Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
09

09.11.2009

 

Часовню в Канаевке возводили всем миром

 

Крест, возвышающийся над одним из родников в селе Канаевка, создан сельчанами. Самые активные жители взялись восстанавливать исторические ценности. «Сохранение и развитие православных исторических ценностей в селе становится традицией. Мы считаем, что это очень хорошее дело», - отметила глава администрации Канаевского сельсовета Анастасия Цибизова.

На собственные средства сельчане восстановили и кирпичную часовню на реке Кошебас. В течение четырех месяцев местные жители активно строили некогда разрушенную историческую ценность. В августе этого года работа была завершена.

«Здесь две иконы: Казанская Божия Матерь и Спас Вседержитель. Люди приходят каждый день за водой, вода - это жизнь. И, приходя сюда, они приобщаются к высшему, к свету», - считает координатор проекта Юрий Потылицын.

Постепенно жители Канаевки восстанавливают и единственную в селе церковь. Она была построена в 1805 году. Храм неоднократно пытались разрушить. «Народ должен знать свои традиции, помнить о своей вере. Все нравственные ценности вытекают из Евангелия, поэтому, глядя на часовню, люди будут молиться и откажутся от плохих дел», - пояснил настоятель храма Рождества Божией Матери (с. Канаевка) священник Даниил.

За активное участие в сельской жизни все те, кто помогал строить и восстанавливать наиболее значимые в деревне объекты, были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг