Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
06

06.10.2009

 

На чем экономят в Леонидовке

 

«Все в норме» — 24 сентября это был главный лейтмотив круглого стола в Законодательном Собрании области, посвященного первому году работы химзавода в Леонидовке. Что осталось за кадром позитивного разговора? Год назад на объекте УХО начали уничтожать химическое оружие: в боеприпасы, начиненные VX, залили реагент, сейчас реакционные массы сжигают в печах. Сегодня, как рассказал начальник объекта с. Язынин, извлечено более 4 тысяч тонн реакционных масс из 17,4 тысяч бомб. На химзаводе готовятся к уничтожению боеприпасов с заманом и зарином.

— Работа предприятия не повлияла на состояние окружающей среды, — основываясь на своих исследованиях, заявили сразу ряд экологических служб.

— Состояние здоровья жителей Леонидовки ничем не отличается от состояния здоровья граждан, проживающих в Пензенском районе, — отметил главный врач Терновской районной больницы Ю. Булавкин.

На круглом столе так много внимания экологии уделили не случайно — не прекращаются разговоры о том, что работа химзавода повлияла на состояние окружающей среды.

Разговор на встрече сменил тональность, когда речь зашла о социальной инфраструктуре. Сдачу путепровода через Суру отложили до 2010-го года.

— Первый год работы объекта «Леонидовка» оказался непростым, — подводил итог встречи начальник научно-исследовательского центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия А. Шевченко, — объемы финансирования были снижены. Руководству пришлось перераспределять силы, тем не менее, мы планируем, что в этом году выполним свои обязательства.

Леонидовка – основной участник реализации 3-го этапа программы по уничтожению химического оружия, он предусматривает, что до конца года в России должно быть уничтожено 45% запасов отравляющих веществ. На чем же экономили в Леонидовке, чтобы не сорвать программу?

На условиях труда персонала, — отвечает руководитель пензенского отделения «Международный зеленый крест» В. Панкратов. — Он перегружен, где-то используется ручной труд вместо автоматизации, сотрудники простужаются, потому что не соблюдается температурный режим. Но это внутренние проблемы, на безопасности, состоянии окружающей среды это никак не отражается. На чем еще будут экономить в Леонидовке, чтобы выполнить международные обязательства?

Ирина Акишина.

http://zarpressa.ru/newspaper/8.htm

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг