Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
11

Фотоматериал12.09.2009

 

Россияне отмечают День памяти Александра Невского

 

12 сентября Нижнем Новгороде, куда прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, проходят Александровские дни. В них принимает участие и группа пензенских кадетов.

Святой князь сыграл исключительную роль в русской истории, в драматический период, когда держава подверглась удару с трех сторон - католического Запада, монголо-татар и Литвы. За всю жизнь великий полководец не проиграл ни одной битвы, самой знаменитой из которых можно считать Ледовое побоище на Чудском озере в 1242 году.

Мощи благоверного Александра Невского в драгоценной серебряной раке были перенесены по приказу Петра Первого к берегам Невы в XVIII веке - из Владимира в новую, северную столицу - Санкт-Петербург. Реликвия находится в Эрмитаже. Святому посвящены многочисленные храмы в России и за ее пределами. Наиболее известные заграницей – Патриарший собор в Софии, кафедральный - в Таллинне и храм в Тбилиси.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11208/

 

Фотоматериал11.09.2009

 

Юные кадеты примут участие в Александровских днях

 

12 сентября россияне вспоминают великого полководца Александра Невского. Именно в этот день в честь победы русских над шведами Петр Первый повелел перенести мощи святого князя в Санкт-Петербург.

 

А в столице Поволжья в субботу к знаменательной дате традиционно приурочат проведение Александровских дней. Впервые в них будут участвовать и пензенцы.

Их ждет дорога и встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В одном строю - юные казаки и ученики 70 школы МЧС. Именно эти мальчишки и будут представлять всех пензенских кадетов на Александровских днях, посвященных памяти Александра Невского. 12 сентября в Нижнем Новгороде соберутся выпускники кадетских корпусов со всего Приволжского федерального округа.

Заместитель директора Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса Вячеслав Боровик

«Это, в первую очередь, воспитательная цель - у нас идет и история православия, а кадеты смогут встретиться со вторым, а может быть и первым лицом государства патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Смогут более детально узнать, кто же такой Александр Невский», - сказал заместитель директора Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса Вячеслав Боровик.

Наши земляки также примут участие в состязаниях. В Новгороде постараются воссоздать атмосферу времен святого князя. Благодаря исторической реконструкции ребята смогут узнать о жизни на Руси. В тот же вечер перед началом всенощного бдения состоится крестный ход до Собора в честь Невского. После богослужения будет организован Александровский бал.

http://www.tv-express.ru/news_info/11198/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг