Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
14

Фотоматериал14.10.2009

 

Православная Россия отпраздновала Покров Пресвятой Богородицы

 

Несмотря на будний день, многие верующие 14 октября нашли возможность посетить православные храмы. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные считают главным осенним праздником.

Запах ладана, огоньки горящих свечей, просветленные лица верующих. Православная Россия празднует Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Мать Спасителя всегда почиталась заступницей христиан, а после того как Богоматерь по преданию в 910 году от Рождества Христова спасла жителей Константинополя от врага накрыв их своих покрывалом, вера в возможность дарования чуда еще более усилилась.

Ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский«Когда, не дай Бог, что-то случалось, какое-то горе или война, какое-то несчастье, тогда собирались в храме Божием, молились, чтобы Царица небесная умолила сына о даровании помощи каждому, кто прибегал к молитве», - рассказал ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

На Руси этот день отмечается со времен княжения Андрея Боголюбского. И ни для кого не секрет, что большинство православных храмов страны при освящении посвящались матери Спасителя или событиям, связанным с ее жизнью. Самые известные пензенские церкви - это Успенский и Покровский соборы. Последний в этот день праздновал и свой престольный праздник. Воздавая хвалу Богородице, старался церковный хор.

На Руси с праздника Покрова начинались свадьбы, а еще в этот день наблюдали за погодой. Хотя за последнее время климат значительно поменялся. К примеру, если раньше на Покров выпадал первый снег, то сейчас этого нет и в помине. По прогнозам синоптиков, похолодание на территории Пензенской области может начаться со следующей недели.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11526/

 

Православные отмечают Покрова Святой Богородицы14.10.2009

 

Православные отмечают Покрова Пресвятой Богородицы

 

Большой православный праздник Покрова отмечают в среду, 14 октября. Предание, положенное в его основу рассказывает о чуде Великой Пресвятой Богородициы, которая поныне является заступницей православной Руси. В этот день прихожанам объявили о начале благотворительной акции «Во спасение души», открытой по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В российских храмах собирают пожертвования во имя тех, кто находится «в тюремном заточении».

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы в одноименный Архиерейский собор Пензы верующие шли с самого утра, по православной традиции – получить защиту и благодать Божией Матери. «Можно найти много угроз, которые грозят разъединить общество – наркомания, пьянство. Мы молимся, чтобы никогда не было войны, чтобы не гибли в мирное время наши сыновья, внуки. Очень повезло пензенцам, что в городе есть такой прекрасный храм в честь Покрова Пресвятой Владычицы», – отметил ключарь Покровского архиерейского собора города Пензы Иоанн Яворский.

Первые подобные храмы в России в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Тогда же и устоялась на Руси эта православная традиция, заимствованная у Константинопольской церкви и в основе своей хранящая предание. Когда Византия молилась об освобождении от сарацинов, одному из прихожан было видение, в котором Сама Богоматерь молилась за народ, укрыв его сверху Своим блистающим великим покрывалом. Сегодня этот день считается престольным праздником всей Руси, ибо именно Матерь Божию избрала Россия своей заступницей. Это время общей молитвы. «У казаков это особенно почитаемый праздник. С иконой Божией Матери казаки ходили в бой, это престольный праздник всех казаков, поэтому мы все собираемся здесь на Покрова в этом храме», – сказал атаман хутора «Бессоновский», прихожанин Александр Дубцов.

От языческой традиции православному празднику остались народные приметы. Как говорят, «На Покров до обеда осень, а после обеда – зимушка-зима».

Ирина Одуло, Сергей Малин

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=23849&cid=7

 

14.10.2009

 

Православные отметили великий праздник

 

Белым поясом-омофором Матерь Божия всех своих чад покрывает и защищает. Отсюда и произошло название великого церковного праздника - Покрова Пресвятой Богородицы, который православные верующие ежегодно отмечают 14 октября.

Начало ему положила история, произошедшая в 910 году во время всенощной службы во Влахернской церкви в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение.

В окружении пророков, апостолов и ангелов с небес сошла Богородица. Она сняла с себя блестящий широкий пояс, подняла его над молящимися и как бы покрыла их, а затем попросила у Господа спасения мира и избавления людей от бед и страданий.

Это видение было истолковано как признак особой милости и покровительства Царицы Небесной.

На Руси Покров начали отмечать во второй половине XI века. Поскольку Богородица распустила Свой омофор над женской частью молящихся, продолжательницы рода человеческого восприняли это как знак благоволения к ним. Так Покров стал праздником обручения девушек.

ТРК «Наш Дом»

 

16.10.2009

 

Неблагополучным детям рассказали о высоком

 

Непривычные для краеведческого музея церковные песнопения стали основой праздничного вечера, на который члены Общественной палаты Пензенской области и общество «Благовест» пригласили сирот из детских домов, детей-инвалидов и социально незащищенные семьи.

Вечер был посвящен рассказу об одном из самых почитаемых в народе церковных праздников - Покрове Пресвятой Богородицы. По словам члена Общественной палаты Пензенской области игумена Серафима, в названии этого праздника есть то, чего не хватает собравшимся в зале музея детишкам, - крова. Поэтому общество должно уделять им особое внимание.

Председатель комиссии Общественной палаты Татьяна Шаркунова считает, что подобные мероприятия помогают воспитывать в молодежи в первую очередь нравственные качества, ведь в человеке главное не только телесная оболочка, но и душа.

Специально к этому вечеру организаторы подготовили небольшие сценические постановки, для того чтобы пришедшие на торжество дети могли как можно глубже проникнуться историей праздника Покрова и узнать о том, какие традиции были у христиан на Руси.

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал17.10.2009

 

В Краеведческом музее провели православный праздник для детей

 

На этой неделе все православные верующие отмечали праздник Покрова Пресвятой богородицы. Он считается главным осенним праздником, история которого восходит к далекому 910 году. В православных храмах хвалу Богородице воздали в среду - 14 октября, но на этом празднование не закончилось, по крайней мере, для детей. Для них в честь этого дня организовали отдельное мероприятие - в Краеведческом музее.

Хвалу Богородице воздали члены общественной организации "Благовест", чтобы сразу же создать нужную атмосферу, соответствующую не просто очередному празднику для детей, а православному празднику, - Покрову Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, организованному ими для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и детей-сирот.

Анна Кузнецова, заместитель председателя Пензенской областной общественной организации «Это праздник для детишек, которых предали близкие люди. Как основные принципы воспитания гласят: "Не говори, как неправильно, покажи, как нужно". Самая главная цель этого мероприятия, чтобы все эти детишки имели надежду, знали, что есть нечто то, что поддержит их в этой жизни», - объяснила Анна Кузнецова, заместитель председателя Пензенской областной общественной организации "Благовест".

И это нечто - конечно же, их вера. Вера, которая по преданию когда-то спасла от врага и жителей Константинополя - вняв их мольбам, Богородица распростерла над людьми свое широкое белое покрывало - покров.

«На первом месте должно быть милосердие, об этом говорит и само слово покров, либо кров. Мы, как христиане, должны в любой православный наш праздник - будь то Покров, будь то Пасха или Рождество, нести какое-то милосердие, добро тем, кто в этом нуждается», - сказал игумен Серафим, секретарь Пензенского епархиального управления.

Посвятить детей в истинно христианское понимание этого праздника - одна из задач мероприятия. Но основная все же - показать им, что они не одни в этом мире, что о них есть, кому позаботиться. И даже если рядом нет самых близких людей - родителей, все они находятся под покровом Божьей матери.

Татьяна Шаркунова, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Пензенской области«Все-таки человек, ребенок - это не только тело, это еще и душа. И если мы не будем заниматься вопросами духовно-нравственного воспитания детей, мы так и будем получать и аборты, и брошенных детей», - заявила Татьяна Шаркунова, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Пензенской области.

Члены общественной палаты, работники органов соцзащиты, представители духовенства вместе присутствовали на мероприятии. Их объединяет общая цель, общая работа - воспитание подрастающего поколения и одинаковая доля участия в жизни детей.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11554/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг