Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
24

Фотоматериал24.08.2009

 

Покровский архиерейский собор преображается

 

Пензенские церкви обновляют. В арбековском храме апостолов Петра и Павла завершается реконструкция купола, а в центре города - в Покровском соборе - достраивают центральный вход.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в конце 17 века, одновременно с заселением Стародрагунской слободы города-крепости Пензы, тогда была деревянной. Каменное здание в стиле барокко возвели в 1765 году, и вплоть до 1931 года здесь совершались богослужения, пока церковь не закрыли решением пензенского горсовета.

До того, как церковь была закрыта, с ней происходили многочисленные изменения - так, колокольня сначала стояла отдельно от храма, со временем менялось и оформление фасадов. Потом на протяжении более чем полувека старинное здание находилось по сути дела в руинах - сначала здесь организовали кино, потом устроили склад, и богослужения возобновились лишь в 1998 году, после ремонта и реставрации.

Лестницу, которая ведет к центральному входу в собор, еще предстоит вымоститьТеперь, когда собор уже давно известен как Покровский архиерейский, настала пора приводить в порядок окружающую территорию: она обнесена аккуратным каменным ограждением с металлическими решетками и декоративными фонарями, а со стороны улицы Калинина появились ворота. Через них теперь на территорию Покровского собора будет проходить архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, когда будет приезжать на торжественные богослужения. Полтора десятка шагов уже вымощены плиткой, а лестницу, которая ведет к центральному входу в собор, еще предстоит вымостить мраморной плиткой - которая уже приготовлена.

Впрочем, мраморная плитка пока дожидается своего часа - облицовочные работы еще не начаты. Ориентировочно все должно быть завершено до наступления холодов - в октябре-ноябре этого года.

http://www.tv-express.ru/news_info/11030/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг