Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
29

29.08.2009

 

Военные священники возвращаются в армию

 

В Российской армии появится новое подразделение. Верховным главнокомандующим Дмитрием Медведевым принято решение ввести в штат воинских частей должность военного священника. Это продиктовано необходимостью укрепления боевого духа солдат. Особенно в подразделениях, несущих службу в «горячих точках». В России всегда шли в бой за веру и Отечество.

«История военного духовенства насчитывает несколько веков. Первое упоминание о нем восходит к 1111 году, когда в походе против «дикой степи» участвовали священники под командованием великого князя Владимира Мономаха. Таким образом, мы скоро отметим 900-летие этого похода», - рассказал руководитель военного отдела Пензенской епархии протоиерей Николай Грошев.

По всей России новый армейский институт планируется ввести в течение двух лет. Это будут особенные священники, с академическим образованием и любовью к армии. Приветствуются бывшие офицеры.

«Предложено ввести около 250 единиц на все Вооруженные силы. В императорской армии один военный священник приходился на 3500 православных военнослужащих. На сегодняшний день эта нагрузка будет немного больше», - отметил протоиерей Николай Грошев.

При создании института военных священников будет учтено то, что Российская армия многонациональна. Без внимания духовного наставника не останется ни один верующий воин. По словам протоиерея Николая Грошева, священники обязаны выслушать человека, помочь ему.

Кроме православных священников, в армии будут служить и другие представители духовенства: около пятидесяти мусульманских и по одному на военный округ иудейскому.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг