Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
01

01.12.2009

 

Помилование будет?

 

Недавно Конституционный суд РФ продлил мораторий на смертную казнь. В Пензенской области нет учреждений, где отбывают пожизненное заключение. Но наши осужденные тоже надеются на смягчение приговора. Они возлагают надежды на комиссию по помилованию.

"Сами мы никого не милуем, - говорит секретарь комиссии по помилованию на территории Пензенской области Галина Генералова. - Мы лишь принимаем рекомендательное решение и передаем его губернатору. Если он соглашается с нашим заключением, оно направляется в администрацию Президента".

 

Кто принимает решение?

Федерация профсоюзов, Морское собрание, адвокатская палата, комитет по защите прав человека, краеведческий музей, казачество, движение "Женщины России", церковь - представители всех этих структур есть в комиссии по помилованию. Возглавляет ее сейчас Георгий Романовский, завкафедрой уголовного права ПГУ. Раз в два года состав комиссии меняется на 75% - чтобы исключить любую предвзятость.

Пока в регионах не существовало комиссий, Борис Ельцин миловал людей целыми списками. До 2002 года наказание снимали со 150 - 200 пензяков ежегодно. Это порождало огромную волну рецидивов - до 80%. А вот Владимир Путин и Дмитрий Медведев еще не помиловали ни одного нашего земляка. За семь лет своего существования комиссия рассмотрела 119 ходатайств, по 22 из них приняла положительные решения, которые поддержал и губернатор. Но не Президент. За 2009 год Дмитрий Медведев помиловал всего 16 человек по всей России.

На территории нашей губернии отбывают наказание около 7000 человек. Среди них много осужденных за тяжкие преступления. А милуют, как правило, совершивших легкие или средние криминальные деяния. Подавать прошение о помиловании можно после отбытия половины срока. Но многие заключенные успешно добиваются условно-досрочного освобождения (это разрешается делать тому, кто отсидел треть срока).

 

Потерпевшие простили

Порой в комиссии по помилованию разгораются нешуточные страсти. Совсем как в фильме Никиты Михалкова "12". Это происходит, когда заседатели не могут однозначно решить, достоин ли человек помилования. Бывают и решения, принятые единодушно.

"Мы ходатайствовали о заключенном, которому поставили диагноз саркома, - рассказывает Галина Анатольевна. - Он был судим впервые - за то, что заступился за дочь, когда к ней стали приставать. Мы подавали два ходатайства, второе - по своей инициативе. Однако заключенный не дождался свободы - скончался в колонии".

Иногда к ходатайству о помиловании прилагаются заявления и от… потерпевших. В большинстве своем они не возражают, чтобы виновному смягчили наказание - в том случае, если он уплатил компенсацию морального или физического вреда.

Недавно общественники отослали документы на очередного заключенного. Он впервые судим (за угон машины) и очень болен. Возможно, его история тронет главу государства. Тем более, что фамилия осужденного - Медведев…

 

Кстати

Как подать прошение о помиловании?

К прошению на имя Президента России прилагается копия приговора, кассационное определение вышестоящей судебной инстанции, если решение суда было обжаловано. Администрация колонии пишет характеристику на осужденного. Родственники могут добавить к ней другие документы (справку о тяжелом материальном положении, состоянии здоровья). В течение 20 дней администрация колонии направляет бумаги в комиссию по помилованию. Здесь принимают решение в течение месяца и сообщают о нем губернатору. Тот за 15 дней должен подписать представление и передать материалы Президенту РФ. Вынесение окончательного решения занимает до 6 месяцев.

 

P. S. Документы на помилование можно подавать в комиссию, сюда же могут обращаться с вопросами родственники заключенных. Телефон 595-003.

 

Ксения ВДОВИКИНА

АиФ №49 (627) от 1 декабря 2009 года

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг