Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
15

15.10.2009

 

Члены Общественной палаты обсудили проблемы детей-сирот

 

15 октября в Пензе прошло заседание Общественной палаты, посвященное соблюдению законных прав и интересов детей в Пензенской области. Члены организации решили подчеркнуть актуальность поднимаемых вопросов, в частности, обратить внимание общественности на проблемы социализации подростков в современном мире.

В Пензе на данный момент очень остро стоит вопрос о соблюдении прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в детских домах, в приемных и опекунских семьях. «Каждый ребенок должен благополучно жить в семье», - отметила секретарь Общественной палаты Елена Блащук. В настоящее время в Пензенской области проживает около 226 тыс. детей, свыше 16% населения.

В последние годы руководством региона все больше внимания уделяется формированию и реализации долгосрочной стратегии поддержки всех категорий детей и семей. В основу этой политики положены приоритеты семейного воспитания детей, обеспечения равных прав и возможностей для каждого ребенка и каждой семьи, адресной помощи социально незащищенным группам детей и семей.

Как сообщалось на заседании, Пензенская область – лидер среди российских регионов по устройству ребятишек из детских домов в семьи.

Родителей обрели 90% сирот, в то время как в среднем по стране этот показатель составляет 70%. Присутствующие также отметили, что «важно не только определить ребенка в семью, но и четко следить за соблюдением всех основных прав детей: от права на образование или отдых – до права на жилье». Поднималась на совещании и проблема вредных привычек, которые присущи многим подросткам и их родителям.

Однако именно семье отводится важная воспитательная роль по «выздоровлению личности». Подводя итоги встречи, заместитель председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин отметил, что «комплексное решение всех проблем, с которыми сталкиваются дети и подростки, зависит от слаженности совместных действий органов власти, учреждений образования, социальных ведомств, общественных организаций и родителей самих подростков. Без активной роли семьи и родителей, большинство реализуемых мер будет недостаточным».

Контакт: Общественная палата Пензенской области, телефон: (8412) 66-02-67

http://www.penza-online.ru/news.22730.htm

 

21.10.2009

 

Музыканты подарили праздник воспитанникам детдомов

 

«Дети Пензенской области - детям детских домов» - так называется благотворительная акция, которая в течение трех недель проводилась на всей территории области в рамках третьего конкурса «Святитель земли Пензенской», посвященного епископу Иннокентию. Итоги этого православного праздника начали подводить уже сейчас.

«Дети из музыкальных школ приезжали вместе с нами в детские дома с концертами, прославляли епископа Иннокентия», - рассказал ключарь Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский.

Самые значительные благотворительные акции прошли в Спасске, Заречном и Кузнецке. При подведении итогов этой трехнедельной работы были отмечены все творческие коллективы, принимавшие участие в православном празднике.

22 и 23 октября в Успенском кафедральном соборе, где покоятся мощи святителя Иннокентия, состоятся торжества, посвященные первому святому земли Пензенской.

ТРК «Наш Дом»

 

21.10.2009

 

Приемных родителей научат общаться с детьми

 

Школа приемных родителей - так называется учебное заведение, где мамы и папы учатся общаться с детьми. Она открылась в октябре на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Обычно в этом учреждении поддержку получают дети, которым требуется психологическая, социальная и педагогическая помощь. Теперь же служба сопровождения приемных семей решила консультировать и взрослых.

В первом обучающем тренинге приняли участие 25 родителей из 15 районов Пензенской области. Весь курс длится три месяца, занятия проходят раз в неделю по вторникам.

- Организаторы ставят своей целью добиться гуманистических взаимоотношений родителей с детьми, развития родительской компетенции, - сообщили в пресс-службе Министерства образования Пензенской области.

Для того чтобы ребенок почувствовал себя по-настоящему родным, приемным родителям предстоит освоить немало знаний. В рамках курса рассматриваются возрастные особенности детей, распространенные промахи в воспитании. По мнению организаторов занятий, приемным мамам и папам крайне важно научиться слушать ребенка, понимать и принимать его.

Дарья Тараканова

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №158, 21 октября 2009 г.

 

В Пензе проходит акция в поддержку онкобольных детей21.10.2009

 

В Пензе проходит акция в поддержку онкобольных детей

 

Серию почтовой номенклатуры, в основе которой рисунки пациентов детского отделения онкологического центра, снова выпускают в Пензе. Внести посильную лепту в судьбу больного ребенка, таким образом, сможет каждый житель области. В 2008 году с помощью акции удалось собрать 80 тысяч рублей. Деньги пошли на приобретение кроватей для родителей.

«Мамы могут спать ночью на ней, а днем собирать в нее постель и закатывать под больничную койку. Дело в том, что в детском отделении дети даже по году лечатся. Они лежали и вместе с родителями, родители спали на стульях, на раскладушках, по всякому», – сказала заместитель директора пензенского фонда «Гражданский союз» Екатерина Чекайкина.

В планах на 2009 год – манежи для малышей. Кроме благотворительности, здесь речь идет об увлекательном обучающем процессе создания открыток, в котором принимают участие и дети, и взрослые. Сегодня в свет вышла вторая серия работ. Раньше ребята рисовали новогодние открытки, которые теперь подходят для любого праздника. На каждой такой картинке – обязательно имя автора и его пожелание.

Репортаж: Екатерины Золотарёвой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24029&cid=7

 

22.10.2009

 

В Пензе стартовала благотворительная акция «Нарисуй добро»

 

Фонд «Гражданский Союз» объявил конкурс на лучшее оформление копилок для пожертвований, которые будут размещены в людных местах города Пензы. Копилки используются для сбора средств на детские, молодежные и другие социальные благотворительные программы. В частности, на программу помощи пациентам детского отделения областного онкологического диспансера.

Конкурс будет проходить в 3 этапа: получение эскизов от участников; отбор самых ярких, оригинальных и соответствующих выбранной тематике работ; публичное мероприятие по оформлению копилок. Темы конкурса: «Мы выбираем детство», «Молодежь — наше будущее!» и свободная тема «Я — город», которая включает в себя эскизы на темы города, спорта, здорового образа жизни и экологии.

Принять участие в оформлении копилок для пожертвований могут профессионалы и любители. Эскизы принимаются до 4 ноября, сообщает Агентство социальной информации.

http://penzanews.ru/content/view/12496/31/

 

23.10.2009

 

Мария Ситтель и Антон Макарский вошли в состав попечительского совета проекта «Вернуть детство»

 

Двое уроженцев Пензы – популярный актер и певец Антон Макарский и телеведущая канала «Россия» Мария Ситтель – по приглашению полпреда президента России в ПФО Григория Рапоты вошли в состав попечительского совета по координации проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без родителей, «Вернуть детство», который начал работу в 2009 году.

Ожидается, что первое заседание попечительского совета проекта пройдет в Москве в понедельник, 2 ноября.

В состав Попечительского совета под председательством Григория Рапоты вошли:

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Алексей Головань,

Государственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин,

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин,

полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе Андрей Логинов,

председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова,

Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов,

глава государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко,

заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Исаак Калина,

заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин,

член Общественной палаты России Леонид Рошаль,

прославленные российские спортсмены и деятели культуры Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Олег Табаков, Евгений Миронов, Антон Макарский,

тележурналисты Светлана Сорокина и Мария Ситтель, а также другие известные общественные деятели и представители бизнес-сообщества.

Практически все члены Попечительского совета неразрывно связаны своей деятельностью с Приволжским федеральным округом либо являются уроженцами его регионов.

http://penzanews.ru/content/view/2533/29/

 

В Пензе проходит конкурс творческих работ «Против зла всем миром»

Конкурс проводится с 23 сентября по 23 ноября 2009 года в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних. Он направлен на привлечение внимания учащейся молодежи к правам и основным свободам человека, на формирование негативного отношения к правонарушениям, уважительного отношения к закону, к правоохранительным органам.

Конкурс проводится среди детей их опекунских и приемных семей. На конкурс представляются индивидуальные письменные работы учащихся (рассказ, сочинение, стихотворение) и электронные презентации, утверждающие уважение к правам и свободам человека, универсальные общечеловеческие ценности, уважительное отношение к закону, к правоохранительным органам, толерантности. Конкурс проводится в трех номинациях: «Я против зла», «Я и мои друзья против зла», «Я и моя семья против зла». Организаторами конкурса являются Уполномоченный по правам человека в Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Министерство культуры и архива Пензенской области, Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. Работы на конкурс направляются до 15 ноября 2009 года по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Белинского, 10 e-mail: pcpi@liblermont.ru

Контакт: Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, методический отдел, телефон: (8412) 52-09-31

По матриалам Агентства социальной нформации

http://www.penza-online.ru/news.22742.htm

 

27 ноября. Благотворительный концерт в пользу детей-сирот

Мероприятие проводит Пензенская областная общественная организация «Благовест» при поддержке Правительства Пензенской области, Министерства культуры и Пензенской областной филармонии. В концерте примут участие ведущие музыканты города. Все желающие оказать помощь пензенцы могут приобрести пригласительный билет за ту сумму, которую посчитают нужной. В Пензе «Благовест» работает по двум направлениям: «В защиту жизни» - профилактика абортов и сиротский проект «Цветное детство» - привлечение внимания к проблеме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В общественной организации работает около 60 молодых активных добровольцев в возрасте до 30 лет.

Организация курирует детский дом № 3 города Пензы, Пензенский социальный приют, Мокшанский и Спасский детские дома по программе «Подари праздник». Добровольцы на пожертвования покупают подарки детям на дни рождения, ходят с детьми в парк, зоопарк, кинотеатры. Особое внимание уделяется детям-«отказникам», которые находятся в Пензенской областной больнице им. Н.Н.Бурденко. Добровольцы приносят им памперсы, игрушки, книги, занимаются благоустройством палат — раскрашивают стены, облагораживают мебель, создавая для детей домашние условия в больнице, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Начало концерта: 18.00 часов, адрес: г. Пенза, ул. Кирова, д.51.

Контакт: Мария Львова-Белова, телефон: (8412) 35-03-85, 79-12-24

http://www.penza-online.ru/news.22742.htm

 

28 октября. Акция «Антиникотин-2009»

Мероприятие проводит Пензенское отделение международной общественной

организации «Союз социальной защиты детей» совместно с Детской школой искусств № 8. В рамках акции будет проведен конкурс плакатов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Победители будут награждены грамотами и призами. Воспитанники Детской школы искусств покажут инсценировку басни Сергея Михалкова «Как медведь трубку нашел». Юные журналисты Татьяна Косынкина и Иван Сологуб представят зрителям видеоинтервью. На городских улицах они проводили опрос пензенцев на тему, как уберечь молодежь от «никотиновой заразы». Затем будет показан короткометражный анимационный фильм о пагубном воздействии табакокурения. Мероприятие завершит выступление рок-группы Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Академики».

По направлению «здоровый образ жизни» Пензенское отделение «Союза социальной защиты детей» работает с 2001 года. Начало: 13.00 часов, адрес: г. Пенза, ул. Коннозаводская (филиал ДК «Заря»)

Контакт: Голякова Нэля Энверовна — председатель Пензенского регионального отделения международной общественной организации «Союз социальной защиты детей», телефон: (8412) 62-92-78, (8412) 62-81-14, (8412) 56-92-78, e-mail: ngol@yandex.ru

 

По материалам Агентства социальной информации

http://www.penza-online.ru/news.22747.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг