Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
21

21.10.2009

 

Храм Успения отстраивают всем православным миром

 

Для верующих Нижнеломовского района наступил день, которого они ждали долгие годы. Открыла двери новая церковь - восстановленный из руин храм Успения Пресвятой Богородицы. На колокольне еще не подняты колокола, внутри еще нет росписи. Работы в церкви продолжаются. Но это не помешало большой и первой для этого храма архиерейской службе.

Приехавший в Нижний Ломов временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией епископ Вениамин привез великую святыню - частицу Ризы Пресвятой Богородицы.

Нижнеломовские верующие вместе с епископом Вениамином молились за скорейшее выздоровление архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета и просили благополучия и милости для всего Сурского края.

Многие прихожане, которые помнят этот храм разрушенным и забытым, во время молебна плакали.

Пока продолжаются отделочные работы внутри, церковь Успения Пресвятой Богородицы для верующих будет открыта. Помолиться, а может, и внести свой посильный вклад в реставрацию храма смогут все желающие.

ТРК «Наш Дом»

 

На саловский храм установили купол21.10.2009

 

На саловский храм установили купол

 

Установка купола на местный храм состоялась в селе Саловка Пензенской области в среду, 21 октября. Этого момента православные ждали 12 лет — именно столько в Пензенском районе идет восстановление церкви, утерянной еще в семидесятых годах прошлого века.

Молитвенный дом в селе появился в 1997 — под него перестроили пустовавший хозяйственный магазин. Десяток лет здание мало чем напоминало Божий храм. Лишь в мае этого года началась его капитальная реконструкция. С каждым месяцем работ молитвенный дом во имя преподобного Сергия Радонежского все больше обретает подобающий ему облик. В планах верующих саловцев — перестроить и воскресную школу, а рядом с храмом возвести дом для священника. Основные работы в самой церкви планируют завершить к весне — есть надежда, что уже на Пасху здесь пройдет первое богослужение.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24017&cid=7

 

21.10.2009

 

В селе Татарская Лака на православной церкви воздвигли крест

 

Торжественное воздвижение креста на строящуюся православную церковь состоялось в селе Татарская Лака Пензенской области. Священники совершили службу, соответствующую данному событию и освятили перед установкой крест. Несмотря на достаточно серьезный вес, святыня, на глазах собравшихся при помощи двух рабочих быстро заняла свое место на куполе храма.

Три года назад, на праздник Воздвижения Креста Господня, по благословению наместника Керенского Свято-Тихвинского монастыря отца Митрофана состоялась закладка первого камня в основание храма. На месте будущего алтаря был установлен большой деревянный крест, изготовленный местным жителем. Инициатором и главным организатором строительства явилась уроженка Татарской Лаки Анна Щенева, ныне жительница Москвы. Она приложила немало усилий для сбора средств на возведение храма. Сотни людей внесли свою лепту в это святое дело. В торжествах, прошедших в Татарской Лаке, принимали участие наместник Свято-Тихвинского монастыря отец Митрофан, игумен отец Афанасий, а также благочинный из поселка Земетчино отец Павел, пишут «Вадинские вести».

http://penzanews.ru/content/view/12475/29/

21.10.2009

 

Живые свидетели времени

 

Церковь Нерукотворного образа Спасителя защищала жителей села Лапшова еще от набегов половцев. Половцы шли по русской земле вдоль речек – нужно было поить коней. С высокой колокольни церкви было все видно далеко окрест, и наши земляки могли подготовиться к предстоящей осаде. За стенами церкви можно было спокойно отсидеться, едой и водой запасались всегда заранее. Дольше недели держать осаду враги не могли и шли дальше.

Да что там половцы! Церковь выдержала и попытки разрушения коммунистами. Шесть тракторов С-100 с пускача на тросах не могли свалить эту церковь. И это вынесла безмолвная свидетельница времени. Сколько было разграблено и растаскано по кирпичику ферм и пустующих зданий в те не такие уж далекие застойные времена. Пытались и церковь разобрать, да рушится в руках кирпич, а кладке – хоть бы что. Старожилы рассказывали, что когда строили ее, раствор замешивали на яичных белках.

Вот и стоит она – крепкая и нерушимая. Сколько храмов на нашей земле стоит – разграбленных и разбитых, но непокоренных. Говорят, что тому, кто храм восстановит, большие блага в жизни Бог пошлет. И самому благодетелю, и его детям, и внукам. Только вот не находится в наших краях инвесторов, готовых вложить деньги в богоугодное дело. Пока что от инвесторов – только смута и скандалы.

Наши родители – и те не помнят, когда она построена была. Не это важно – вот помочь бы отстроить ее! «С Божьей помощью», – говорят сегодня старожилы села.

Автор Administrator   

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1935&Itemid=82

 

21.10.2009

 

Свеча от земли до неба

 

«Придет время и на месте приходской церкви во имя Покрова Божией Матери возгорится свеча от земли до неба», – прозрела духовными очами блаженная Дария около 100 лет назад.

 

Пророчество это сбылось: в 1996 году в старинном селе Покровские Селища Зубово-Полянского района Республики Мордовии по благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия открылся новый женский монастырь, духовником которого стал отец Алексий. Туда и совершили очередное паломничество сосновоборцы. Организатором и духовным гидом паломнической поездки была Надежда Волот.

Путь неблизкий, поэтому выезд наметили на 4 часа утра. Предутренний Сосновоборск провожал нас какой-то особой, первозданной тишиной и удивительно свежим воздухом. От палисадников исходил яблочный дух. Было ощущение, что сама природа дает энергию, с которой горы можешь свернуть. Всю прелесть родных мест можно ощутить именно в такие ранние часы. Радует, что многие земляки в это время уже бодрствуют: «Кто рано встает, тому Бог подает».

Хорошо ехать утром по трассе: машин еще мало, дорога свободна. Поэтому в Мордовии мы оказались быстро. По дороге мы любовались добротными домами, сказочно-ладными срубами. Вдоль дороги были выставлены на продажу ведра с красивейшими яблоками и отборной картошкой.

Свято-Варсонофиевский женский монастырь и правда тянулся ввысь как свеча, величественно и трогательно одновременно. Сейчас в нем подвизается более 60 сестер. В центре монастырского комплекса расположен храм, освященный в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца. Восхищают своей красотой десятиглавый собор Воскресения Христова, надвратная церковь Архангела Михаила, святые врата и башни.

Вся площадь монастыря занимает около трех квадратных километров. И везде чувствуется заботливая, хозяйская рука. В обители четко организованное хозяйство. Молодой фруктовый сад дарит обильный урожай, имеется даже виноградник.

 

Огород всегда ухожен, есть замечательная теплица. Мед с монастырской пасеки особенно вкусен. В своем пруду здесь разводят карасей для ловли и декоративных водоплавающих птиц. Монастырь обеспечивает себя продуктами, а излишки сдает государству. Труд, соединенный с молитвой, всегда дает отличные результаты.

Мы отстояли службу в нижнем храме великолепного собора в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Людей было очень много. Во время проповеди отца Алексия каждый из нас услышал важные для себя слова. «Он словно давал ответы на все волнующие меня вопросы», – делилась впоследствии одна из паломниц.

По окончании богослужения мы отведали в трапезной монастырскую еду. Пища, приготовленная с молитвой, имеет неповторимый вкус. Исключительная чистота, удобство и уважительное отношение к каждому давали ощущение, что ты здесь самый почетный гость.

Скамеечки около прекрасных цветников приглашают отдохнуть и насладиться окружающей красотой, понаблюдать за павлинами и фазанами, которых также здесь держат. В монастырской лавке мы приобрели духовную литературу, диски, иконы.

Следующий этап нашего паломничества – купание на источнике в честь иконы Божьей Матери, расположенном в трех километрах от монастыря. Матерь Божья хрустальной родниковой водой очистила нас от физических и душевных недугов.

Прошло время, а ощущение праздника и духовной чистоты бережно хранится в наших сердцах.

Светлана ТРЯМКИНА

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1978&Itemid=109

Фото – http://www.diveevo.ru/261/

 

23.10.2009

 

В Кузнецке освятили часовню в честь святых учителей

 

Кузнечане ушли к новым святым местам. Сотни горожан совершили крестный ход к администрации города. Здесь на главной площади Кузнецка открылся памятный знак в честь создателей славянской азбуки - Кирилла и Мефодия. И так бы он и был светским символом, посвященным всем учителям, если бы не владыка Вениамин.

После превращения памятного знака в часовню состоялся митинг, где постоянные ведущие рассказали о жизни Кирилла и Мефодия и их влиянии на непостижимые русские души. И только в Кузнецке кузнецы могли выковать такой объект. Ведь только здесь живут люди, способные своими сильными руками перековать души земляков.

«Кузнецк - это кузница людей. И, слава Богу, что у нас есть такие умельцы, которые создают произведения искусства. Наша задача - сохранить эти традиции, обучить этому делу молодежь», - заявил глава администрации г. Кузнецка Олег Гусынский.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг