Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
12

12.10.2009

 

Социальная молодежная служба проведет благотворительные акции в пользу детей сирот

 

В крупных торговых центра города Пензы будут работать молодые волонтеры. Которые будут собирать игрушки для воспитанников Мокшанского детского дома и памперсы для Дома малютки. Организаторы акции предлагают всем пензенцам принять участие и помочь детям, оставшимся без родителей. Волонтеры общественной благотворительной организации «Социальная молодежная служба» (СМС) помогают одиноким пожилым людям, многодетным семьям, детским домам: убирают квартиры, моют окна, помогают с оформлением документов пожилым людям, собирают вещи и организуют досуг для детей-сирот.

Контакт: Мария Гаврюшина — руководитель «Социальной молодежной службы», телефон: +7-927-289-38-97

http://www.penza-online.ru/news.22689.htm

 

13.10.2009

 

Наших сирот обеспечат жильем

 

На днях Пенза в числе других городов отчитывалась в Правительстве РФ о том, как обеспечиваются жильем дети-сироты. Многие регионы в отчете выглядели, мягко говоря, некрасиво. Наш город в список злостных «должников» ребятам, оставшимся без попечения родителей, не попал.

- На сегодняшний день в жилье нуждаются 162 жителя Пензы, которые имеют статус детей-сирот или детей, находящихся без попечения родителей, - сообщила заместитель главы администрации Пензы Лариса Рябихина. - Из них 27 мы должны обеспечить жильем по решению суда.

Статистика показывает, что с каждым годом все больше сирот получают жилплощадь. Так, в 2007 году за средства городского и областного бюджетов для них приобрели 13, в 2008 году - 23 квартиры, а в 2009-м будет выделено 26 помещений, в том числе из муниципального жилого фонда.

К тому же этой осенью на квартиры для сирот выделен 51 миллион рублей, торги для приобретения 50 квартир на эту сумму состоятся в ближайшее время. Если их удастся купить, то очередь на жилье данной категории льготников сократится на 50 процентов, - считает Лариса Рябихина.

По словам замглавы администрации, речь идет о покупке квартир по цене, установленной Росстроем. Стоимость квадратного метра на пензенском рынке гораздо выше. Реально жилье по такой стоимости найти очень трудно. Но власти ищут компромисс.

- Другая сложность в том, что сейчас проблематично найти квартиру в новых домах площадью, соответствующей нормативам для детей-сирот, - сказала Лариса Рябихина. - Но то, что подходит по заявленным критериям, мы приобретаем. Сейчас мы объявили аукцион для приобретения квартир на вторичном рынке.

Напомним, что по законодательству жилье сиротам (как выпускникам детских домов, так и детям из приемных и патронажных семей) предоставляется по договору социального найма. Жилец не может приватизировать такую квартиру, но и выселить его никто не имеет права.

 

В ТЕМУ

Жилье для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно:

- быть благоустроенным, со всеми удобствами;

- располагаться в многоквартирном панельном или кирпичном доме;

- быть сдано не раньше 2006 года и иметь износ не более 3 процентов;

- иметь площадь не менее 30 квадратных метров.

 

КСТАТИ

26 250 рублей за квадратный метр - такова цена жилья, установленная Росстроем.

33 329 рублей стоит квадратный метр жилья по данным Пензастата.

23 года - предельный возраст, в котором сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей в Пензенской области, может встать на учет как нуждающийся в жилье.

Анна Алешина

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 153, 13 октября 2009 г.

 

13.10.2009

 

Воспитанники Нижнеломовского детского дома приняли участие в международном фестивале

 

Ежегодный международный фестиваль «Звездный мост» состоялся в Москве. В нем приняли участие воспитанники Нижнеломовского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями из Пензенской области Игорь Филиппов, Сергей Лоботрясов и Екатерина Дементьева.

«Фестиваль «Звездный мост» призван быть неким стимулом для объединения общества в поддержку больных детей, не только в России, но и в странах Европы. Открытие фестиваля состоялось в концертном зале в Лужниках, в котором выступили детский ансамбль «Домисолька», «Мульти-пульти», Наталья Ласка, Тимати, Прохор Шаляпин, Антон Зацепин, группы «Рефлекс», «Премьер-министр» и «Земляне», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения и социального развития.

Кроме того, пензенцы посетили экскурсию по Москве, «Дом бабочек», игровые аттракционы в «Крейзи-парке» и аквапарк.

В рамках фестиваля прошла пресс-конференция, на которой обсудили вопросы помощи больным детям и детям-сиротам. На круглый стол были приглашены спонсоры, представители СМИ, медики-специалисты, представители специализированных больниц и санаториев, представители министерства культуры и министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

http://penzanews.ru/content/view/12316/31/

 

15.10.2009

 

Общественная палата встала на защиту прав детей

 

Обеспечение прав ребенка является одним из важных условий развития общества, его жизнеспособности в настоящем и будущем. Неблагополучие подрастающего поколения - это прямая угроза государству. Об этих и других проблемах говорили участники пленарного заседания Общественной палаты Пензенской области.

По словам секретаря Общественной палаты Елены Блащук, в настоящее время численность детей и подростков, брошенных на произвол судьбы, остается неизменной. Не уменьшается и количество неблагополучных семей. В этой ситуации о полноценном воспитании и здоровье детей говорить не приходится.

Число правонарушений, совершаемых подростками, также не снижается. Особую тревогу вызывают дети, убежавшие из неблагополучных семей. Немаловажную роль в вопросах защиты прав юных граждан страны играют и средства массовой информации.

На 11-м канале, к примеру, в программе «Женский стиль», выходила подготовленная совместно с региональным общественным движением «Женщины России» рубрика «Школа счастливой семьи», получившая большой резонанс.

В итоге пленарного заседания Общественной палаты был принят ряд рекомендаций правительству области, муниципальным образованиям и органам внутренних дел. Кроме того, был поставлен вопрос о введении в регионе должности уполномоченного по правам ребенка.

ТРК «Наш Дом»

 

Алексей Жучков ждал собственное жилье 13 лет15.10.2009

 

На покупку жилья для сирот выделены дополнительные средства

 

Более 50 млн. рублей поступило из бюджета Пензенской области на покупку жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Средства дополнительные. По мнению властей, их должно хватить, чтобы обеспечить жильем почти половину очередников. Однако их число с каждым днём увеличивается.

Эта история — одна из многих, которые могут рассказать выпускники детских домов о годах ожидания собственной крыши над головой. Алексей Жучков ждал 13 лет. Общежитие от училища, потом то, которое предоставил работодатель, и шесть лет в тренерской спортивного клуба — там он работал. Каждый угол, который приходилось обживать Алексею вспоминает так: было где жить и хорошо.

«Мне по жизни везет на людей хороших, подсказали. И вот так как-то сложилось — встал я на очередь квартиры, долго стоял, ждал, ходил, спрашивал, когда что», - вспоминает Алексей Жучков.

Когда обивать пороги устал, Алексей обратился в суд. Дело выиграл. Хотя для судебной практики это не ново. «Подобные дела судом рассматриваются довольно часто, они судом удовлетворяются, но зачастую администрация на решение судов подает кассационную жалобу в пензенский суд и указывает, что просто нет в бюджете средств на эти нужды», - сообщила секретарь пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Средств на обеспечение сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на всех не хватает. Сегодня на учете 160 человек. Каждый из них имеет право на жилую площадь от государства. Также все ждут своей очереди, кто-то годами. Причем не только по спискам в администрации, но и по суду.

После того, как город обязали дать Алексею жилье, он прождал еще год до момента, когда получил квартиру. Медленно, но количество очередников сокращается. В 2009-ом на конкурс было выставлено сначала 19 миллионов рублей, потом еще 51. Когда деньги уйдут с молотка, по расчетам специалистов, очередников станет меньше приблизительно на 40%.

«У нас на учете сегодня 135 таких граждан и 27 не исполненных решений суда. Если мы сложим все, что имеем — это 10+4+4+8 и сколько мы приобретем? Порядка 45-50 в зависимости от стоимости, а мы объявили торги на жилье вторичного рынка. В этот раз надеемся, что оно будет чуть дешевле, чем новое жилье, потому что есть критерии покупки такого жилья. Порядка 75 квартир мы обеспечим наших детей сирот», - рассказала заместитель главы администрации Пензы Лариса Рябихна.

Правда, в число счастливчиков не попадут братья и сестры Алексея. В семье их 13. В их случае время сыграло им не на руку.

«Толкать бессмысленно из-за того, что брат опоздал на два месяца, не дадут квартиру. У них там считается 23 года — все, он пролетел с квартирой», - говорит Алексей Жучков.

По достижении 23 лет статус сироты утрачивается. Для тех, кто все-таки успел зарегистрироваться и собрал документы, власти города подбирают соответствующую нормам жилую площадь. Главное — запастись терпением и ждать.

Екатерина Золотарева, Александр Меньшов, Вячеслав Амелютин

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=23889&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг