Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
29

29.11.2009

 

В Пензе состоится встреча участников боевых действий всех поколений

 

Встреча участников боевых действий всех поколений, начиная с Великой Отечественной войны с представителями молодежных общественных организаций, учащейся молодежи состоится в здании Законодательного Собрания Пензенской области 1 декабря. Мероприятие будет посвящено Дню Героев Отечества и проводится в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Идея проведения мероприятия появилась в Законодательном Собрании и была вызвана желанием напомнить жителям области, особенно молодежи о подвигах земляков, прошедших испытания войной, отстоявших честь и независимость Родины. К сожалению, как показывают опросы общественного мнения, молодежь плохо знает историю своей страны, родного края, не помнит и не знает имена героев, которые завоевали победу, выполняли воинский долг на полях сражений. Говорят, кто не знает своего прошлого, тот не достоин будущего», - сказала пресс-секретарь Законодательного Собрания Пензенской области Марина Тимохина.

Планируется, что на встрече будет подписано Соглашения о взаимодействии по историко-патриотическому воспитанию между областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Молодежным парламентом и Законодательным Собранием Пензенской области.

Предполагается также принятие Обращения Законодательного Собрания Пензенской области, ветеранских организаций, областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Молодежного парламента к гражданам и подрастающему поколению.

Закончится встреча концертом авторской патриотической песни. Это будет подарок воинам ветеранам от организаторов мероприятия.

http://apnews.ru/news-1-8613.html

 

30.11.2009

 

В Пензе ведётся подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы и к 350-летию города

 

В Пензе полным ходом ведётся подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и к 350-летию города. Об этом было заявлено в ходе 11-й сессии Пензенской городской Думы пятого созыва, где депутаты заслушали отчет мэрии о подготовке к предстоящим памятным датам. Они высказали ряд предложений, которые необходимо, по их мнению, включить. В частности, в план подготовки к 350-летию города Пензы предложено включить программу реформирования дорожной сети с учетом парковок, ремонт инженерных сетей и ряд других.

Глава города Иван Белозерцев подчеркнул, что проектно-сметная документация на объекты, которые будут построены к юбилею города, должна быть готова в ближайшее время. Кроме того, он обратил внимание на то, что каждый житель Пензы должен знать о том, что идет подготовка к юбилею города и по возможности принять в ней участие.

Как уже сообщало ИА «Агентство пензенских новостей», в настоящее время в Пензе проводится акция под названием «Копилка идей» – все жители нашего города могут прислать свои идеи и пожелания в плане проведения праздничных мероприятий, благоустройства и оформления города к 350-летию.

http://apnews.ru/news-5-8615.html

 

30.11.2009

 

В Пензе планируется создать базу данных по ветеранам

 

Социальное управление города Пензы приступило к формированию базы данных по ветеранам. До мая 2010 года социальные работники планируют провести обход всех ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, членов семей погибших на войне, чтобы исследовать их жилищно-бытовые условия.

«Соцработники выяснят, является ли ветеран нанимателем жилого помещения, членом семьи нанимателя или собственником жилья. Нуждается ли он в улучшении жилищных условий, запишут фамилию, имя, отчество, адрес. При этом опрос будет проходить добровольно — в случае необходимости ветеран может отказаться от заполнения анкеты», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе социального управления.

Социальные работники, посещающие ветеранов, будут иметь при себе служебное удостоверение. Кроме того, в случае необходимости они предоставят номер телефона руководителя социального учреждения, по которому можно будет задать дополнительные вопросы.

В Пензе проживает более 4,5 тыс. ветеранов. Начальник социального управления города Пензы Сергей Волков обратился к ветеранам с просьбой поддержать инициативу, оказать содействие социальным службам, чтобы составить полную картину об условиях их жизни.

http://penzanews.ru/content/view/13176/32/

ФОТО – Мартыненко Виктор Акимович, ветеран Великой Отечественной войны.

http://www.yuga.ru/articles/society/?id=5042

 

Пензенская молодёжь встретилась с ветеранами боевых действий01.12.2009

 

Пензенская молодёжь встретилась с ветеранами боевых действий

 

Участники боевых действий Второй мировой, Афганской и Чеченской войн рассказали о своей жизни пензенской молодежи. Встреча прошла в стенах Законодательного Собрания области в рамках мероприятий приуроченных к 65-летию Победы в Великой Отечественной во вторник, 1 декабря.

«Одно дело, когда мы будем лекционно-агитационно прививать любовь к Родине у нашей молодежи, другое дело, на ярких примерах. Среди нас стоят представители всех войн всех поколений, которые принимали участие в этих событиях и лучше и точнее, чем они, об этом никто не расскажет. И самое главное – это производит очень убеждающее впечатление на молодого человека», – сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

В ходе встречи участники боевых действий делились своими воспоминаниями. По их мнению, молодежь сегодня почти ничего не знает о том, чего стоила победа. Восполнять пробелы намерены подобными встречами. Ветераны отмечают, что молодое поколение идёт на контакт и с интересом участвует в разговоре. На встрече трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали представители Законодательного собрания, «Российского союза ветеранов Афганистана» и молодежного парламента.

Репортаж: Екатерины Золотарёвой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25191&cid=7

 

02.12.2009

 

Молодежь призвали позаботиться о ветеранах

 

День Героев Отечества, учрежденный в нашей стране в 2007 году и празднуемый 9 декабря, отмечается в Пензенской области впервые. Сегодня в честь этого праздника в местном Законодательном Собрании прошла встреча ветеранов трех последних войн и молодежи.

Были приглашены представители Союзов ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни. Из молодого поколения в Большом зале Заксобра присутствовали ученики кадетских школ и члены молодежных организаций. Говорили главным образом о патриотизме и о том, что чувство Родины у молодежи приходится восстанавливать если не с нуля, то с очень низкой отметки.

- Фактически 20 лет никакой воспитательной работы не проводилось. На вопросы молодые отвечают в лучшем случае: «Была какая-то война». Память сохраняется только за счет воевавших людей, которые дожили до сегодняшнего времени, - считает ветеран Василий Зайцев.

- Детям нужно без прикрас говорить правду о войне. Они поймут, почему люди отдают свою жизнь за Родину, - сказал председатель Союза ветеранов Афганистана Пензенской области Андрей Мясников.

Председатель Законодательного Собрания Александр Гуляков отметил, что практически ни одно поколение в России не выросло без войн. Поэтому, чтобы страна всегда могла дать отпор врагу, патриотическое воспитание жителям просто необходимо.

Александр Гуляков напомнил школьникам и студентам, что уже через полгода будет праздноваться 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и к этому времени нужно привести в порядок памятники, позаботиться о ветеранах и вдовах солдат, погибших в войнах.

Дмитрий Петренко

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №181, 2 декабря 2009 г.

 

 

02.12.2009

 

В Пензе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню героев Отечества

 

В период с 1 по 9 декабря в Пензе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Пензы.

В рамках цикла мероприятий школьники города познакомятся с историей Пензы и пензенцами – Героями Отечества, посетят музеи, организуют выставку рисунков, пообщаются с ветеранами, примут участие в викторинах, конференциях, торжественных линейках и других событиях.

Напомним, что памятная дата была установлена в 2007 году Государственной Думой РФ.

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

http://apnews.ru/news-5-8636.html

 

Герой Советского Союза живет в прогнившем доме без воды и слива03.12.2009

 

Герой Советского Союза живет в прогнившем доме без воды и слива

 

Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, снимающий ограничения для постановки на учет ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилье. Не претендует на новую квартиру, но просит помощи в ремонте старого дома Герой Советского Союза из Никольского района Пензенской области. Он защищал Родину, а сегодня единственное, что защищает его от погодных ненастий, — ветхое строение.

Небольшой домик на окраине забытого села. Скромная табличка со словами, которые хозяин перекосившегося строения заслужил ценою жизни. Петру Андреевичу не было и 20-ти, когда из офицерского училища уходил на фронт. Они стояли за Родину до последнего патрона. Часто вражеского. Тогда выбирать не приходилось. О полученных наградах узнавали на больничных койках. Свою звезду героя Петр Нестеров заслужил 17 октября 1944-го на берегу Дуная.

После войны покалеченным вернулся домой, женился. Купил старенький дом, отремонтировал, жил — не жаловался. Сегодня ему 86. И теперь каждый шаг по дому для него своя маленькая победа. Передвигаться тяжело не только в силу возраста и полученных травм. Строение со временем потерял былую стать. Перегнившие опоры клонят его в разные стороны. В небольшой комнате путь от двери к столу дается старикам, как подъем в гору. Вверх медленно, вниз — уже опасно, и таких преград в быту хватает. За водой Нестеровы ходят на улицу. Одно хорошо — колонка возле крыльца, но и эти удобства порой недоступны. Бывает, двери заметает снегом так, что сил не хватает их открыть. Так однажды и сидели, пока не решились выставить окно.

Еще одно препятствие — крыльцо. К выходу на улицу пожилые люди, как к походу, готовятся основательно. Собирают волю в кулак — и вниз по крутым ступенькам. Зачастую не с пустыми руками — с ведрами. В доме героя Советского Союза нет ни воды, ни слива.

В этом доме семья Нестеровых прожила полвека. Говорят — переезжать уже поздновато, а вот помогать ремонтировать старенький домик никто не идет. В гости к старикам посмотреть на условия неожиданно приехали из Пензы. Региональный координатор партии ЛДПР Жиганша Туктаров стал гостем четы и надеждой.

«Герой Советского Союза живет в нечеловеческих условиях, у меня даже возникает подозрение, что здесь в этом районе отсутствует глава района. Теоретически глава района должен был приехать чуть ли не своими руками все сделать для того, чтобы Герой Союза жил в нормальных условиях», - сказал Жиганша Туктаров.

В ближайшее время в Москву Жиганша Туктаров отвезёт письмо, которое должно помочь в решении жилищного вопроса Героя Советского Союза.

Репортаж: Екатерины Золотаревой, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25247&cid=7

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг