Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
22

В Пензе начались торжества в честь святителя Иннокентия22.10.2009

 

В Пензе начались торжества в честь святителя Иннокентия

 

Главные торжества, посвященные 190-летию со дня кончины святителя земли Пензенской Иннокентия, начались в Пензе, в Успенском кафедральном соборе, в четверг, 22 октября.

Земной путь Иннокентия был недолог. Он оставил этот мир в возрасте 35 лет, но и за короткий срок своего служения успел сделать чрезвычайно много. Неустанно прославлял идеалы христианства и успел опубликовать главный труд своей жизни «Начертание церковной истории», а в конце жизни в течение нескольких месяцев занимал пензенскую кафедру и успел снискать искреннюю любовь прихожан.

Торжественной всенощной в Успенском кафедральном соборе предшествовал целый ряд событий, посвященных памяти святителя. «Это проведение конкурса «Иннокентьевский учитель». Целая декада православных мероприятий для детей из детских домов. За несколько дней прибыла часть Ризы Божьей Матери и частицы мощей преподобного Пимена», - рассказал секретарь Пензенского епархиального управления игумен Серафим Домнин.

Возможности поклониться святыням, что хранятся в Николо-Угрешском монастыре, православные Пензы обязаны его настоятелю, епископу Люберецкому Вениамину, который ныне является временно управляющим Пензенской епархией. Он прибыл на богослужение, чтобы вместе с паствой почтить память святителя.

Эту всенощную традиционно стоят по монастырскому, особо сложному уставу. 23 октября в Успенском кафедральном соборе Владыка Вениамин отслужит торжественную литургию.

Репортаж: Валерия Маркова, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24055&cid=7

 

Воспитанники пензенского детдома побывают в Дивеево23.10.2009

 

Воспитанники пензенского детдома побывают в Дивеево

 

Православные христиане отмечают 190-летие со дня кончины епископа Пензенского и Саратовского Иннокентия 23 октября.

Третий год подряд в регионе проходит конкурс имени святителя. На этот раз для участия в фестивале пригласили воспитанников детских домов. Достойным завершением конкурса для ребят из третьего детдома стала паломническая поездка в Дивеево.

Воспитать не просто человека, но личность духовно развитую — такую задачу ставят перед собой не только педагоги, но и организаторы ежегодного конкурса имени святителя Иннокентия. Особенно актуально привить православные ценности ребятам, оставшимся без родительского тепла.

«Уже в подготовке к этому празднику дух вырос, чище отношения стали между детьми. Я думаю, безусловно, эта поездка пойдет в плюс тому, что мы уже вот сейчас начинаем делать — сеять добро в детских душах», - сказала педагог дополнительного образования детдома №3 города Пензы Светлана Соколова.

Паломническая поездка в Дивеево стала возможна именно благодаря конкурсу. Четырнадцать воспитанников третьего детского дома подготовили литературно-музыкальную композицию, в которой оценивался не столько профессионализм или артистизм ребенка, сколько изменяющееся в процессе подготовки восприятие мира.

«Для меня, по-моему, все было новое. Я даже не знала святые места, где у нас был собор. Для меня все было новое и интересное», - призналась воспитанница детдома №3 Мария Алешина.

Педагоги надеются, что такая поездка станет отнюдь не последней, а сами ребята в будущем мечтают посетить все святые места России.

 

Репортаж: Натальи Зыковой, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24095&cid=7

 

В Пензе продолжается конкурс «Святитель земли пензенской»22.10.2009

 

В Пензе продолжается конкурс «Святитель земли пензенской»

 

Благотворительный концерт провели в первой детской музыкальной школе. Такие же в рамках конкурса «Святитель земли пензенской» уже прошли в Спасске, Заречном и Кузнецке. Песни, стихи, театральные постановки – в основном на православную тематику – на суд жюри представили воспитанники детдомов области.

Музыкальная, литературная, театральная и мультимедийная номинации. Ребята подготовились основательно. Для них это не просто конкурс, и победа здесь – не самое главное. Юные артисты преследуют более серьёзные цели. «Мы хотим описать житие святителя Иннокентия, имя которого наша школа носит. Рассказать всем людям о нём, чтобы люди заинтересовались», – сказал участник конкурса.

Помимо музыкальных номеров юные дарования подготовили стихи, посвящённые святителю Иннокентию. Стихотворение «Молитва» воспитанница Спасского детского дома сочинила сама. По мнению священнослужителей, тяга детей к православной тематике – именно то, чего добивались организаторы конкурса. «Чтобы имя святителя Иннокентия не только было знакомо детям, которые лишены материнской и отцовской ласки, а чтобы имя святителя земли пензенской знали и дети, которые учатся в средних образовательных учреждениях», – добавил протоиерей Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

Подобные акции будут проводить и в дальнейшем. Их цель – духовное развитие детей. После благотворительного концерта в музыкальной школе всем юным участникам вручили благодарности с благословением отца Сергия – настоятеля Успенского кафедрального собора.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24039&cid=7

 

Православные пензенцы вспоминают святителя Иннокентия23.10.2009

 

Православные пензенцы вспоминают святителя Иннокентия

 

Торжественная литургия в честь 190-летия со дня кончины епископа Пензенского и Саратовского Иннокентия прошла в Успенском кафедральном соборе Пензы в пятницу, 23 октября. Отслужил её временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин.

Так широко день памяти святителя Иннокентия в Пензе не праздновали давно - на улицах городах размещены плакаты с ликом святого, а службу в Успенском соборе транслируют мощные динамики. К этому обязывает юбилей - 190 лет со дня кончины святого. Литургию служит временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин.

Все желающие смогли приложиться не просто к раке с мощами святителя, а к его честной главе — по таким большим праздникам ковчег открывают. Те, кто несет людям свет православия, получили заслуженные награды. Протоиерей Сергий Лоскутов — медаль преподобного Сергия Радонежского, нагрудный знак Пензенской епархии «Иннокентиевский учитель» - Валентина Карташова из Мокшанского детского дома-интерната для детей-инвалидов и краевед Александр Тюстин.

Успенский собор едва вместил всех желающих. За любовь к святителю и молитвы поблагодарил верующих епископ Вениамин. На Иннокентиевских торжествах он уже второй раз, но возглавляет их в качестве наследника кафедры святителя — впервые.

«Я всех вас благодарю за ваши молитвы, за вашу любовь к святителю и церкви. Я также хочу поблагодарить хоры, которые так прекрасно сегодня пели, но особенно я желаю вам мира, тишины и единомыслия. Господь да будет укрепление каждого из вас, аминь», - сказал епископ Вениамин.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24103&cid=7

 

Фотоматериал23.10.2009

 

Православные верующие отметили день памяти епископа Иннокентия

 

Торжества, посвященные памяти епископа Пензенского и Саратовского Иннокентия, начались в Успенском кафедральном соборе в четверг вечером - с вечернего богослужения. 23 октября прошло основное мероприятие в честь первого святого земли пензенской.

Святитель Иннокентий умер 10 октября 1819 года, по новому стилю 23 числа. Его похоронили на территории главного храма, который находился на соборной, теперь Советской площади. Останки епископа обнаружили на территории сквера в конце 20 столетия. Трудами Владыки Серафима в 2000 году, они были перенесены в Успенский кафедральный собор. В день памяти первого пензенского святого главный храм области был переполнен верующими. Службу вел временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией епископ Вениамин.

Валентина Картышкова, воспитатель Мокшанского детского дома

Это не только религиозный праздник. В 19 веке в Петербурге Иннокентий приобрел известность благодаря своим философским трудам, которые не устарели и в наши дни. Он был в числе первых, кто стал бороться с проникновением мистиков и сектантов в русское общество. Третий год подряд в нашей области проводится конкурс "Иннокентьевский учитель". И вот стали известны имена победителей. Валентина Ивановна Картышкова, воспитатель Мокшанского детского дома, получила медаль. Ее подопечные, дети с умственными отклонениями. Неожиданно для самой себя обнаружила, что и им нужна вера: «Работать непросто всем сотрудникам детского дома. Вот, три года назад дети стали приходить к вере, познавать азы православия, и мы убедились, что это помогает им в жизни. Это их успокаивает, слово Божие дает защиту от зла».

 

 Вторым награжденным стал Александр Тюстин - старший научный сотрудник Областного краеведческого музея. За особые заслугиВторым награжденным стал Александр Тюстин - старший научный сотрудник Областного краеведческого музея. За особые заслуги. Александр Васильевич не преподает, но своими научными работами сделал для нравственного воспитания очень много.

Указом Патриарха Московским и всея Руси Кирилла отец Сергий Лоскутов, настоятель Успенского собора, был удостоен медали преподобного Сергия Радонежского первой степени.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11610/

 

 

 

23.10.2009

 

Историка Пензы наградили нагрудным знаком «Иннокентьевский учитель»

 

У всех православных пензенцев - праздник. Церковь чтит память святителя и чудотворца Иннокентия, мощи которого хранятся в Успенском кафедральном соборе. Божественную литургию совершил временно возглавляющий Пензенскую епархию епископ Вениамин Люберецкий.

Верующим, пришедшим на торжественную службу в Успенский кафедральный собор, дарили иконы с изображением святителя. А в конце литургии заслуженного пензенского краеведа наградили нагрудным знаком «Иннокентьевский учитель».

Александр Тюстин рассказал, что святитель Иннокентий был доктором богословия и блистал своей ученостью. Поэтому получить такой знак отличия отрадно. «Носить на груди Иннокентьевский знак - большая честь, признание для тех, кто достоин таких наград», - поделился радостью краевед Александр Тюстин.

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал23.10.2009

 

Воспитанники четырех детских домов уехали в Дивеево

 

В это воскресенье будут подведены итоги конкурса "Святитель земли Пензенской", который проводится уже третий год подряд и посвящен епископу Иннокентию. Финал состоится 25 октября в областной филармонии - там пройдет гала-концерт и вручение главных наград. А 23 октября утром группа юных участников конкурса отправилась в Нижегородскую область.

Ребята из четырех детских домов - из Спасска, Городища, Кузнецка и Пензы - получают благословение на путешествие к святым местам. В пятницу утром в Дивеево отправилось около восьмидесяти человек. Все они получили это право участием в конкурсе, посвященном святителю земли Пензенской Иннокентию.

Мария Алешина, воспитанница детского дома № 3 (г. Пенза)«Мы готовили композицию о святом Иннокентии. Туда входила его биография, чем он занимался, сколько он прожил у нас в Пензе, как умер. Ну, в принципе, все о нем, всю его биографию собрали», - поделилась Мария Алешина, воспитанница детского дома № 3 (г. Пенза).

«Дети очень достойно выступали, они очень долго готовились к этому мероприятию, и вот, как результат - поедем в это святое место», - радовалась за ребят Светлана Соколова, педагог дополнительного образования детского дома № 3 (г. Пенза).

Поездку в Дивеево, где располагается знаменитый на всю Россию женский монастырь и не менее известные храмы, месяцем ранее в рамках того же конкурса совершили воспитанники еще двух детских домов - из Мокшана и Нижнего Ломова. На этот раз в путешествие отправились около восьмидесяти ребят. Прежде чем делегация тронулась с Советской, бывшей Соборной площади, священник окропил святой водой и оба автобуса, и даже машину сопровождения - вместе с инспекторами ГИБДД. Экскурсия в Нижегородскую область займет в общей сложности два дня.

http://www.tv-express.ru/news_info/11615/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг