Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
15

15.09.2009

 

Пензенские кадеты встретились с патриархом Московским и всея Руси Кириллом

 

15 воспитанников пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса и столько же учеников 70 кадетской школы приняли участие в праздновании Александровских дней в Нижнем Новгороде, посвященных памяти русского святого, князя Александра Невского. На мероприятие получили приглашение представители практических всех кадетских учебных учреждений Поволжья. Этот необычный форум оставил неизгладимые впечатления в памяти ребят.

Выпускники-кадеты приступили к занятиям с божьей помощью. На Нижегородской земле ребятам посчастливилось стать участниками богослужения, которое провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Каждому на память были подарены православный календарь, книга об Александре Невском и икона с благословением главы русской православной церкви.

«Незабываемо просто было слушать обращение патриарха не просто к мирянам, а именно обращался он к кадетам. Как всегда говорил он очень открыто», - отметил Владимир Цинковский, заместитель директора по профильной работе кадетской школы МЧС №70.

Днем кадеты маршировали по центральной улице Нижнего - Большой Покровской, возлагали цветы к памятнику Кузьмы Минина и вечному огню«Вообще, мне понравилось все, абсолютно, я не могу назвать что-то конкретное. Александровский урок понравился, который провел Василий Лановой, и встреча с патриархом произвела впечатление, и Александровский бал запомнился», - рассказала Влада Бондина, ученица 11 класса кадетского школы МЧС №70.

Народный артист России Василий Лановой наградил лучших кадетов Поволжья и их преподавателей. Обладательницей памятных наручных часов стала и воспитанница пензенской 70-ой школы.

«Я такое испытала чувство гордости от того, что мое имя назвал такой знаменитый человек как Василий Лановой», - поделилась Арина Кабулова, ученица 11 класса кадетской школы МЧС №70.

Днем кадеты маршировали по центральной улице Нижнего - Большой Покровской, возлагали цветы к памятнику Кузьмы Минина и вечному огню. А вечером участников форума ждала культурная программа.

«Нас учили танцевать бальные танцы, там были накрыты красивые фуршетные столы, пробовали танцевать сами бальные танцы с девушками из Нижегородской области, которых специально пригласили участвовать в этом мероприятии» - вспоминал Кирилл Метальников, ученик 11 класса кадетской школы МЧС №70.

Всего в Александровских празднованиях, которые проводились впервые, приняли участие 337 кадетов со всего Поволжья. Впереди у этих ребят - не самый легкий учебный год, однако, духовная подпитка, которую они получили в Нижнем Новгороде, поможет справиться с любыми невзгодами.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11234/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг