Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
09

09.11.2009

 

Власти области встали на защиту прав детей

 

Юбилей Конвенции о правах ребенка масштабно собираются отметить в Пензенской области. Двадцать лет назад этот международный юридический документ был принят Организацией Объединенных Наций.

«Сейчас это актуально, нужно вернуться к документу, который четко и ясно прописывает детям их права. Министерство образования разработало план мероприятий, нацеленных, прежде всего, на решение главной задачи - грамотности ребят в отношении своих прав. А также нужно акцентировать внимание всех взрослых на том, что ребенок с рождения имеет права», - пояснила заместитель министра образования Пензенской области Светлана Кудинова.

Юбилею конвенции посвятят десять дней ноября. 20-го в Пензе пройдет областная конференция по защите прав школьников. Стартует марафон «Будущее, которое мы выбираем». Подведут итоги регионального конкурса сочинений «Против зла всем миром». В конце месяца состоится всероссийская акция «Я выбираю спорт».

ТРК «Наш Дом»

 

12.11.2009

 

В Пензе открылась благотворительная выставка молодых фотографов

 

12 ноября в кинокомплексе «Современник» в рамках программы «Родник надежды» состоялось открытие благотворительной фотовыставки «Детство без границ». Организаторами мероприятия выступили Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» и кинокомплекс «Современник». В выставке принял участие 31 начинающий фотограф.

Посетители выставки могли оценить экспозицию и приобрести новогодние открытки, нарисованными маленькими пациентами детского отделения Пензенского областного онкологического диспансера.

Исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков с юной ведущей мероприятия восьмилетней Наташей Троицкой торжественно разрезал красную ленту, что положило начало сбору средств в благотворительную копилку, установленную в кинотеатре, и сделал первый взнос.

Молодых фотографов пригласили на сцену и вручили им открытки. Многие, как выяснилось, фотографируют детей совсем недолго. «Но занятие это интересное, поэтому мы и решили принять участие в выставке», - заявила фотограф Елена Горина.

По словам Ксении Миронкиной, она решила сфотографировать детей в старинной одежде, «потому что в современном мире такого не увидишь», и это вдохновило ее на создание кадра. «Идея пришла совершенно случайно. Мы гостили у бабушки в деревне, у нее сохранилась старая детская одежда, которую она сама носила в детстве. И я решила сделать снимок, как будто из прошлого века», - рассказала Ксения Миронкина.

А фотограф Ирина Клочихина представила свою фотографию в черно-белом цвете: «Я запечатлела своего племянника, стоящего в солнечных лучах. Я его очень люблю, и солнышко его любит. Этот кадр самый лучший».

В мероприятии приняла участие и музыкальная рок-группа «Дримаут», которая часто проводит благотворительные концерты.

Организаторы выставки решили менять снимки каждую неделю, так как все фотографии не могут быть выставлены одновременно из-за нехватки свободного места. Отбор лучших работ для финального аукциона будет проходить с 22 по 26 ноября в два этапа: интернет-голосование и выбор жюри, в состав которого будут приглашены профессиональные фотографы.

26 ноября лучшие фотографии будут выставлены на аукцион. Все собранные средства от продажи открыток и фотографий будут направлены на покупку игрушек, канцтоваров, а также всех необходимых предметов мебели для облегчения пребывания детей в Пензенском онкологическом диспансере.

 

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: info@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

 

http://www.penza-online.ru/news.22893.htm

Фотоhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE

 

В Пензе проходит XIII фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями12.11.2009

 

В Пензе проходит XIII фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями

 

XIII ежегодный городской фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями «Радуга» проходит в Пензе. Традиционно в нем принимает участие огромное число талантливых ребят.

В концертном зале нет свободных мест. Талантливые ребята спешат представить на суд зрителей свои лучшие номера – вокальные, театральные и хореографические. Марию Аверину педагоги называют юным универсалом, говорят, что её талант уникален. «Я ещё могу очень хорошо рисовать и занимаюсь музыкой, играю на домре», – сказала воспитанница вокального кружка Мария Аверина.

Изюминкой конкурса назвали выступления Елизаветы Дурнайкиной. В этом конкурсе девочка принимает участие уже 6-ой год подряд. «Я приехала на фестиваль с кукольным номером «Скрипач». Я стремлюсь к вершине, чтобы с каждым годом было всё лучше и лучше», – сказала воспитанница театрального кружка Лиза Дурнайкина.

Успехи Лизы в театральном мастерстве уже видны невооружённым глазом. Родители уверены, что талант дочери обязательно заметят. «В связи с ограниченными возможностями данного ребёнка, занятия танцами невозможно и физическими нагрузками, поэтому мы с семьёй решили, что данный вид кукольной деятельности очень подходит для нашего ребёнка. Выступала на многих концертах, она участвует на каждом фестивале, большой прогресс, ей очень нравится, мы очень довольны», – отметила мама Наталья Дурнайкина.

В ежегодном фестивале на этот раз о себе заявили около 300 участников. По традиции – чтобы наиболее полно отобразить таланты ребят с ограниченными возможностями, в фойе центра культуры и досуга развернули выставку их работ. Своими руками дети смастерили поделки из бересты, расписали стеклянные сосуды, сделали необычные оригами и настоящие произведения искусства из бисера.

По словам организаторов конкурса, участники их по-настоящему удивляют. «Они, наверно, более внимательны, более усидчивы в своих работах и поэтому наша выставка – это лишнее тому доказательство. Здесь не только номера художественной самодеятельности, которые представлены на сцене, здесь дети поют, играют на разных инструментах, читают свои стихи, танцуют», – сказала начальник отдела организационно-методической социальной работы социального управления города Пензы Елена Столярова.

Уже на протяжении 13 лет фестиваль «Радуга» открывает всё новые имена талантливых детей. Некоторыми ребятами уже заинтересовались известные педагоги.

Репортаж: Татьяны Гусевой, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24633&cid=7

13.11.2009

 

Молодые фотографы поддержали больных малышей

 

Помочь детям с онкологическими заболеваниями может каждый. В любом почтовом отделении продаются новогодние открытки с детскими рисунками. «Мало людей знают о благотворительности, а благодаря таким акциям они могут помочь нуждающимся», - пояснила организатор акции Майя Галимская.

Поддержали благотворительную акцию начинающие фотографы. Свои работы они представили на выставке «Детство без границ». Николай Лесников заканчивает ординатуру в областной больнице. На экспозиции представил снимок «Я - это ты», сделанный в Санкт-Петербурге.

В поддержку акции выступила зареченская группа «Dreamout». В начале декабря музыканты планируют провести благотворительный рок-концерт. Собранные средства направят на улучшение бытовых условий маленьких пациентов и их мам.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг