Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
17

В июне 2008 года руководители церковного комплекса, расположенного на территории села, проводя перепланировку территории, нарушили прежнюю систему17.10.2009

 

Власть духовная и светская оставили жителей Валяевки без воды

 

Обеспечение муниципальных образований области водой хорошего качества - одна из приоритетных задач, которые реализуются в губернии. Однако далеко не везде с должной ответственностью подошли к выполнению программ капитального ремонта и реконструкции систем централизованного водоснабжения в населенных пунктах. Наибольшее отставание по укладке водопроводных труб допустили: города Пенза и Кузнецк, а также Камешкирский, Белинский, Сердобский, Бековский, Мокшанский и Пензенский районы. В последнем этот вопрос был рассмотрен в ходе совещания с главами муниципальных образований в Кондоле.

В селе Большая Валяевка не могут поделить между собой ответственность за водоснабжение жителей духовная и светская власть. В июне 2008 года руководители церковного комплекса, расположенного на территории села, проводя перепланировку территории, нарушили прежнюю систему. В результате без питьевой воды осталось не только местное население, но и жители соседней Ольшанки.

Владимир Воейков был в селе год назад и специально заехал снова, чтобы узнать, что изменилось. Но ситуация осталась прежней «Сейчас, как вы видите, вопрос решается, производится бурение, но вот год прошел, проблема не решена», - обратил внимание Владимир Воейков, заместитель руководителя аппарата Законодательного собрания Пензенской области.

Владимир Воейков был здесь год назад и специально заехал снова, чтобы узнать, что изменилось. Но ситуация осталась прежней. Не лучше обстоят дела и во многих других населенных пунктах района - об этом говорилось часом позже на совещании в Кондоле.

«Мы людям должны дать воду, мы с вами это сделать обязаны. То, что труба лежит на складах, этого не должно быть», - констатировал Николай Дмитриев, заместитель главы администрации Пензенского района.

Главы муниципальных образований пытались оправдаться - мол, кризис, нет средств. Однако подобные уловки не сработали - речь про 2008 год, когда проблем с финансированием еще не было.

«На тот-то момент у нас финансы были, а у вас и в программе софинансирования не было строчки, и в бюджете не было, то есть выходит, что вы и не планировали заниматься водоснабжением», - отметил Владимир Воейков.

Местных программ по организации водоснабжения нет, а большинство муниципалитетов и не пытаются принять участие на условиях софинансирования из областного бюджета в реконструкции и прокладке водопроводов. Между тем, по результатам проверки рабочей группы Заксобра выяснилось, что в настоящее время ЖКХ Пензенской области продолжает находиться в кризисном состоянии. Потери при производстве, транспортировке и потреблении воды доходят до 40 %. Вопрос обеспечения населения питьевой водой будет обсуждаться на очередной сессии Законодательного собрания во вторник. Вполне возможно, что многим муниципалитетам будет предложено при необходимости рассмотреть кадровые вопросы.

http://www.tv-express.ru/news_info/11558/

 

21.10.2009

 

Святые источники используются вместо водопровода

 

Кончается первое десятилетие XXI века, а районные глубинки Пензенской области до сих пор живут в средневековье. В селах - ни воды, ни канализации. Люди, по выражению депутатов местного Законодательного Собрания, «криком кричат» о помощи: пить неоткуда!

- Год назад вышло постановление облправительства «О проблеме модернизации жилищно-коммунального хозяйства в части обеспечения населения водой», - напомнил депутатам на сессии начальник социально-экономического отдела Заксобра Владимир Воейков. - Но проблемы с водоснабжением как тогда, так и сейчас стоят очень остро.

Во многих селах власти и не приступали к строительству водопроводов. Десятки километров труб, закупленных по областной программе, лежат без дела в Пензенском, Белинском, Камешкирском, Иссинском районах и частном секторе Пензы, где жители до сих пор как-то обходятся без благ цивилизации. Причем в 2008 году на постройку необходимых сооружений были и деньги, и техника, и кадры.

Владимир Воейков, заместитель руководителя аппарата Законодательного собрания Пензенской областиЧиновники оправдываются: для того чтобы вода пошла в дома сельских жителей, недостаточно прорыть канавы и положить туда трубы. Откуда тянуть их и как обеспечить напор - вот в чем вопрос. Ведь скважины в селах, пробуренные 30 - 50 лет назад, разрушены на 80 процентов, водонапорные башни требуют ремонта. На него нет денег.

Уже существующие водопроводы, проложенные в лучшем случае 20 лет назад, продолжают разрушаться. А местные жители черпают воду для личных нужд из уцелевших колодцев и из святых источников.

Недавно у нас приняли программу, по которой люди должны получить водопроводную воду. Она называется «Живая вода» и рассчитана на 2010 - 2015 годы. Власти области надеются, что за пять лет у чиновников рангом пониже найдутся силы и средства, чтобы обеспечить людей цивилизованной услугой.

На подходе - федеральная программа «Чистая вода». Получит ли Пензенская область из столицы деньги на строительство водопроводов в селах, зависит от того, расшевелятся ли муниципальные власти.

Депутаты пообещали вернуться к вопросу через полгода. И если в селах не будет водопровода, чиновников уволят с «юридическими последствиями» - возбуждением уголовных дел за халатность.

Анна Алешина

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №158, 21 октября 2009 г.

 

22.10.2009

 

В Пензе будет открыт родник!

 

23 октября 2009 года в МОУ Классическая гимназия №1 им.В.Г. Белинского г. Пенза пройдет семинар по теме восстановления родников Пензенской области в рамках деятельности школьников по охране водных ресурсов.

Участниками семинара станут воспитанники и преподаватели объединения «Экологи - туристы» Центра детского юношеского туризма и экскурсий, МОУ Классической гимназии №1 им.В.Г. Белинского, представители Управления образования города Пензы, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области, Института консалтинга экологических проектов, Компании Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

Семинар завершится торжественным открытием родника «Овражный» в микрорайоне Арбеково. Проект по благоустройству родника «Овражный» подготовлен Валентиной Цыгановой, ученицей гимназии №1 им. Белинского г. Пенза, а также членами объединения "Экологи-туристы". Проект является региональным победителем Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников 2009 года.

Компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» поддерживает региональные этапы Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников и ежегодно помогает реализовать один из проектов - лауреатов конкурса. В 2009 году для реализации выбран проект по благоустройству родников Пензенской области.

Главная идея конкурса - вовлечение подрастающего поколения в природоохранный процесс, поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды, очистки воды, сохранения водного биоразнообразия водоемов.

 

Деятельность компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в рамках экологических образовательных программ  является  частью общих усилий  по охране водных ресурсов в России.

Как крупнейший производитель прохладительных напитков в России, где у Компании 14 заводов от Петербурга до Владивостока, Компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» придает большое значение программам, направленным на охрану и сбережение ценнейшего природного ресурса – чистой воды. Достаточное количество качественной пресной воды жизненно важно для производства Компании, но также это основная потребность местных сообществ и природных экосистем. В отличие от других природных ресурсов вода - абсолютно возобновляемый ресурс при условии должного управления и охраны. Вот почему эффективное использование водных ресурсов так важно для Компании.

Спонсорская и благотворительная деятельность компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» широка и разнообразна. Она включает в себя проекты, затрагивающие различные аспекты культурной, научной, образовательной, спортивной жизни общества, а также проекты, направленные на сохранение культурного и природного разнообразия.

 

Основные проекты по охране водных ресурсов в России:

 

Программа «Живая Волга», направленная на охрану и сбережение ценнейшего природного ресурса – чистой воды,  реализуется в партнерстве с Бюро ЮНЕСКО в Москве с ноября 2006 г. Эта долгосрочная и масштабная программа  также связана с привлечением внимания властей и населения к проблеме чистой воды. Основной задачей является изменение отношения к водным ресурсам путем повышения осведомленности об окружающей среде.

В рамках совместного проекта с WWF в России компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» вот уже несколько лет помогает обеспечивать условия для проведения летних экологических учебных практик в детском экологическом лагере на берегу реки Жиздра в национальном парке «Угра». Благодаря помощи Компании созданы благоустроенные стоянки для туристов вдоль берегов реки, проведена очистка и восстановление уникальных родников национального парка.

Начиная с 2006 г. «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» поддерживает проведение региональных этапов Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников, в том числе помогая реализовывать проекты юных экологов – лауреатов конкурса.

Ежегодно весной и осенью во всех городах, где есть предприятия «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», на благоустройство и уборку мусора с берегов местных рек и прудов выходят «Зеленые Команды Кока-Кола», включающие сотрудников и членов их семей, учащихся подшефных школ и колледжей, общественные организации, население, местную администрацию и всех неравнодушных людей.

 

Контакты:

филиал ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»  в г. Самара,

г. Самара, ул. Магистральная, 80

тел: 8 (846) 279-52-00 #289

факс: 8 (846) 279-52-10

Сухов Евгений Валерьевич

 

24.10.2009

 

В Арбекове вновь появилась «живая» вода

 

Арбековский родник обрел вторую жизнь по воле Бога и желанию людей. В восстановлении известного и любимого многими пензенцами источника принимали участие воспитанники городского Центра детского и юношеского туризма и учащиеся гимназии № 1.

«Это замечательное событие. Я думаю, что все жители города будут рады этому. Мы хотим, чтобы люди очень бережно относились к роднику и с удовольствием брали здесь воду», - поделилась впечатлениями главный специалист Управления образования г. Пензы Вера Цыпина.

Было и торжественное перерезание красной ленты, и рассказ маленьких горожан о родниках Пензенского края, и слова взрослых, призывающих беречь источник. «Без родника, без воды нельзя представить жизнь человечества, ибо вода есть основа жизни», - отметил настоятель церкви села Саловка отец Василий Кочетков.

Пензенские школьники намерены и дальше благоустраивать святое место. К уже имеющимся лавочкам и металлической конструкции самого источника добавятся кормушки для птиц.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг