Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
07

Картинка 19 из 149207.10.2009

 

В земном раю

 

Самым памятным впечатлением ушедшего лета стало посещение Абхазии, в частности, Новоафонского монастыря. Это была не паломническая поездка, но радость духовного соприкосновения с красотой и вечностью православия незабываема.

Новый Афон встретил ослепительным сиянием золотых куполов и коврами экзотических цветов. Будто мы попали в райские кущи.

Насельник Сергий, молодой и доброжелательный монах, с которым мы познакомились, нечаянно отбившись от туристской группы, рассказал историю монастыря не хуже, а, наверное, лучше экскурсовода. На вопрос «Сколько вас здесь?» ответил, лукаво улыбаясь, что это, мол, военная тайна.

Монастырь ведёт своё начало с августа 1875 г. Именно тогда несколько монахов обители св. Пантелеимона, расположенной на горе Афон в Греции, прибыли в Абхазию для выбора места для нового монастыря. Этому предшествовало их обращение в 1874 г. к наместнику Кавказа великому князю Михаилу Романовичу с прошением о предоставлении земли для устройства новой обители. Было дано высочайшее согласие, и уже в 1876 г. на пустынном берегу Черного моря началось возведение монастыря. Предстоял тяжелейший труд – для расчистки площадки необходимо было срезать часть горы и вывезти десятки тысяч тонн земли и горной породы. С Божьей помощью огромный объем работ был выполнен, и уже к 1896 г. братия приступила к освящению храмов и переселению.

Монастырь был построен у древнего храма IX–X века. С душевным трепетом мы подошли к этому непривычной архитектуры зданию. Несмотря на толпы снующих и галдящих туристов, души наши затрепетали от невыразимого словом ощущения Вечности и Святости. Здесь, под храмом, похоронен апостол Симон Зилот из Каны Галилейской (Симон Кананит), сын Иосифа Обручника, сводный брат Иисуса Христа, проповедовавший в Абхазии.

Внутри до сих пор видны фрагменты расчищенных древних фресок. Усталые глаза Спасителя глядели на нас пристально, мудро и строго.

Память одного из 12 апостолов Христа – святого апостола Симона Кананита – Православная Церковь празднует 23 мая. Святыней монастыря является чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.

Идём по древней, раскалённой солнцем мостовой. В центре четырехугольника, образованного корпусами монастыря, высится Пантелеимоновский собор, построенный в 1888-1900 годах. Его венчают пять куполов. Высота центрального40 метров. Длина собора – 53,3 метра, ширина – 33,7. Он построен в так называемом ново-византийском стиле, весьма распространенном в русском церковном зодчестве конца XIX – начала XX века.

Стены изнутри богато расписаны в 1911–1914 годах мастерами из села Палех и группой московских художников. Фрески отличаются сочетанием главным образом голубых, коричневых и золотистых тонов. В ряде случаев отмечается отход от канонов иконописи, что особенно относится к изображению Марии Магдалины, выполненному, по некоторым данным, рукой известного русского художника Нестерова, а также к сцене Страшного суда у центрального входа. Мария Магдалина необыкновенно красива той божественной красотой, которая заставляет благоговеть и восхищаться.

Отец Сергий с гордостью заметил, что собор – крупнейшее культовое сооружение Абхазии. В нем может одновременно поместиться более трех тысяч человек.

Спасибо, батюшка, за рассказ! Мы не забудем тебя, твоё доброе участие, твою улыбку, как не забудем это православное чудо в далёкой Абхазии! Роскошная природа, экзотические для никольчан пальмы, ослепительное солнце, синее море и над всем этим – православные кресты, уходящие в небо, сливающиеся с ним…. Это поистине незабываемо!

 

Елена Ильина, учитель русского языка и литературы

г. Никольск Пензенской обл.

 

http://region58.freeoda.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1845&Itemid=106

Фото – www.novosel.ru

 

06.10.2009

 

Никольск вошел в Золотое кольцо России

 

Город Никольск Пензенской области посетила съемочная группа телекомпании «Национальное кино» во главе с кинорежиссером, академиком Международной академии телевидения и радио Анатолием Семеновым.

Никольск вошел в телепроект «Золотое кольцо России», который создается под эгидой Совета Федерации. Это будет серия фильмов о российской провинции.

Проект делается для популяризации исторических и культурных достопримечательностей разных уголков нашей страны, а также, чтобы привлечь интерес потенциальных туристов и инвесторов к русской глубинке.

Одним из наиболее примечательных мест в Пензенской области, заинтересовавших столичных телевизионщиков, стал Никольский музей стекла и хрусталя. Съемочная группа посетила также завод «Красный Гигант».

 

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг