Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
30

Фотоматериал30.08.2009

 

В Наровчате освятили храм-часовню во имя Рождества Христова

 

Старинный храм, построенный еще в 1828 году и закрытый сто лет спустя большевиками, и по сей день в руинах. Однако альтернатива ему нашлась – причем, исключительно благодаря инициативе членов Наровчатского землячества, которые решили всем миром собрать средства на возведение часовни рядом с кладбищем.

«Мы можем по-всякому говорить - что это восстановление святыни, что это восстановление исторической справедливости, но, прежде всего, это возможность духовного развития тех, кто живет здесь», - отметил отец Серафим, секретарь Пензенской епархии.

 

Своими добровольными пожертвованиями помогли в общей сложности 185 семей - 75 из Телешовки, остальные - из других населенных пунктов

В этот день благодарили всех, кто принял деятельное участие в возведении храма-часовни. В числе главных инициаторов - предприниматель из Заречного Анатолий Кошелев. Всего же своими добровольными пожертвованиями помогли в общей сложности 185 семей - 75 из Телешовки, остальные - из других населенных пунктов. Выступающие подчеркивали, что это стало событием для всего Наровчатского района.

«Очень хочется, чтобы эта традиция, которая здесь в Телешовке была заложена, чтоб она распространилась и на другие населенные пункты нашей Пензенской области», - сказал Олег Мельниченко, помощник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 

 

 

В том, что подобные начинания будут продолжены и в дальнейшем, выразил уверенность и Валентин Журавлев - председатель Наровчатского землячестваВ том, что подобные начинания будут продолжены и в дальнейшем в других селах района, выразил уверенность и Валентин Журавлев - председатель Наровчатского землячества, и все, кто хотели в этот день сказать спасибо за доброе дело своим землякам, многие из которых живут в других местах, но не забывают своей малой родины.

«Хотел бы передать слова искренней благодарности от губернатора строителям и благоукрасителям этого храма, а всем жителям - здоровья и милости Божией во всех ваших делах и начинаниях», - пожелал Владимир Попков, заместитель руководителя аппарата Правительства Пензенской области.

Храм-часовня во имя Рождества Христова - это только начало. Через год здесь планируется открыть и освятить звонницу. Кроме того, будут идти работы по благоустройству кладбища.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/11087/

 

31.08.2009

 

Щедрые сельчане подарили храму вторую жизнь

 

Сельчане собственными силами восстановили храм. В селе Телешовка Наровчатского района церковь существовала с начала 19 века. После революции большевики ее закрыли, до сего дня святыня пребывала в разрушенном состоянии. Так было до тех пор, пока за дело не взялись члены Наровчатского землячества. Они и руководили сбором средств на восстановление храма. В общей сложности пожертвованиями помогли 185 семей. И из Телешовки, и из соседних деревень, где храмы тоже давно нуждаются в восстановлении.

«Сейчас мы видим убогие остатки храмов по всей нашей России. Потому что все население переехало в город, храмы восстанавливать некому. В селах зачастую вообще нет ни одного храма», - рассказал секретарь Пензенского епархиального управления отец Серафим.

Освящение часовни стало праздником для всего Наровчатского района. Помолиться и сказать спасибо тем, кто участвовал в восстановлении, приехали и жители отдаленных сел, и большие чиновники.

«От Полномочного представителя Президента в ПФО Григория Рапоты и от себя лично я хочу подарить освященное «Святое Евангелие» из храма Христа Спасителя», - передал поздравления помощник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко.

Пример щедрых телешовцев оказался так заразителен, что жители Наровчатского района решили сложиться еще раз и через год освоить здесь звонницу и благоустроить кладбище.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг