Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
07

07.10.2009

 

Кадеты и Шихан

 

Кадеты городской школы №1 начали изучать основы православной культуры. Особому восприятию информации способствовала поездка в Ахматовку, в гости к отцу Владимиру Кознову, организованная при участии никольского казачества.

Красавец Казанский храм в селе Ахматовке – поистине жемчужина никольской земли! Ухоженный, отреставрированный, он своим гордым видом заставляет любого, как говорили в старину, «ломать шапку» и низко кланяться в пояс не только святым крестам, но и священнослужителю, который посвятил его возрождению годы своей жизни.

Храм построен во имя Казанской иконы Божией Матери, он каменный, окончен постройкой в 1792 г. Колокол для церкви отлит в 1762 г. в Чебоксарах купцом Котольковым. Строительные работы в начале XIX в., в том числе и устройство иконостаса (в 1840 г.), велись за счет владельца села Матвея Ивановича Соловцова. Восстановление храма велось трудами нынешнего его настоятеля, который ко всему здесь приложил свои руки.

После рассказа о храме, его истории и сегодняшнем дне отец Владимир показал кадетам Шиханскую гору. Ребятам было интересно узнать, что здесь когда-то находился Шиханский Покровский женский общежительный монастырь с подворьем, корпусами и кладбищем. Начало славной истории Шихана восходит к I половине XIX века. В 1866 году здесь начал строиться деревянный храм, который со временем стал центром женской богадельни. В 1980 году она была переименована в Покровский Шиханский женский общежительный монастырь, славящийся далеко за пределами области десятиглавым каменным собором Святой Троицы – точной копией Собора Василия Блаженного в Москве. Ныне на Шиханской горе остались лишь его руины, но и те словно источают благодать и святость этого места.

Сейчас на месте монастыря установлен небольшой памятный знак, сохранилось несколько могил, где захоронены инокини монастыря, есть место для отдыха и молитвы. В 2007 году построен храм-часовня в честь преподобного Сергия Радонежского чудотворца. Стараниями отца Владимира ведётся огромная работа по восстановлению монастырских строений. Так, расчищено место и уже готов фундамент под главный собор.

– Мы стараемся использовать тот строительный материал, который ещё сохранился в земной толще после разрушения монастыря, - говорит священнослужитель. – Все эти кирпичи – те самые, что составляли стены храма.

Кадеты приложились к иконе преподобного Сергия, напились воды из источника, и будто что-то изменилось в их душах, в их облике. Естественные для их возраста озорство и шумливость уступили место задумчивости и покою. И батюшка, и мы, взрослые, были поражены переменами в их настроении. Видимо, святость этих мест, особая духовность, разлитая в воздухе, настоенном на терпком сосновом аромате, благотворно влияет на всех от мала до велика.

А мне и классному руководителю кадетов Марине Овчинниковой подумалось, что причина тому – личность настоятеля Казанского храма. Он словно светился изнутри, оглядывая плоды своего труда. Много предстоит ещё, но много уже и сделано. И отец Владимир являет нам образ поистине счастливого человека, жизнь которого не проходит даром. Спаси, Господи, душу его!

 

Олег ИЛЬИН

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1846&Itemid=106

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг