Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
31

Светлана Копешкина, министр образования Пензенской области31.08.2009

 

Пресс-конференция по защищенности школ от террористов прошла в департаменте СМИ

 

На заседании спасатели и чиновники рассматривали вопросы безопасности образовательных учреждений. Наряду с больницами, они остаются объектами особой уязвимости. Вопрос особенно актуален в преддверии грядущего Дня знаний.

Проблема обеспечения безопасности школьников - основной вопрос, который обсудили сотрудники МЧС, антитеррористического комитета и министерства образования. На данный момент все образовательные учреждения предоставили паспорта защищенности. Однако, документы в этом деле - не главное.

«За летний период все паспорта приведены в соответствие, они очень объемные, и по паспорту сразу понимаешь, чем располагает учреждение. Ну, все, что положено, в этот паспорт все внесено. Но паспорт останется паспортом, все будет напрасно, если люди не будут обучены и не смогут действовать соответственно по той ситуации, которая может случиться», - заметила Светлана Копешкина, министр образования Пензенской области.

 

Владимир Нозиков, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Пензенской областиГрамотные действия и быстрое реагирование на ситуацию - вот чему необходимо обучить персонал образовательных учреждений. Хотя подобные занятия в школах давно стали нормой, проблемы остаются, и над их решением придется работать.

«Эти занятия проводятся на уроках ОБЖ или они проводятся факультативно. Нет, к сожалению, общегосударственного закрепления в образовательных программах вот этого раздела "Антитеррористическое поведение учащихся в условиях возникновения угроз", - сказал Владимир Нозиков, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Пензенской области.

Сейчас идет активная работа по оснащению школ кнопками экстренного вызова и камерами видеонаблюдения. Но основные требования предъявляют к персоналу образовательных учреждений.

 

Сергей Маслянко, руководитель аппарата оперативного штаба в Пензенской области«Мы говорим о том, что минимальный задел тех требований, которые в рекомендациях представлены, он должен, конечно, неукоснительно исполняться, потому что все-таки школа и любое образовательное учреждение - это не проходной двор. И мы знаем, что таким образом мы обеспечим безопасность не только от террористических проявлений, но и от проявлений общей уголовной преступности», - пояснил Сергей Маслянко, руководитель аппарата оперативного штаба в Пензенской области.

Главная просьба к гражданам и сотрудникам образовательных учреждений - отнестись к предпринимаемым мерам с пониманием. Все мероприятия направлены исключительно на обеспечение безопасности детей.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11098/

 

 

Подозреваемый Ринат Ахметов искренне раскаивается в содеянном и говорит, что совершил преступление только под влиянием алкоголя31.08.2009

 

Неверкинские школьники могли остаться без компьютеров

 

Ученики средней школы села Алеево Неверкинского района чуть было не остались без компьютеров в преддверии 1 сентября. Преступник в ночь с 24 на 25 августа проник в учреждение. У него был шанс унести всю дорогостоящую аппаратуру, которая поступила по нацпроекту. Однако, похититель польстился только на три системных блока и два монитора.

Подозреваемый Ринат Ахметов искренне раскаивается в содеянном и говорит, что совершил преступление только под влиянием алкоголя. 25-летний житель села Алеево Неверкинского района выпил с соседями джин-тоника, а после обокрал местную школу.

Картину произошедшего восстановили следователи районного отдела внутренних дел. Преступник проник в учебное заведение через запасную дверь, которую даже взламывать не пришлось. Молодой человек просто вынул стекло и уже через несколько секунд стоял в подсобном помещении. Там взял обыкновенную мотыгу и с ее помощью проложил себе дорогу в святая святых здешней школы - кабинет информатики. Тоже без усилий. Замок на железной двери был приделан скорее для отвода глаз и точно не ради безопасности.

Сколько времени вор провел в школе, неизвестно. Хотя в кабинете был устроен настоящий погром, пропали только три компьютера и комплектующие к ним. Первой об этом узнала директор, которая пришла утром на работу. Она-то и сообщила в милицию. А вот сторожа ни в момент совершения преступления, ни позже в учебном заведении не было. Ринат Ахметов, как выяснилось позже, об этом знал, поскольку живет как раз напротив женщины, охраняющей школу.

 «Сам подозреваемый поступок объясняет тем, что неоднократно бывал ранее в этом классе, и так как у него нет средств на приобретения данного компьютера, таким способом решил приобрести, а второй комплект, якобы, для продажи», - прокомментировал Александр Кяшкин, и.о. начальника ОВД по Неверкинскому району.

Владимир Демин, начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и ПДНСтражи порядка обращаются с убедительной просьбой более серьезно отнестись к вопросу охраны учебного заведения.

«В учреждениях образования Пензенской области всего-навсего 62 учреждения из 1100 охраняются вневедомственной охраной. Кроме этого, частными предприятиями - 48 учебных заведений, все остальное охраняется сторожами», - рассказал Владимир Демин, начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и ПДН.

В основном школьные сторожа - представители старшего поколения. Ждать от них серьезной помощи в противостоянии кражам не приходится.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11097/

 

01.09.2009

 

Сегодня - 5 лет со дня захвата школы в Беслане

 

5 лет сегодня исполняется со дня захвата заложников в средней школе №1 в городе Беслане (Северная Осетия).

1 сентября 2004 года весь мир потрясло известие о захвате отрядом террористов здания средней общеобразовательной школы в североосетинском городе Беслане. В этот день отряд террористов под руководством Расула Хачбарова (известного также как Полковник) численностью более 30 человек (среди которых также были женщины) осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1.

Во время проводившейся во дворе учебного заведения праздничной линейки из подъехавшего укрытого тентом грузового автомобиля внезапно выскочили вооруженные люди и, открыв стрельбу из автоматического оружия поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание. Избежать участи заложников, воспользовавшись паникой, удалось лишь немногим. Количество заложников, согласно первоначальным данным, составило 354 человека (впоследствии оказалось, что их было намного больше – около тысячи человек). Подавляющее большинство из оказавшихся в плену составляли дети (в том числе дошкольного возраста).

Поначалу террористы, согнав большую часть заложников в спортивный зал и заминировав его и ряд других помещений, не выдвигали никаких требований. Но, по прошествии некоторого времени, заявили о своем желании видеть в стенах школы президента Республики Северная Осетия – Алания Александра Дзасохова, президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова и директора НИИ медицины катастроф доктора Леонида Рошаля. (А также, по некоторым данным, потребовали вывода федеральных сил с территории Чеченской Республики и освобождения ранее арестованных террористов).

Вместе с тем любые попытки перевести разговор с террористами в более конструктивное русло и решить вопрос об освобождении заложников без силового вмешательства оказывались безуспешными. При этом все переговоры ввелись в одностороннем порядке – боевики сами в нужное им время выходили на связь с представителями оперативного штаба. Единственным человеком, которого боевики на следующий день – 2 сентября – согласились впустить в здание школы, оказался экс-президент Республики Ингушетия Руслан Аушев.

Последнему удалось убедить захватчиков отпустить вместе с ним лишь 25 женщин и маленьких детей. 3 сентября была осуществлена стихийно начавшаяся операция по освобождению заложников.

В полдень к зданию школы прибыл автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС РФ, которые должны были забрать с территории школьного двора трупы застреленных террористами людей. В этот момент в самом здании неожиданно раздались два или три взрыва, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти все оказавшиеся в школе мужчины были расстреляны террористами в течение первых двух дней).

Итогом террористической акции стали более 330 погибших. В том числе 172 ребенка. А также 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ (ЦСН ФСБ РФ и 15 сотрудников милиции. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов. Из боевиков остался в живых и был задержан лишь один – Нурпаша Кулаев. Здание школы оказалось, в том числе и в результате подрыва имевшейся у террористов взрывчатки, практически полностью разрушенным.

http://apnews.ru/news-5-8311.html

 

01.09.2009

 

Вахтеров в пензенских школах сменят ЧОПовцы

 

- Школа - это не режимный объект. Но и не проходной двор. Поэтому минимальные требования к ее охране должны исполняться, - считает начальник Управления организацией деятельности участковых уполномоченных УВД по Пензенской области Владимир Демин.

На вчерашней пресс-конференции члены антитеррористической комиссии проинформировали общественность о том, как школы готовы к возможным атакам террористов. По словам министра образования и науки Пензенской области Светланы Копешкиной, учебные заведения охраняются вахтерами с телефонами и «тревожными кнопками» на рабочих столах, 94 процента школ обнесены по всему периметру заборами, в некоторых учебных заведениях имеются камеры видеонаблюдения. Везде есть система противопожарной сигнализации.

- В последние дни августа совершены дворовые обходы, от школы был убран весь транспорт, - сказала Светлана Копешкина. - Мы предупредили всех: в День знаний ни один автомобиль не должен подъезжать к учебным заведениям ближе чем на 300 метров. Это касается даже машин директоров школ.

Светлана Копешкина признала, что существующие меры безопасности не всегда эффективны. Были случаи, когда под близоруким взглядом бабушки-вахтера в школы проходили вооруженные люди.

- Средств, которые выделяют на обеспечение порядка в учреждениях образования, недостаточно, - считает Владимир Демин.

Уже в этом учебном году директорам придется искать деньги, чтобы нанять для охраны школ отряд ОВО или хотя бы крепких парней из ЧОПА: с января ни один охранник не сможет работать без лицензии, а пенсионеры, сидящие на вахтах, вряд ли смогут ее получить. Недостаточно в учебных заведениях, по мнению Владимира Демина, и камер видеонаблюдения: их по области установлено всего 56 штук. В идеале камеры должны быть не только по периметру здания, но и в холлах.

А пока деньги на безопасность не найдены, приходится обходиться более доступными мерами. 1 сентября днем в школах, а вечером в парках и на улицах за порядком будут следить сотрудники ППС. Всю первую неделю нового учебного года в школах будут проходить учебные тревоги. А перед торжественной линейкой в классы запустят кинологов со служебными собаками.

Традиционно в День знаний в Пензе будет ограничена продажа спиртного и сигарет. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации города Роман Чернов. Торговлю этими товарами рекомендовано приостановить с 8.00 до 22.00.

Будем надеяться, что предприниматели прислушаются, хотя в прошлом году некоторые торговые точки пренебрегли подобной рекомендацией. Также в этот день будут организованы оперативные группы с участием специалистов отделов потребительского рынка и членов комиссий по делам несовершеннолетних. Сотрудники УВД Пензенской области усилят контроль над соблюдением законодательства, регламентирующего продажу алкоголя и сигарет.

 

Анна Алешина

Сергей Черный

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №129, 1 сентября 2009 г.

 

03.09.2009

 

Сегодня – День солидарности в борьбе с терроризмом

 

4 года назад, 3 сентября 2005 года, в России впервые отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день установлен Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» (дата внесена в закон поправкой, принятой Государственной Думой 6 июля 2005 года, одобрена Советом Федерации 13 июля 2005 года, подписана Президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2005 года).

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. Эти трагические события потрясли весь мир. Солидарность России в ее борьбе с терроризмом выражали главы государств и простые люди. Борьба с терроризмом, предотвращение совершения терактов, безопасность каждого россиянина – важная государственная задача. Установление подобной памятной даты в нашей стране – это существенный шаг к увековечению памяти всех невинных жертв террористических актов на территории России. День солидарности в борьбе с терроризмом способен стать датой, символизирующей единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Органами государственной власти, общественными и религиозными объединениями 3 сентября 2005 года были проведены памятные мероприятия по всей стране. Состоялась «Всероссийская вахта памяти» с возложением венков к мемориалам жертв террористических актов, проведены памятные богослужения, прошли уличные шествия с зажженными свечами. В 12 часов по московскому времени прошла общероссийская минута молчания, во многих городах в небо были выпущены голуби - символ мира и спокойствия.

http://apnews.ru/news-5-8352.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг