Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
16

Новый храм в Нижнем Ломове принял первых прихожан16.11.2009

 

Новый храм в Нижнем Ломове принял первых прихожан

 

Самый большой храм, построенный в Пензенской области в XXI веке, впервые принял верующих в минувшие выходные. Освятить собор во имя Успения Пресвятой Богородицы в Нижний Ломов прибыл временно управляющий епархией владыка Вениамин епископ Люберецкий.

На освящение храма, как в пасхальную неделю, ударить в колокол мог любой прихожанин. Раскачать язык этого литого красавца не так легко – весит он две с половиной тонны. Размер и звон под стать храму, который стал самым большим в новейшей истории Пензенской епархии. 12 лет трудов прихожан, благотворителей и настоятеля увенчались успехом.

Освящает Успенский собор Владыка Вениамин в сослужении самых маститых пензенских иереев. Полный архиерейский чин освящения отличается особой торжественностью, включая крестный ход вокруг храма, во время которого епископ несет над головой Святые Дары, и молитву пред закрытыми церковными вратами.

На входе в храм может показаться, что такое множество людей не сможет в нем уместиться. С хоров же хорошо видно – это еще даже далеко не предел. «Верующий человек не может не радоваться великому событию. Ведь представляете – из пепла возник. Вот, была свалка, как мне рассказывали, и возник такой прекрасный храм, красавец. Он не только украшение Нижнего Ломова, но всей Пензенской области. Я думаю, это первый храм, который я на Пензенской земле в районе освящаю, но не последний», – сказал владыка Вениамин.

Работ еще предстоит немало. Впереди – обустройство и освящение двух боковых приделов – во имя Серафима Саровского и мученика Виктора – небесного покровителя основного мецената собора. Но пусть вокруг храма пока нет ограды, его своды не расписаны, а паникадило заменяют простые лампочки – главное сделано: в Нижнем Ломове появился собор, достойный покровительницы города – Пресвятой Богородицы.

 

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24701&cid=7

 

16.11.2009

 

Божественный дождь омыл новый храм в Ломове

 

Время звонить в колокола в нижнеломовском храме Успения Пресвятой Богородицы. Чин освящения престола - значимое событие для города. В новую городскую церковь жители спешили ранним утром с чувством благоговения и надеждой на исцеление.

Временно исполняющий обязанности управляющего епархией епископ Люберецкий Вениамин сам освятил престол храма. Церковь строилась на народные пожертвования 12 лет.

Теперь это главный собор Нижнего Ломова. Он построен на месте разрушенного десятилетия назад монастыря, в комплексе был центральный храм Успения Пресвятой Богородицы. Так же назвали выстроенную новую церковь.

Церковь уже действовала, люди приходили сюда молиться. Но теперь, после обряда освящения престола, она, согласно канонам, по-настоящему стала святым домом. В честь праздника в храм привезли частицу ризы Пресвятой Богородицы.

Знаком свыше сочли нижнеломовцы ливень, который хлынул сразу после крестного хода вокруг храма. Он омыл освященный собор города. Люди выходили из храма в слезах. Служить в церкви будут два священника. В помощь действующему настоятелю отцу Сергию прислали отца Евгения.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг