Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
20

20.10.2009

 

За бюст Октября вандалы ответят по букве закона

 

На раскрытие этого преступления оперативникам понадобилось всего два дня. За кражу бюста с могилы нашего известного земляка, композитора, автора более 20 песен, Октября Гришина уже задержаны два жителя Ленинского района. Двух парней оперативники подозревают в совершении еще нескольких дерзких преступлений.

«Мокшанцев Александр, 1988 года рождения, был, ранее судим, временно не работает. Алексей Беллер, 1989 года рождения, был ранее судим за кражу, тоже не работает», - сообщил начальник отдела милиции № 1 УВД по г. Пензе Алексей Побелян.

Оба задержанных уже признались в том, что кражами цветмета с памятников на кладбище пытались поправить свое материальное положение. Правда, дотащить до приемного пункта бюст заслуженного деятеля искусств РСФСР Октября Гришина весом в 40 килограммов не смогли. По статье 244 УК РФ задержанным грозит до пяти лет лишения свободы.

ТРК «Наш Дом»

 

Алексей Побелян, начальник отдела милиции №1 УВД по г. Пензе20.10.2009

 

Вандалы, разрушившие могилы великих пензенцев, пойманы

 

Новозападное кладбище называют главным "пензенским Некрополем". Тут похоронены люди, которые внесли неоценимый вклад в развитие сурского края. К сожалению, и в наши дни находятся "Иваны, не помнящие родства". Сотрудники отдела милиции №1 раскрыли преступление, о котором несколько дней говорила вся Пенза.

14 октября в милицию поступило заявление с Новозападного кладбища - разрушены могилы людей, чьи имена навсегда вошли в историю Пензенской области - Семена Рейнгольда, Октября Гришина и других.

 «С 8 надгробных памятников были похищены бронзовые барельефы, и был похищен бюст Октября Гришина заслуженного артиста РФ. Бюст был обнаружен в 10 метрах от могилы. Бюст весит 40 килограммов, поэтому его, наверное, просто не смогли унести, для них это было тяжело», - прокомментировал Алексей Побелян, начальник отдела милиции №1 УВД по г. Пензе.

Уголовное дело было возбуждено сразу по двум статьям - "Надругательство над могилами" и "Кража". Работу по поиску злоумышленников и похищенного взяло под контроль руководство УВД. Оперативники Пензы и области рассматривали самые разные версии случившегося.

В ходе проверки пунктов приема цветного металла в одном из них были найдены три барельефаВ ходе проверки пунктов приема цветного металла в одном из них были найдены три барельефа, а через некоторое время задержаны и подозреваемые в совершении кражи. Оба молодых человека нигде не учатся, не работают. У Александра Мокшанцева на Новозападном кладбище похоронена родственница.

«Когда я к тете ходил, увидал, что нескольких барельефов нет, поэтому сам решился на такое. Я подошел поближе увидал, что это бронза и решил снять», - признался задержанный.

Понимая, что в одиночку много не унесешь, на дело Мокшанцев позвал приятеля, который ранее уже имел проблемы с законом.

Задержанные сейчас сотрудничают со следствием. Отрабатываются версии об их причастности к кражам с других городских погостов. Кроме того, до сих пор не найдены 5 барельефов с Новозападного. В случае доказательства вины подозреваемых они могут получить до 5 лет лишения свободы.

http://www.tv-express.ru/news_info/11582/

 

Злоумышленники, осквернившие могилу Октября Гришина, задержаны20.10.2009

 

Злоумышленники, осквернившие могилу Октября Гришина, задержаны

 

Молодые люди, осквернившие несколько могил на Новозападном кладбище Пензы, в том числе композитора Октября Гришина и режиссера Семена Рейнгольда, задержаны. Как ранее сообщалось на нашем сайте, грабители похитили барельефы и пытались унести бюст основателя пензенского народного хора. Краденное продать не успели.

21-летний Александр Мокшанцев свою вину в совершении преступлении признал. К тому же не скрывает, что кражу бронзовых барельефов с Новозападного кладбища продумал заранее. Привлек цветной металл. «У меня, когда я к тете ходил, я видел, что несколько барельефов нет, поэтому сам решился снять», - признался Александр.

Себе в подмогу взял друга — 20-летнего Алексея Беллера. Ночью двое молодых людей пробрались на кладбище и с помощью монтировки оторвали барельефы с надгробий деятелей культуры. По словам Беллера, все делал Мокшанцев, а он только нес.

Беллер и Мокшанцев также попытались украсть и бронзовый бюст с могилы известного композитора Октября Гришина. Но унести не смогли, бросили в кустах — в 10 метрах от могилы. Всего с Новозападного кладбища пропало восемь бронзовых барельефов. Найдено только три.

«Мотивом варварского преступления послужила банальная кража цветного металла, из которого изготовлены барельефы. В настоящее время лица задержаны, проводится проверка», - сообщил начальник отдела милиции №1 УВД по городу Пензе Алексей Побелян.

Сотрудники милиции обнаружили краденые барельефы в одном из пунктов приёма цветного металла. Александра Мокшанцева и Алексея Беллера, который, ранее уже был судим за кражу, привлекают к уголовной ответственности по нескольким статьям. По мнению Алексея Побеляна, молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы.

Сейчас молодые люди со слезами на глазах во всем винят алкоголь, под действием которого они совершили преступления. Последнее слово останется за служителями Фемиды.

Репортаж: Олеси Вишняковой, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=23987&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг