Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
19

19.11.2009

 

Смертной казни в России не будет

В четверг Конституционный суд (КС) России поставил точку в затянувшемся споре о возрождении в стране высшей меры наказания

 

Согласно решению КС, мораторий на смертную казнь будет продлен до ратификации РФ протокола об отмене этого вида наказания.

Мораторий на смертную казнь был введен десять лет назад до того времени, пока на всей территории России не начнут работать суды присяжных. Единственный регион, где их пока нет – Чечня, но и там они появятся с 1 января 2010 года.

Однако есть еще и так называемый протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека, который запрещает применение смертной казни. Россия подписала его еще в 1997 году, но до сих пор не ратифицировала документ. Хотя в Совет Европы мы были включены – только дав обязательство отменить смертную казнь.

”Решение окончательное и обжалованию не подлежит”, - говорится в разъяснении Конституционного суда, который зачитал председатель КС Валерий Зорькин.

 

Сергей СЕМУШКИН

Фото: www.echo.msk.ru

http://penza.kp.ru/daily/24397.4/573961/

 

19.11.2009

 

В России продлили запрет на смертную казнь

Конституционный суд продлил мораторий на смертные приговоры, но уже на неопределенное время

 

19 ноября Конституционный суд решил, быть ли на Руси смертной казни. Правда, решение снова временное - не раз и навсегда.

Напомним, что недавно Верховный суд обнаружил, что 1 января 2010 года уже близко, а так как с этой даты в Чечне готовы начать работу суды присяжных (это был последний российский регион, где их еще не было), то формальных ограничений для смертной казни нет. Эта хитрая взаимозависимость была принята тем же Конституционным судом в далеком 1999 году, а потому Верховный суд направил своим «конституционным» коллегам запрос: и как теперь Фемиде быть? Неужели с января казнить сограждан можно?

После двухнедельных размышлений Конституционный суд решил: нельзя. Решение 1999 года «не открывает возможности применения смертной казни, в том числе и по приговорам, вынесенным на основании вердикта суда присяжных», - значится в определении Конституционного суда, которое огласил его председатель Валерий Зорькин.

При этом аргументы в пользу этого решения Зорькин привел скорее политические, чем правовые. Он сослался на ряд документов, под которыми подписалась Россия (имеется в виду знаменитый 6-й протокол Европейской конвенции, запрещающий применение смертной казни), но которые до сих пор не ратифицированы российским парламентом. Глава Конституционного суда напомнил, что именно обязательство отменить смертную казнь открыло России двери в Совет Европы.

Но это решение еще не ставит окончательный крест на смертной казни. Поэтому председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов призвал Госдуму все-таки ратифицировать европротокол и решить этот вопрос навсегда.

«Мораторий - это не отмена высшей меры, - заявил сенатор, - узаконенное убийство - «вышка» - все еще останется в резерве нашего правосудия, на всякий случай».

По словам Маргелова, «сколько бы у нас ни говорили о нашей самобытности, в провозглашенных президентом условиях модернизироваться придется по европейским моделям... И эту ратификацию необходимо, наконец, провести вопреки всяким социологическим опросам».

Напомним, что большинство россиян за последние 10 лет неизменно высказывались за отмену моратория на смертную казнь.

 

Владимир ВОРСОБИН

http://penza.kp.ru/daily/24397.4/574204/

20.11.2009

 

Убийца пензенского солдата-срочника попал в тюрьму

Как выяснилось, наш земляк, которого жестоко избил старший сослуживец, получил кровоизлияние в сердце и тупую травму желудка

В конце августа 19-летний Евгений Авдонин из Пензы, проходивший военную службу под Саратовом, скончался. Как выяснилось, наш земляк, которого жестоко избил старший сослуживец, получил кровоизлияние в сердце и тупую травму желудка.

Виновным в смерти молодого человека был признан военнослужащий Таманской ракетной дивизии Фархад Муханалиев. Его приговорили к семи годам заключения в колонии общего режима, хотя обвинение просило максимальный срок - 15 лет. Представители офицерского корпуса, у которых в воинской части имели место неуставные отношения, наказание не понесли. Авдонина отправляли в армию с родным братом-близнецом Алексеем. В связи с гибелью Евгения тот уволен в запас. В ряды вооруженных сил Леша не вернется

http://www.tv-express.ru/news_info/11881/

 

Адвокат пензенской областной коллегии адвокатов №3 Елена Желонкина20.11.2009

 

Убийца солдата-срочника из Пензы получил 7 лет колонии

 

Военнослужащего Таманской ракетной дивизии Фархада Муханалиева признали виновным в убийстве солдата-срочника из Пензы. 95-ый гарнизонный военный суд приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Мы все равно считаем приговор слишком мягким и будем обжаловать дальше в вышестоящую инстанцию, кассационную. Также мы будем в гражданском порядке подавать, чтобы исковые требования удовлетворили», - заявила адвокат пензенской областной коллегии адвокатов №3 Елена Желонкина.

Как ранее сообщалось на нашем сайте, солдат-срочник из Пензы Евгений Авдонин погиб 22 августа. Его тело с явными следами побоев обнаружили в казарме. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате внутреннего кровотечения и тупой травмы живота. Уголовное дело было возбуждено по статьям «Неуставные взаимоотношения» и «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть».

Максимальный срок наказания — 15 лет лишения свободы. В итоге суд дал менее половины. Родственники погибшего собираются требовать возмещения морального вреда в размере 5 миллионов рублей. Для потерпевшей стороны также непонятно, почему никакого уголовного наказания не понес ни один из офицеров военной части.

Репортаж: Павла Морозова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24867&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг