Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
20

20.10.2009

 

Депутаты хотят напугать шинкарей

 

«Так я просто для себя делал… День рождения скоро…» - подобные фразы участковые милиционеры слышат от самогонщиков почти каждый день. И давно не верят таким оправданиям.

В правоохранительных органах возлагают надежды на депутатов Госдумы, которые сейчас рассматривают поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ. Наказание за самогоноварение собираются ужесточить. Например, за обнаруженный в квартире самогонный аппарат придется выложить пять тысяч рублей.

Если после конфискации установки изготовитель первача вновь встанет на преступную дорожку, ему будет грозить повторный штраф и исправительные работы на срок до двух лет. По мнению представителей власти, эта мера должна по-настоящему испугать шинкарей.

«Увы, пока КоАП предусматривает штраф лишь за нарушение правил производства алкогольной продукции в отношении должностных и юридических лиц, - сетует начальник Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних при УВД Пензенской области Владимир Демин.

- Частные самогонщики не подпадают под эти нормы. А Уголовный кодекс наказывает лишь тех незаконных предпринимателей, которые заработали на своем деле свыше 250 тысяч рублей. Так что рядовые держатели шинков выходят сухими из воды».

Активность самогонщиков отражается в плачевной медицинской статистике. За первое полугодие 2009 года в губернии было зафиксировано 645 случаев острого отравления алкоголем, в том числе 202 со смертельным исходом. Кустарным алкоголем подорвали здоровье тридцать подростков. К счастью, никто из них не умер.

Первые места в черном списке занимают Нижний Ломов, Мокшан, Земетчино и Кузнецк. В Пензе самый пьющий район - Октябрьский. Масла в огонь подливают предприятия по производству и продаже алкоголя. С начала года в арбитражные суды было передано девять административных материалов на магазины, базы и мини-заводики. За несоответствие продукции требованиям ГОСТа и признаки подделки их оштрафовали в общей сложности на 100 тысяч рублей.

Остается добавить еще один неприятный штрих. Уровень заболеваемости алкогольными психозами в Пензе в 1,5 раза выше, чем в среднем по области. В основном технические жидкости, содержащие спирт, глушат люди самого работоспособного возраста - от 30 до 40 лет. Врачи напоминают: последствия белой горячки страшные - в том числе слабоумие и смерть. Несколько раз в год в руки наркологов попадают и несовершеннолетние пациенты с диагнозом «делириум тременс».

Ксения Вдовикина

«Аргументы и факты, Пенза», №43, 20 октября 2009 г.

 

22.10.2009

 

Пензенская область прочно сидит на дезоморфине

 

Женский алкоголизм растет. О вреде спиртосодержащей продукции и о возможных решениях этой проблемы говорили на заседании единого городского совета женщин.

«Если при социализме женский алкоголизм был на уровне 10%, то сейчас - минимум 20%. Как на дрожжах растет пивной алкоголизм, которого раньше практически не было», - констатировал член Общественной палаты при губернаторе Пензенской области Сергей Дегтярь.

Еще одна проблема, требующая повышенного внимания, - это наркомания. По словам Сергея Дегтяря, в настоящий момент в Пензенской области героиновый голод. Но от этого зависимых от наркотиков людей меньше не становится.

«К сожалению, сейчас источниками лекарств, из которых готовятся наркотики, стали аптеки. Люди покупают обычные лечебные препараты и делают дезоморфин - сильнейший наркотик. Из десяти наркоманов только один героиновый, у нас практически все сидят на дезоморфине», - сообщил Сергей Дегтярь.

Все это усугубляется еще и тем, что основным потребителем подобных наркотических веществ является молодежь. «Танцуют, веселятся. Экспертиза не наркотического опьянения затруднена. Кроме того, широко распространены сейчас курительные смеси», - подытожил Сергей Дегтярь.

ТРК «Наш Дом»

 

21.10.2009

 

Рекордный вес наркотика засчитан

 

В феврале нынешнего года наша газета сообщила об операции наркополицейских в нашем городе, в ходе которой был арестован наркоторговец Анатолий Безлюдский и изъято 118 граммов героина («Сто граммов героина – вес взят», «ЛГ–Никольск» от 11 февраля 2009 года). Теперь в этом деле поставлена судебная точка».

Напомним коротко фабулу дела. Ранее судимый за аналогичные преступления Анатолий Безлюдский 1956 года рождения, проживавший в Никольске на улице Зеленой, минувшей зимой опять попал в поле зрения наркополицейских. У него была произведена «контрольная закупка», затем агент наркоконтроля попытался установить с Безлюдским контакт на предмет покупки более крупной партии героина. Попытка удалась, была достигнута договоренность о продаже тех самых 118 граммов героина. В качестве «платежного средства» Безлюдскому был предложен автомобиль «ВАЗ-2110».

Операция прошла успешно. Автомобиль был доставлен в Никольск, оформлен в собственность зятя Безлюдского, а мнимый перекупщик получил пакетик с порошком бежевого цвета – героином. Безлюдского сразу же арестовали, пакетик с героином приобщили к делу как вещественное доказательство.

Процесс по делу наркоторговца состоялся в Никольском районном суде в июне нынешнего года. Вина Безлюдского была доказана, суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии особого режима. Безлюдский и его адвокат направили кассационную жалобу в областной суд, который 30 сентября 2009 года вынес решение – оставить жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, автор местного «рекорда» по количеству проданной «дури» упрятан за решетку.

Виктор КОСТЕНКО (по материалам районного суда).

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1959&Itemid=106

 

21.10.2009

 

Преодоление

 

Этот холодный осенний день не предвещал ничего нового. Солнце задерживалось над горизонтом не больше обычного, холодный ветер не грозил сильными порывами.

Однако тепло квартиры не согревало измученную душу наркомана. Бегущая по венам кровь требовала инъекций, и терпкий дым крепкого табака не приносил облегчения. Время замерло с той самой минуты, как тело начало ощущать тысячи болевых уколов в каждой своей клетке. Мучительное течение минут требовало немедленного решения проблемы. Сегодня помочь ему могли только такие же наркоманы, страждущие своей дозы. В поисках собратьев по несчастью он вышел навстречу холодному ветру, вместе с которым решил прогуляться по подворотням.

После долгого блуждания он наконец нашел в одной из квартир своих знакомых, которые колдовали над сковородкой, где варилось зелье, способное на время убить его боль и принести желанное облегчение. Блаженством для измученного тела считалось любое состояние, в котором нет всеохватывающей боли, когда каждый сустав скручивает тысячами стальных пружин. Хотя его приход не вызвал восторга у знакомых, он знал, что его не оставят без дозы. В другой раз, возможно, у него будет то, чего жаждут они.

Каждый из собравшихся начал набирать  дозу в свой шприц. У него не было нового шприца, но это ничего не меняло. Можно было использовать любой – хуже, чем есть, быть уже не могло. Когда хозяин квартиры начал вводить в вену шприц, дверь в квартиру выбили сильным ударом. В комнату ворвались сотрудники наркоконтроля. Улыбка фортуны оказалась злой ухмылкой. Сильные руки повалили его на пол и застегнули наручники на запястьях.

Теперь оставалось просто пересилить свою боль. Другого варианта уже не было. Он знал, что его ожидают долгие процедуры в наркологическом диспансере, нудные вопросы оперативника, но всё это не имело никакого значения. Все затмевала боль, тело требовало наркотика.

Анализ крови показал, что у всех его приятелей обнаружен вирус гепатита С – «ласкового убийцы», как его называют медики. Хотя на своей жизни он давно поставил крест, в душе его зашевелилось чувство страха. Ведь ему всего двадцать пять лет, а настоящей жизни он так и не увидел. Роковое влечение к наркотикам привело его на край гибели. И хотя тело колотило от боли, он осознавал, что фортуна все-таки улыбнулась ему. Сделай он тот укол, и возврата уже не было бы.

Улица встретила его холодным ветром. Во всем мире остался только ветер, который стремился в его объятия. Влечение к наркотикам лишило его доверия семьи. Бывшие друзья избегали встреч, а любимая девушка бросила его, потому что любовь к наркотикам оказалась для него сильней всего на свете. Впервые за долгие годы он горячо благодарил Творца за то, что уберег его. Он знал, что впереди его ждет дьявольская боль, но в душе уже родилось чувство благодарности к Богу, который не желал его гибели. А это значит, что спасение придет, надо только сильно этого захотеть.

 

Геннадий МЕДВЕДЕВ, зам. начальника Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области.

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1974&Itemid=108

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг