Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
01

01.09.2009

 

В Сердобске педофила осудили на 12 лет

 

Ковылкинский районный суд (Мордовия) рассмотрел дело 57-летнего уроженца города Сердобска, который обвинялся по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста». Первого июня нынешнего года обвиняемый обманом завлек мальчика в заброшенный дом, где и совершил изнасилование. В ходе судебного заседания вина была полностью доказана. Педофил получил наказание - 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Аргументы и факты, Пенза», №36, 1 сентября 2009 г.

 

02.09.2009

 

Закон слаб к любителям курительных смесей

 

Беседа за «круглым столом», состоявшаяся по инициативе Общественной палаты, была посвящена как раз этому вопросу. Количество употребленного алкоголя в нашем крае за последний год увеличилось в 1,8 раза. Наркомания... Многие каналы поставок перекрыты, но, к сожалению, появляется масса медицинских препаратов, которые не считаются наркотиками, но, как и экстези, наносят большой вред организму.

Эффективной борьбе с этими явлениями во многом мешает несовершенство законодательной базы. Об этом на встрече говорили замначальника УФСКН по Пензенской области Андрей Мухин и главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Взять, к примеру, постановку на учет наркоманов. Основной ее принцип - добровольность. То есть потребитель наркотиков должен сам явиться в наркологическую больницу. Но при этом он может лишиться элементарных прав: устройства на работу и т. п. Еще одна проблема - экспертиза.

- Если врач не определил, что пил человек, он пишет: «Трезв», - сказал Юрий Уткин. - Таковы у нас законы. И любителя курительной смеси или психотропных препаратов отпускают на все четыре стороны.

То же самое творится и в подростковой среде. Каждый вечер из ночных клубов привозят по пять - десять подростков, находящихся в одурманенном состоянии. В результате их отпускают, так как не могут документально подтвердить, что они неадекватны. Кстати, курительных смесей сейчас на территории области в легальной продаже нет. Работники наркоконтроля провели разъяснительные беседы с продавцами, и многие из них по доброй воле отказались от их реализации.

Но кое-кто не внял голосу разума, а некоторые просто перешли на подпольный отпуск курительных смесей. Более того, еще недавно можно было найти объявления об их продаже на молодежных порталах в Интернете.

По мнению врачей, необходимо определить, насколько опасны препараты (те же курительные смеси), которые идут в молодежной среде нарасхват, и выходить на Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения с инициативой об их запрещении в свободной продаже.

Свои рекомендации по профилактике алкоголизма и наркомании предложил и председатель Пензенского регионального отделения общественной организации «Первая общероссийская ассоциация врачей общей практики» Сергей Дегтярь. По его мнению, необходимо бороться в первую очередь с суррогатами, так как 80 процентов населения употребляет именно их. Надо также установить контроль за техническим спиртом, который (и это не секрет) пьют на предприятиях, использующих его по роду своей деятельности.

Еще одной действенной мерой должно стать лишение лицензии продавцов, которые продают алкоголь и табачные изделия подросткам. Такой закон, кстати, в регионе уже есть, но выполняется он слабо.

- Надо убрать латентную рекламу алкоголя и табачных изделий из телепередач и фильмов, - еще один совет Сергея Дегтяря.

Главное же - показать молодым людям, что есть прекрасная альтернатива любому зелью. Это физкультура, искусство, наука. Сегодня в области действует много спортивных и культурных учреждений. Но, видимо, недостаточно их построить - надо уделять больше внимания пропаганде здорового образа жизни.

В области назрела необходимость принятия единой стратегии борьбы с табакокурением, алкоголизмом, наркоманией и игровыми зависимостями - так называемой программы ТАНИЗ. Ее рекомендовано рассмотреть на антинаркотической комиссии Пензенской области для использования на территории региона.

Галина Исайчева

«Пензенская правда», №67, 1 сентября 2009 г.

 

03.09.2009

 

Пензяк перевозил марихуану в чужой машине

 

Сотрудники милиции заступили на службу вечером и почти сразу раскрыли преступление. При виде инспектора ДПС 27-летний Владимир Коровин, управлявший автомобилем «Lada Kalina», повел себя неадекватно. Это и стало поводом для остановки транспортного средства.

«При осмотре автомашины в багажном отсеке был обнаружен бумажный сверток с марихуаной», - сообщил инспектор дорожно-патрульной службы Александр Сидоряк.

Чуть позже задержанный рассказал, что автомобиль принадлежит его жене. Он взял машину, чтобы выехать за город по делам. А на обратном пути заметил, что на заброшенном поле в Мокшанском районе растет конопля. Сорвал несколько кустов и спрятал в багажник.

Сейчас дело, возбужденное в отношении Владимира Коровина, находится у сотрудников третьего отдела милиции. В самое ближайшее время задержанному могут предъявить обвинение по ст. 228 УК РФ «Незаконные хранение и перевозка наркотиков».

ТРК «Наш Дом»

 

Глава семейства, 45-летний Сергей Шабров, готовил наркотики и для собственного употребления, и для продажи03.09.2009

 

Хозяин наркопритона проведет в тюрьме шесть лет

 

Вступил в законную силу приговор в отношении двух пензенцев, занимавшихся изготовлением и сбытом медикаментозных наркотиков. Один из них к тому же держал в своей квартире притон, где собирались желающие уколоться. Несколько месяцев такое соседство отравляло жизнь жильцов многоэтажного дома, однако, теперь соседи могут жить спокойно. В ближайшие 6 лет хозяин нехорошей квартиры Сергей Шабров, дома не появится.

О том, что в доме на улице Российской открыт притон, сотрудникам наркополиции сообщили соседи. Жильцов преследовал навязчивый неприятный запах, который обычно сопровождает процесс изготовления медикаментозных наркотиков кустарным способом.

«Пахло бензином и жженой пластмассой, соседи подозревали жильцов квартиры 92, где собирались подозрительные личности», - прокомментировала Елена Лобачева, инспектор УФСКН РФ по Пензенской области.

За квартирой, где жила супружеская пара средних лет, установили наблюдение. Подозрения подтвердились - глава семейства, 45-летний Сергей Шабров, готовил наркотики и для собственного употребления, и для продажи - сначала мелкими партиями, а потом поставил дело на поток.

«Среди наркозависимых граждан Шабров нашел себе не только друга, но и компаньона. 27 летний Олег Кузнецов, несмотря на молодой возраст, давно плотно сидел на игле», - сообщила Елена Лобачева.

Сотрудниками наркоконтроля задокументировано четыре случая изготовления и сбыта приятелями дезоморфина. Первомайский районный суд приговорил Сергея Шаброва к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его подельника Олега Кузнецова - к пяти годам девяти месяцам.

http://www.tv-express.ru/news_info/11122/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг