Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
14

14.11.2009

 

В Арбеково возводят храм имени великого князя Владимира

 

Монумент в честь Евгения Родионова установят возле областной онкологической клиники. Рядом с памятником новомученику построят храм, где будут поминать всех пензенцев, отдавших жизни на полях сражений или во время службы. По сути, он станет молельным домом для военных и сотрудников правоохранительных органов, хотя вход будет открыт абсолютно для каждого христианина.

Спустя пять месяцев, а к работам приступили в июне, у храма, который появится между дворцом спорта "Буртасы" и онкологическим диспансером, видны очертания крыши. Ее мастерят из осины, и деревянным будет все - каменной кладкой выложили лишь фундамент. Церковь хотят сделать максимально приближенной к старине.

«Как сказал один из выдающихся архитекторов нашей Пензенской области, этот храм будет сказкой, конфеткой среди бетонных, монотонных стен микрорайона Арбеково», - отметил священник отец Алексей Бурцев.

Храм имени великого князя Владимира - крестителя Руси - возводят в память наших земляков - военных и стражей порядка, погибших в мирное время и в локальных войнах. Сотрудники отряда милиции особого назначения - частые гости на стройке.

«Мы оказываем помощь, потому что отец Алексей является духовным наставником ОМОНа, мы его не бросаем в этом вопросе, поддерживаем всячески», - сказал Анатолий Левченко, командир Пензенского ОМОН.

Помогают и казаки, но основную часть строительных работ выполняют жители села Ермоловка Пензенского района. Там в свое время служил батюшкой отец Алексей Бурцев. По его просьбе бывшая паства откликнулась и приехала в областной центр. Трудятся безвозмездно.

Анатолий Левченко, командир Пензенского ОМОНРядом - еще один деревянный сруб. Тут соорудят звонницу. Внизу откроют церковную книжную лавку, а отлить колокола обещали ветераны-афганцы.

«Это будет символично, что колокольный звон, который будет распространяться здесь по Арбеково, это будут, как бы, души погибших наших земляков, ребятишек», - подчеркнул отец Алексей.

Финансово проект живет на добровольных пожертвованиях меценатов - предпринимателей и неравнодушных к происходящему граждан. Сбоку будет воздвигнут памятник Евгению Родионову. По краю участка из уже завезенных бревен к весне хотят построить полосу препятствий для подростков - возле храма в честь павших солдат и милиционеров в будущем откроют настоящий военный клуб. А еще по задумке рядом с онкоклиникой должен вырасти Свято-Елисаветинский духовно-попечительский центр милосердия с хосписом - единственный в Поволжье.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11822/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг