Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
06

Фотоматериал06.10.2009

 

Губернатор встретился с епископом Вениамином

 

Губернатор Василий Бочкарев после операции завершает период реабилитации, который ему проводят специалисты федерального центра высоких медицинских технологий в Пензе. Одновременно он принимает представителей власти, бизнеса, общественных деятелей. В понедельник, 5 октября, состоялась встреча губернатора Бочкарева с епископом Люберецким Вениамином, который временно исполняет обязанности управляющего Пензенской епархией.

Летопись Николо-Угрешского монастыря, который вновь воссоздан после советских разрушений, стала основным подарком губернатору от епископа Вениамина, викария Московской Епархии. В свою очередь Василий Бочкарев передал представителю Патриарха Кирилла историю пензенского края и коллекцию медалей с гербами губернии.

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской областиЕпископ Вениамин, временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархиейГлавный разговор - о руководстве кафедрой в Пензе в связи с болезнью архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета.

«Конечно, кафедра должна иметь присмотр, без этого не бывает. И то, что со Святейшим Кириллом приняли такое решение и приехали на пензенскую землю, я думаю, что это очень разумное и правильное решение. Все надо делать вовремя. Это важно. Тем более, мне приятно, что ваши корни – пензенские», - сказал Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области.

Епископ Вениамин объехал уже 40 приходов. Он с оптимизмом говорит о благочестии прихожан и желании священнослужителей вновь обрести руководителя Пензенской епархии. Он даже назвал Сурский край одним из российских бриллиантов.

«Так что, слава тебе Господи, что Господь сподобил меня побывать на пензенской земле и помолится у святынь града Пензы и других городов», - отметил епископ Вениамин, временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией.

Владыка и губернатор обсудили также проблемы воспитания молодежи. В этом направлении церковь, по мнению Василия Бочкарева, должна искать новые формы общения: «Я, как представитель власти, скажу, что без вас сегодня поменять ситуацию с душами ребят, изменить то, что творится, невозможно».

Владыка и губернатор обсудили также проблемы воспитания молодежиС этим согласен епископ Вениамин и предлагает создать при епархии детский центр культуры, опыт которого распространить на каждый приход. Встреча завершилась беседой о воссоздании Спасского кафедрального собора. Губернатор заявил, что по его расчетам на Советскую площадь можно будет зайти со стройкой уже в 2011 году. И вот что сказал епископ Вениамин по поводу ожидания пензенцев скорейшего выхода Василия Бочкарева на работу: «Я надеюсь, что он выйдет в ближайшее время, потому что я увидел очень энергичного и жизнерадостного человека, который, наверное, соскучился по работе, по большим делам, которые ждут его. И я ему тоже желаю крепости сил, помощи Божьей. Храни его Господь!»

Кстати, как сообщили из Пензенской епархии, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет вернулся из Москвы и, сейчас, проходит курс восстановительного лечения в санатории "Березовая роща". Владыка намерен совершить первую службу и обратиться к пастве уже на праздник Покрова, который отмечается 14 октября.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11441/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг