по 22 процента), что такое СПИД (21 процент) и что такое ВИЧ (20 процентов). Как правило, интерес к этим вопросам выражают респонденты, лично знакомые с больными людьми.

http://apnews.ru/news-9-8619.html

 

Татьяна Батракова, главный врач Центра СПИД01.12.2009

 

Пензенцы присоединились к всероссийской акции против СПИДа

 

1 декабря мировая общественность отмечает Международный день борьбы со СПИДом. Его ввели в 1988 году, и два с лишним десятка лет каждый год миллионы людей прикрепляют к одежде красные ленточки, которые символизируют борьбу со смертельным вирусом.

Лекарства от этой страшной болезни еще не придумано. Сейчас на планете насчитывается 36 миллионов ВИЧ-инфицированных, и число зараженных с каждым годом растет. Борьба со СПИДом - важнейшее направление деятельности ведущих мировых держав. В нашей стране 1 декабря города включились в массовую акцию. Пенза не осталась в стороне. Утром в Центре СПИД огласили широкую программу дня.

 «Мероприятия, которые проводятся в этот день, очень значимые, с привлечением большого количества молодежи. И на Фонтанной площади будут проводиться мероприятия, будут проходить круглые столы. И практически у нас, в нашем Центре, останется небольшое количество людей, потому что все специалисты пойдут для решения каких-то вопросов на мероприятия с молодежью», - рассказала Татьяна Батракова, главный врач Центра СПИД.

Агитационные листовки на Фонтанной площади молодежь раздавала прохожим в полдень, а затем активисты прошли маршем до улицы Лермонтова. В Центре СПИД в это время готовились к благотворительной акции "Дарю тебе" - ВИЧ-инфицированных детей передали игрушки, одежду, обувь. Весь вторник в Пензе проходили круглые столы, семинары, крутились тематические ролики на телевидении и на радио. С 27 ноября по 2 декабря включительно открыта горячая линия.

 

Анонимно обратиться за консультацией к врачам можно по телефону 54-85-73.

http://www.tv-express.ru/news_info/11985/

 

В Пензе провели акцию против СПИДа01.12.2009

 

В Пензе провели акцию против СПИДа

 

День борьбы со СПИДом во всём мире отмечают во вторник, 1 декабря. В нашей стране ситуация, связанная с вич-инфекциями, сейчас сложная. Так её оценивает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. С начала года выявлены 47 тысяч заразившихся. В городах подсчитывают страшные цифры человеческих потерь и проводят акции. В Пензе её назвали «Мы за независимость». Молодежь говорит «нет» СПИДу, табаку, алкоголю и курительным смесям.

«Впервые за 4 года, когда уже реализуется эта акция, более 10 тысяч человек по Пензе и области принимают в ней участие, и к нам присоединились филиалы негосударственных вузов, начальные, средние и профессиональные учебные заведения, что очень радует», – отметила председатель Пензенской областной молодёжной общественной организации «Перспектива» Маргарита Демченко.

На Фонтанной площади пензенцам раздавали специальные буклеты и красные ленточки – символ Дня борьбы со СПИДом. Помимо этого жителям предлагали подписать необычный договор – с собственным организмом. Пообещать самому себе бросить курить и не употреблять спиртное вызвались многие. Акция по борьбе с зависимостью от психоактивных веществ не однодневная. Работы у ее организаторов много. В ближайшее время планируется собрать и передать книги и продукты ВИЧ-инфицированным детям.

Репортаж: Павла Расходова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25185&cid=7

 

02.12.2009

 

В Пензенской области выявлен 141 новый случай заражения ВИЧ

 

141 новый случай заражения ВИЧ выявлен на территории Пензенской области за 10 месяцев 2009 года. В среднем ежегодно в регионе фиксируется от 100 до 160 вновь заболевших в возрасте от 15 до 50 лет. Около 66% из них составляют молодые люди до 30 лет.

Основной причиной высокой заболеваемости среди молодой, наиболее активной части населения, медики называют рискованное поведение в плане выбора полового партнера. Так, среди инфицированных лиц около 42% имели беспорядочные половые контакты, в том числе с проститутками и мало знакомыми людьми, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения и социального развития.

http://apnews.ru/news-9-8633.html

 

01.12.2009

 

Студенты подписали соглашение со своим организмом

 

Красные ленточки, значки, флажки, яркие разноцветные футболки. В таком виде и с такими атрибутами молодежь Пензенской области собралась вместе в Международный день борьбы со СПИДом, чтобы сказать «нет» наркотикам, алкоголю, табакокурению и неправильному образу жизни.

«Они независимы от курения, алкоголя, наркотиков. Эти ребята хотят жить долго и счастливо», - заверила главный специалист-эксперт министерства образования Пензенской области Светлана Демченко.

Заместитель министра образования Пензенской области Александр Воронков призвал молодежь отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

В этом году в акции приняли участие учащиеся всех учебных заведений и молодежных движений города и области. «Число участников акции растет в геометрической прогрессии. В этом году примут участие более 10 тысяч человек», - заметила Светлана Демченко.

В день старта акции «Мы за независимость» молодые активисты, желающие быть всегда здоровыми, подписали соглашение со своим организмом. По окончании массового сбора на Фонтанной площади молодые активисты разделились на несколько групп и рассказали о своей жизненной позиции всем пензенцам. Раздавали буклеты, посещали аптеки.

А в Центр профилактики и лечения СПИДа ребята принесли подарки для больных детей. Ни одного маленького пациента участники акции не знают в лицо, но знают всех по именам. Белое в красный горох платье активисты подарили самой младшей из них - Элоне, ей нет еще и двух лет.

«Каждый год прибавляется число ВИЧ-инфицированных детей, в этом году еще один ребенок получил такой диагноз. Такие акции очень актуальны и для нас, и для подростков 15 - 16 лет, и для их родителей», - отметила врач-педиатр Центра профилактики и лечения СПИДа Анастасия Филюшкина.

Всего же на учете в Центре профилактики и лечения СПИДа находится восемнадцать детей в возрасте от полутора до десяти лет.

ТРК «Наш Дом»

 

04.12.2009

 

Студенты Пензы спасают чужие жизни своей кровью

 

Акция «Мы за независимость» заканчивается в службе крови. Студенты всех учебных заведений и представители молодежных движений города и области в течение недели пропагандировали здоровый образ жизни, чтобы сказать твердое «нет» распространению чумы XX века - СПИДу.

Теперь учащиеся на благотворительной основе сдают кровь. Процедура обычная. Участники акции регистрируются и отвечают на вопросы о состоянии здоровья. Затем - предварительный анализ, где выясняют группу крови.

Следующий этап - кабинет терапевта, по заключению которого и дается разрешение на сдачу крови. Норма разная: для новичков 250 миллилитров, повторно возьмут 400. Более ста участников акции стали донорами. Кровь студентов распределят по лечебным учреждениям Пензы. Часть ее отправится в центр профилактики и лечения СПИДа.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг