Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
27

Конкурсная программа поделена на две части: в первой выступают районные таланты, во второй - коллективы из Пензы27.10.2009

 

Городские творческие коллективы уже готовы ко Дню Победы

 

В будущем году страна отметил 65-летие Великой Победы. К этой великой дате приурочен областной конкурс "Салют Победы", который уже стартовал. Зональный этап смотра прошел в центре культуры и досуга.

Более сорока коллективов из Пензы и области принимают участие в очередном зональном этапе конкурса "Салют Победы". Каждый номер посвящен грядущей дате, а направления творчества самые разные.

«Здесь и вокальное творчество, и хоровые коллективы, инструментальные коллективы, хореографические коллективы, представлен жанр театр. И все это мы посвящаем подвигу наших дедов и прадедов», - сказал Валерий Ануфриев, ведущий специалист управления культуры г. Пензы.

Валерий Ануфриев, ведущий специалист управления культуры г. ПензыКонкурсная программа поделена на две части: в первой выступают районные таланты, во второй - коллективы из Пензы. Приглашенные - члены ветеранских клубов и объединений и школьники. Основная цель смотра, по словам организаторов, - патриотическое воспитание. И в этом творчество должно помочь.

«Сегодня перед каждым коллективом творческим нашего города поставлена задача, как можно больше увеличить репертуар патриотический. И я думаю, что коллективы с этим справляются. Сегодня на этой сцене будут исполнители от 5 и до 100 лет», - обратил внимание Валерий Ануфриев.

Гала-концерт "Салют Победы" состоится в декабре, после выступления всех коллективов. Также в рамках подготовки к юбилею Управление культуры запланировало множество мероприятий. Уже начался конкурс рисунков "Дети рисуют победу" - его итоги подведут в декабре. Тогда же пройдет финальный концерт фестиваля ветеранских коллективов. Услышат пензенцы и "Песни, опаленные войной". Так называется большой концерт, к которому сурские исполнители готовятся с начала этого сезона.

http://www.tv-express.ru/news_info/11649/

 

27.10.2009

 

Юные патриоты поставили жюри перед нелегким выбором

 

Второй этап областного фестиваля «Салют Победы» собрал в городском центре культуры и досуга лучшие творческие коллективы Пензы, Шемышейского, Мокшанского и Бессоновского районов.

Конкурс объявили еще в начале 2009 года, он будет состоять из четырех секций и завершится в конце ноября гала-концертом.

Фестиваль посвящен 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. По словам организаторов, в каждом выступлении, будь то хореографический или вокальный номер, звучат ноты патриотизма, пробуждающие гордость за тех, кто победил фашизм.

«Перед членами жюри стоит трудный выбор, потому что выступают сильные коллективы», - отметил ведущий специалист Управления культуры г. Пензы Валерий Ануфриев.

12 ноября в Кузнецке творческие коллективы продолжат борьбу за выход в финальную часть фестиваля, а 20 ноября в Нижнем Ломове состоится заключительный, четвертый этап, после него и определятся дата и место проведения гала-концерта.

ТРК «Наш Дом»

 

30.10.2009

 

В Пензе утверждены варианты праздничных баннеров ко Дню Победы

 

Варианты праздничных баннеров для размещения на улицах Пензы во время празднования 65-летия Победы утверждены на расширенном заседании оргкомитета «Победа». На одном из баннеров изображена символическая эмблема, состоящая из красной звезды, георгиевской ленты и Монумента воинской и трудовой славы пензенцев.

«Планируется использовать известные изображения пензенских воинов на фоне надписи «А мы из Пензы» на стене поверженного рейхстага, фронтового концерта Лидии Руслановой в побежденном Берлине и идущих в атаку солдат. Планируется, что в Пензе будет размещено 20 таких баннеров», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Администрациям городов и районов Пензенской области поручено решить вопросы об установке на зданиях учебных заведений, в которых учились Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, соответствующих мемориальных досок.

При проведении в 2010 году спортивных соревнований, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, муниципальным властям рекомендуется использовать праздничную символику в оформлении дипломов победителей и участников соревнований, а также памятных призов.

 

http://penzanews.ru/content/view/12658/29/

Фото – 30 апреля 1945 года бойцы 1-го стрелкового батальона 756-го полка... http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_99165

 

27.10.2009

 

В Пензе отметят День Героев Отечества

 

День Героев Отечества отметят в Пензе 9 декабря. Соответствующее распоряжение подписала исполняющая обязанности губернатора — председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова. Планируется, что у стелы «Слава Героям» пройдет торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов.

Министерству культуры и архива региона предписано подготовить и провести торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Героев Отечества, разработать сценарий праздничного концерта, обеспечить выступление на нем творческих коллективов.

В учреждениях культуры пройдут тематические программы и концерты, в школах — встречи с Героями Социалистического Труда, членами семей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы трех степеней, ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий и Вооруженных Сил.

http://penzanews.ru/content/view/12586/32/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг